Русский марафон

Я тут подсчитал - в моём поле зрения сейчас находится с дюжину бездетных русских баб в районе 30 с бОльшим или меньшим хвостиком. Их больше, чем родивших. Журналистки, соседки, бывшие студентки, даже родственницы... У всех какая-нибудь да причина, очень веская, разумеется. Одна не может найти настоящую любовь, но верит, что, конечно же, обязательно найдёт, вот пошла 6-я попытка. Другая вроде и нашла, но её не устраивает материальное положение: квартира маленькая. Третья делает звёздную карьеру, ну, ещё не совсем звёздную, но вот уже скоро… Червёртая сходила замуж и разочаровалась, а на мой вопрос на счёт ребёнка для себя она «пока не думала». Пятая никак не определится, где ей жить, в Перми или в Москве. Её подруга аналогичным образом никак не разберётся с профессиональным призванием. Ещё одна, наиболее склонная к рефлексии, чётко мне и себе сформулировала, что мир — юдоль страданий, и рожать в него детей безнравственно.

 

 

 

То есть эта последняя артикулировала современную суицидальную русскую идею: уходим, уходим, уходим.

 

Недавно встретил ещё одну. В юности у неё с мозгами всё вроде было в порядке: ориентировалась на семью и детей. Пропала из поля зрения лет 7 назад, уехала в Питер (что само по себе, конечно, дурное предзнаменование). И что вы думаете? Уехав, всерьёз занялась там… спортом! Бегает марафоны!! Час от часу не легче! «Ты, Ань, детей-то собираешься рожать, ведь не девочка уже, 32 года?..» Какое там! Она ведь вошла в сборную Петербурга, надеется ещё значительно улучшить свои результаты, ходит на тренировки аж два раза в день, и утром, и вечером!.. Полна энтузиазма!.. То есть тупое физическое самоизнасилование дважды в сутки и периодическая бессмысленная пытка на грани выживания в виде 42-километрового пробега ей интереснее и приятнее, чем родить ребёночка!..

 

Короче, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не рожать — вот девиз нынешних русских баб. И Путина-то не обвинишь при всём желании.

 

Часто они сами этого своего заклятья не осознают, им кажется, что у них какие-то непреодолимые препятствия, но в действительности они ищут любые поводы, чтобы ускользнуть от своего самого главного и прекрасного предназначения.

 

 

То есть чисто теоретически, если всё будет ОЧЕНЬ хорошо, если ей попадётся очень достойный производитель — богатый, умный, красивый, мужественный, - если всё будет очень-очень благополучно и с жильём, и с деньгами, и со здоровьем, и с карьерой, которая не прервётся, то она готова родить. Да, ну и конечно же при всём при этом ей нужна «настоящая любовь», будь она неладна. Потому что «зачем вообще нужен ребёнок без любви?!?» - редкая молодая русская женщина не задаст этот идиотский вопрос как сам собою разумеющийся. Но поскольку так идеально в жизни не бывает, то никакого ребёнка у неё не будет. Она просто сама себя обманывают.

 

 

Уверен, что все или почти все из моей выборки 30-леток уже не родят, такова тенденция и статистика. Забегаются-заиграются окончательно.

 

 

Как человек с естественнонаучным бэкграундом, затрагивавший в своей диссертации помимо прочего проблемы саморегуляции численности популяции, я совершенно всерьёз думаю, что в нашей популяции запущен механизм самоуничтожения. И маховик его раскручивается и раскручивается.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter