Слабая активность избирателей сэкономит стране миллиарды рублей

Слабая активность избирателей приведет к значительному сокращению бюджетного финансирования политических партий. При текущих расценках за голос экономия составит миллиарды рублей.

Как известно, партии, набравшие более 3% голосов, получат государственное финансирование. Каждый голос кладет в бюджет партии 550 рублей за 5 лет (110 рублей в год), подсчитал Алексей Навальный.

По итогам нынешних выборов уже понятно, что без бюджетного финансирования осталась партия «Яблоко», так как она получила только 1,96% голосов.

Другие партии из-за низкой явки также получили меньше голосов в абсолютном выражении. В 2011 году сумма голосов, полученных всеми партиями, добившимися госфинансирования, составила более 61,3 миллиона. На нынешних выборах четыре партии, преодолевшие трехпроцентный барьер, получили в сумме почти 43,8 миллиона голосов. 

Получается, что разница между абсолютными числом голосов в 2011 и 2016 годах составляет более 17 миллионов. таким образом, из-за низкой явки федеральный бюджет сможет сэкономить на финансировании политических партий более 9 миллиардов рублей за пять лет.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram