Наблюдателей на выборах будут нейтрализовывать на месте

ЦИК РФ не планирует удалять наблюдателей с территории избирательных участков. В случае нарушения общественного порядка их будут «нейтрализовывать на месте». С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦИКа Элла Памфилова, пишут «Ведомости».

«Закон таков, что без решения суда наблюдатель не удаляется. А чтобы решение суда было, надо или суд туда вызывать, или еще что-то. Мы не знаем, как это интерпретировать, поэтому приняли решение и вводим мораторий на удаление наблюдателей. А если кто-то ведет себя недостойно — принять все необходимые меры, чтобы его нейтрализовать, не выдворяя с участка», — заявила чиновница.

Однако, полиция придерживается совершенно иной точки зрения. Первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой уверенно заявил на заседании ЦИК, что полиция будет выдворять наблюдателей с участка в случае нарушения общественного порядка. Вернуться на участок наблюдатель сможет только с разрешения суда. Главный вопрос состоит в том, какие именно действия силовики будут считать нарушением порядка, ведь любые проявления несогласия с происходящим могут быть расценены как повод для удаления «проблемного наблюдателя».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram