Хиллари перегрелась

С Хиллари Клинтон случился очередной «медицинский инцидент». Экс-госсекретарь была вынуждена в воскресенье спешно покинуть церемонию, посвященную 15-й годовщине терактов 11 сентября.


В ожидании подъезда кортежа Хиллари начала терять сознание. Как ни старались помощники и сотрудники Секретной службы заслонить ее от фото и телекамер, коих на мероприятии было немало, в сеть и в эфир телеканалов попало видео, на котором видно, как у бывшей первой леди подкашиваются ноги и ее на руках вносят в микроавтобус, прибывший за ней.


Полтора часа штаб Клинтон хранил молчание, что произвело на СМИ и избирателей еще более тягостное впечатление, чем даже сама удручающая сцена у микроавтобуса.


И вот из окружения Хиллари последовал комментарий, согласно которому кандидат почувствовал недомогание «из-за перегрева» и «теперь чувствует себя значительно лучше». В Нью-Йорке в воскресенье было по-летнему тепло, но сильной жары не было. Шанс получить тепловой или солнечный удар были минимальны.


Позже поступило новое заявление штаба кандидата: Клинтон откладывает ближайшие предвыборные мероприятия в связи с воспалением легких.


У всякого человека, который услышал подобного рода «отмазку», создастся впечатление, что его бессовестно водят за нос.


Почему штаб молчал полтора часа? Почему «диагнозы» столь быстро менялись? Наконец, почему Хиллари всю свою кампанию столь редко бывает на публике и при этом с ней часто случаются «медицинские инциденты» — так лояльные Клинтон СМИ до сего момента называли и приступы кашля, и случаи дезориентации, и потерю равновесия.


Сейчас, конечно, словосочетание «медицинский инцидент» звучит и смешно, и зловеще.


Стоит отдать должное сопернику Хиллари по президентской гонке. Дональд Трамп не только сам очень сдержано отреагировал на очевидные признаки заболевания Клинтон, пожелав ей «скорейшего решения всех проблем», но и под страхом увольнения запретил всем сотрудникам своего штаба как-либо комментировать здоровье Хиллари.


Но джентльменское поведение Большого Дональда, конечно же, не решает проблем его соперницы. Крис Силицца, руководитель группы, освещающей предвыборные события в издании The Washington Post, еще в прошлый вторник писал:«Все вопросы о состоянии здоровья Хиллари Клинтон абсурдны… Нет ни единого доказательства, что с ней что-то серьезно не так. Если периодические приступы кашля являются свидетельством серьезного заболевания, то тогда 75% страны больны некой загадочной болезнью. И я в том числе».


Уже в воскресенье Силицца вынужден был признать:«Я беру свои недавние слова назад. Тут важен контекст. Приступ кашля — это почти всегда просто приступ кашля. Но когда после него следует "перегрев” при температуре, которую едва ли можно назвать изматывающим зноем, команде Клинтон придется объяснить, что же произошло. И почему прессу так долго держали в неведении».


Следует отметить, что The Washington Post с осени прошлого года занимает неприкрытую антитрамповскую позицию. Защита Хиллари стала просто редакционной политикой этого когда-то уважаемого издания. И если на его страницах появляется статья подобного содержания, значит дело нешуточное.


Газета The New York Times также долго была рупором Клинтон на этих выборах и тоже утверждала, что все вопросы о здоровье бывшей первой леди — провокация и ничего больше, а требования обнародовать ее медицинские записи — «неприличны».


И вот шеф лос-анджелесского бюро этого издания, Адам Нэгурни, пишет в своем твиттере: «Похоже, настал день, когда Клинтон следует полностью опубликовать свою историю болезни. И призвать Трампа сделать то же самое».


Как я уже писал на АПН, формально даже очень больной человек может быть избран президентом США. И американская история помнит несколько таких случаев.


Так, Франклин Делано Рузвельт в 1944 году переизбирался на четвертый срок (тогда еще не была принята поправка, юридически ограничивающая президентство одного человека двумя сроками), будучи почти при смерти. Именно поэтому руководство Демократической партии решило тогда на итоговой конференции заменить кандидата в вице-президенты. Вместо просоветского Генри Уоллеса вместе с Рузвельтом был избран Гэри Трумэн.


Если состояние здоровья Хиллари серьезно ухудшится, демократический истеблишмент вряд ли оставит все как есть. В Белый Дом-то ее внесут, но для этого надо сначала выиграть выборы. А это сложно будет сделать в случае, если «медицинские инциденты» будут продолжаться.


Что, если это случится на дебатах или в прямом эфире на каком-либо предвыборном мероприятии? Отказ же от дебатов и дальнейшее сокращение и так небольшого времени, проводимого Клинтон на публике, неизбежно приведет к падению ее рейтингов.


Это до 11 сентября догадки о проблемах со здоровьем Хиллари были всего лишь догадками. Теперь это стало электоральным фактором. И лишь демонстрация отменного самочувствия может поправить дело, да и то отчасти.


Что же произойдет, если дела у Клинтон пойдут и дальше столь же плохо?


Руководство Демократической партии будет вынуждено или заменить кандидата в президенты, или начать совершенно иначе работать с кандидатурой вице. Возможно, что поменяют как раз второе лицо в демократическом бюллетене.


Тим Кейн, партнер Хиллари по предвыборной гонке, является надежным, проверенным партийным аппаратчиком, обладающим немалым опытом (он был и мэром, и губернатором, и сенатором), но совершенно лишенным харизмы и какой бы то ни было твердой позиции. Так, Кейн долгое время поддерживал план Обамы по заключению ядерной сделки с Ираном, но затем вместе с республиканским ястребом Бобом Коркером голосовал за резолюцию по ее осуждению.


Если Тим сейчас начнет чаще появляться на публике и общаться с различными высокопоставленными демократами, если его станут подсвечивать и раскручивать, значит Хиллари все же оставят первым номером в гонке. О том же будет свидетельствовать и замена кандидата в вице-президенты. Осуществить ее Национальный демократический комитет может в любой момент.


Может он заменить и кандидата в президенты.


Это, однако, грозит новым витком внутрипартийной борьбы менее, чем за два месяца до выборов. Вряд ли на очередной бунт решится вермонтский сенатор Сандерс, однако левое крыло партии все равно попытается перехватить инициативу. И у них есть прекрасный кандидат — Элизабет Уоррен, которая уже сегодня ведет активную работу по продвижению своих людей в следующую администрацию.


В борьбу может вступить и Джо Байден. О вероятности замены Хиллари на Джо говорили еще в июле, в преддверии итоговой конференции демократов. Тогда скандалы вокруг Фонда Клинтонов, служебной переписки экс-госсекретаря и нечестной игры партийного руководства против Берни Сандерса, а также падение рейтингов Клинтон заставили экспертов задуматься о такой «рокировочке».


Теперь же это может стать вынужденным, отчаянным шагом.


Джо Байден, несмотря на обстоятельства своего возможного вступления в гонку, может оказаться для Трампа сложным соперником. Он отличный оратор. Его антирейтинг не так велик, как у Хиллари. Наконец, Джо более симпатичен американским левым, чем Клинтон.


Ставка на Кейна очень рискованна. Он до сих пор малоузнаваем, неопытен в дебатах и совершенно невзрачен. Однако с точки зрения всех элитных договоренностей, достигнутых в начале президентской кампании, он более надежен. Все обещания, данные Клинтон самым различным группам влияния, он, скорее всего, выполнит. Предвыборному штабу почти ничего не нужно будет менять ни в программе, ни в риторике. Придется лишь усилить работу над имиджем Тима. Станет он первым номером или останется вторым — избиратель будет смотреть теперь на него.


Возможно, со временем Кейн и обретет себя как самостоятельный политик, но первое время он будет делать то же самое, что делала бы на его месте Хиллари. При этом почти наверняка усилится подковерная борьба сначала в предвыборном штабе, а затем, быть может, и в Белом Доме.


Если же произойдет замена Хиллари на Байдена или Уоррен, президентская кампания демократов претерпит значительные изменения. Вот только времени на их осуществление почти не остается. Придется импровизировать. И именно поэтому наиболее вероятный подменный кандидат — это Джо Байден, на которого будет играть довольно высокий (больше 50%) рейтинг одобрения нынешнего президента.


Максимальной избираемостью будет обладать пара Байден-Уоррен, о которой также говорили незадолго до съезда демократов.


Хотя Джо является убежденным либеральным интервенционистом, он, в отличие от Хиллари, склонен решать большинство вопросов дипломатическим путем. Неоконсерваторов в его администрации будет немного, так что новые проекты по смене режимов на Ближнем Востоке или еще где-либо мы вряд ли увидим.


Но есть одна страна, в делах которой он прямо заинтересован. Это Украина. Переворот 2014 года и дальнейшее внешнее управление этой страной осуществлялось совместно неоконами (под руководством Виктории Нуланд) и действующим вице-президентом США.


У последнего в незалежной есть семейный бизнес. И довольно крупный. Его сын, Хантер Байден, руководит крупнейшей газовой компанией Украины, Burisma Holdings. В ее планы в свое время входила добыча сланцевого газа на территории Донбасса, а также строительство терминалов для приема сжиженного газа на побережье Черного моря.


Присоединение Крыма к России и военные действия на востоке Украины Байден воспринял очень лично. И поэтому в случае, если он станет президентом США, отношения между нашими странами могут стать более напряженными, во всяком случае, в первые несколько месяцев.


Впрочем, самым вероятным развитием событий будет стремление Хиллари любыми способами постараться стать хозяйкой Белого Дома. Она явно одержима этим желанием.


Насколько после событий 11 сентября 2016 года ее поддержит истеблишмент, мы увидим примерно через неделю. Пока же Хиллари будет лечиться от «воспаления легких».


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram