АПН
Главная События Публикации Мнения Авторы Темы Библиотека ИНС
Пятница, 19 марта 2010 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Спор вокруг второй вертикали
2009-11-27 Максим Калашников
Спор вокруг второй вертикали
Полемика с Ремизовым

На днях в Институте динамического консерватизма (ИДК) прошел семинар на тему: как построить в РФ второй контур государственного управления? Ибо имеющиеся регулярная бюрократия (как, впрочем, и сама коррумпированно-сырьевая «элита») – откровенные враги общества модерна, которое одно только и в состоянии обеспечить развитие страны как научно-промышленной, инновационной державы.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД

Положение, в которое угодила РФ, крайне опасно. Если и дальше катиться по линии коррупционно-нефтегазового застоя, страна рухнет. Научно-техническое и промышленное отставание в нынешнем мире смерти подобно. Но и неумелая «перестройка» также чревата катастрофой, пример горбачевщины еще слишком жив в нашей памяти. И самое ужасное заключается в том, что истеблишмент РФ, состоящий из тех, кто поднялся на разгроме и разграблении СССР, настолько враждебен развитию, что его, по-хорошему, необходимо устранить, чтобы что-то сдвинуть с места. Иначе он все загубит, утопит в воровстве, саботирует.

Значит, необходим некий параллельный контур управления страной, который мог бы сломать сопротивление прежней «элиты», вознести наверх здоровые силы развития и остановить распад социума. Ибо какое может быть научно-техническое и инновационное развитие в стране, где общество раскалывается и дичает, где деградируют важнейшие институты, обеспечивающие здоровое, несырьевое развитие: госаппарат, армия, образование, наука, система соцобеспечения, система элементарной социализации граждан?

В нынешнем послании президента РФ Федеральному собранию ответов на эти вопросы нет. Здесь все свелось к чисто научно-техническим моментам (пяти приоритетам), причем выбранным достаточно бессистемно и не обеспечивающим, собственно говоря, опережающее развитие РФ. Получилась чистая «догонялка», изначально обрекающая РФ на проигрыш в конкурентной гонке. Нет ответа на вопрос: как преодолеть сопротивление старой «элиты», привести к власти адекватные вызовам времени силы и как остановить деградацию постсоветского социума?

За круглым столом встретились представители двух групп, ратующих за создание параллельных структур власти: представители коллектива «Русской доктрины» (2005) и соавторы недавнего доклада «Модернизация России как построение нового государства» (2009).

ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ И РАЗНОГЛАСИЯ

Вне всякого сомнения, обе группы полностью сходятся в одном: в том, что невозможно перейти на инновационный путь развития, не остановив деградации общества и не приведя к власти новые силы. Необходимо остановить одичание и распад социума, остановив распад важнейших для научно-технического и неоиндустриального развития РФ институтов: госаппарата, армии и правоохранительной сферы, систем образования и социального обеспечения и т.д. Нужно побороть коррупцию и восстановить хоть какое-то единство общества. Это и есть модернизация, которая создает условия для появления и воплощения в жизнь инноваций. Попытка же осуществить инновационное развитие без модернизации, на базе деиндустриализованно-одичавшего социума лишь ускорит развал. По словам И.Пономарева, соавтора «Модернизации России…», нынешняя элита на 95% враждебна даже тем идеям, что высказаны в президентском послании-2009.

Но вот дальше наблюдаются расхождения по поводу того, как достичь желаемой цели. Илья Пономарев и президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов убеждены в том, что необходимо создание модернизационной вертикали: в виде стратегических штабов по проектированию решений самых опасных проблем РФ и дополняющих эти шатбы чрезвычайных органов действия. Эта вертикаль должна быть создана под президента РФ, тогда как старая вертикаль власти останется за премьером.

Футуролог и соавтор «Русской доктрины», автор этих строк, высказался за создание в стране не второй вертикали власти, а параллельного (опричного) государства. Причем в сочетании с сильной диктаторской властью в стране. «Новая опричнина» должна, расширяясь, охватить всю страну. Она выполнит сразу несколько миссий: станет социальным лифтом для новой элиты, очистит страну от коррупции, повернет вспять процессы демодернизации и ускорит инновационное развитие. (Название «параллельное государство» здесь несколько условно, но так понятнее).

Нужна именно такая «параллельная опричнина», а не вторая вертикаль власти в рамках старого, безнадежно коррумпированного государственного аппарата. Если пойти по такому пути, по мнению автора этих строк, мы только ускорим агонию РФ. Ибо неизбежна борьба между двумя вертикалями, взаимоисключающие решения, взаимный саботаж, каковые выльются в горбачевщину-2 и в новый 1991 год.

ТОЧКА БИФУРКАЦИИ

И Михаил Ремизов, и Илья Пономарев не видят иной возможности сдвинуть дело модернизации РФ с мертвой точки, ибо у нынешнего президента нет ресурса для создания новой опричнины. Они призывают пойти по пути создания именно второй вертикали в рамках одного госаппарата.

И.Пономарев отметил, что новый 1991 год ждет страну и в том случае, если дело модернизации провалится и продолжится прозябание в рамках коррупционно-сырьевой модели. Как пример он привел Новосибирск с его академгородком, где параллельно с «покраснением» избирателя наблюдается и рост сепаратистских настроений. Где Москва воспринимается как чисто колониальный спрут. Отметил эксперт и опасное положение Д.Медведева. Подобно Горбачеву, сумевшему стать чужим и для тогдашних радикалов, и для консерваторов, Дмитрий Медведев сейчас рискует превратиться во врага для представителей «застойной стабильности» и в чужака для адептов модернизации.

По мнению Михаила Ремизова, если мы действительно хотим предпринять комплексную ревизию базовых социальных институтов, признав, что нынешняя высшая школа, административная система, нынешняя модель вооруженных сил или милиция дисфункциональны структурно, если мы хотим создать чертежи альтернативных систем, то это не могут делать ни министерство образования, ни МВД и ни министерство обороны. Это в силах сделать именно стратегические штабы, которые будут сначала мыслить, исследовать вопрос независимо от регулярной бюрократии, а потом экспериментировать независимо, «ставить опыты на людях, грубо говоря». И лишь потом, если эти опыты окажутся удачными, если сложатся благоприятные политические обстоятельства, то и реализовывать такие преобразования они смогут сами, не передоверяя дело совершенно чуждой переменам отраслевой бюрократии.

В этом смысле, убежден М.Ремизов, внушает надежду то, что у Дмитрия Медведева, в отличие от В.Путина, открытая переговорная позиция в отношении различных общественных групп, а потенциально – и более открытая кадровая политика, поскольку его личная «скамейка запасных» слишком коротка того, чтобы полностью укомплектовать государство «своими и для своих».

БУДУЩЕЕ С РАЗНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ

Так что пока единства мнений у экспертов нет. Нужно продолжать поиски оптимального решения выхода из опасного кризиса постсоветского государства.

Выявилась еще одна точка больших разногласий. Если Михаил Ремизов предпочитает говорить о модерне, то Максим Калашников считает, что модерн – это недостаточно. Уже невозможно вернуться к реалиям середины ХХ века. Нужно смелее идти в Будущее, причем уже некапиталистическое, каковое есть «супермодерн». Или, точнее – новая эпоха Нейромира.

Михаил Ремизов так ценит национально-культурную однородность, что призывает вернуться к модерну и резко возражает против идеи Максима Калашникова о том, что нужно идти дальше модерна, уже в новую эпоху. Это, как считает М.Ремизов, будет увеличивать неоднородность и поляризацию общества, приведет к сценарию анклавного развития (те же футурополисы). А это – не по его консервативному вкусу.

- Моя позиция здесь, условно близка к тому, что А.И. Фурсов обозначил как «реакционный прогрессизм». Те тенденции развития, которые ведут нас в «будущее», не являются автоматически благом и прогрессом. Возможно, наоборот, они несут разрушение того, что нам дорого и ценно в опыте модерна. Т.е. прежде всего, национального и социального государства, тесно связанной с ними демократии. Или гуманистической культуры. Или рациональности, если хотите, «логоцентризму» мышления, по поводу которого столько язвили постмодернисты. Всему этому – будущее бросает серьезные вызовы. Вызовы, которые несет будущее, необходимо нейтрализовать, а не бежать, задрав штаны, ему навстречу. Вообще, будущее для меня, даже семантически и психологически, - это то, что следует встретить во всеоружии, то, откуда идет вызов, а не то, куда я склонен звать как в некий лучший мир. В этом смысле, я действительно, консерватор…

Здесь, увы, президент ИНС несколько непоследователен. Прежде всего потому, что новая урбанизация, новая энергетика и создание опытных моделей жизнеустройства обозначены в докладе о второй вертикали, где М.Ремизов - соавтор. И даже в модернизированном обществе, где преодолены последствия российского одичания/деградации, все равно будут анклавы, вырвавшиеся вперед. Сие неизбежно. Только сильная власть и общая национальная идея могут обеспечить единство в таких условиях, причем анклавы опережающего развития послужат не объектами ненависти и зависти со стороны окружающих, а маяками, к которым будет тянуться остальная нация.

Примечательно: М.Ремизов выступает против систематического (на уровне специальных центров образования) выращивания людей с выдающимися способностями, которое, по его мнению, проложит путь кастовому обществу, породив деление людей на ранги, уже не просто на социальном, а на социально-биологическом уровне. Он не замечает того, что время ушло вперед, что новые технологии действительно делают ненужными огромные фабрики с армиями рабочих, что один обрабатывающий центр заменяет пятнадцать старых токарей и фрезеровщиков, а современные агротехнологии не востребуют всех людей даже в изрядно обезлюдевшей русской деревне.

То же самое можно сказать и об армии: новые технологии действительно делают ненужными огромные формирования ополченческого типа, подобные призывной армии позднего СССР. Скорее, здесь необходим швейцарско-израильский вариант: сочетание вооруженного народа-резервистов с небольшим сверхпрофессиональным ядром военных.

Ну, а создание прорывных технологий – единственного средства компенсировать демографическую катастрофу русских – требуют именно «производства» гениев. В то же время, сокращение числа занятых в одних производствах породит совершенно новые виды занятости.

Все это говорит о том, что пытаться вернуть реалии 1960-х невозможно и бессмысленно. К сожалению, «национально-строители», представителем коих выступает М.Ремизов, здесь выказывают досадное непонимание будущей эпохи и во имя национальной однородности готовы отбросить нас в прошлое, подрывая национальную конкурентоспособность.

Таким образом, и здесь еще предстоит поиск консенсуса. Начало общей работе положено. Необходимо спешить: кризис неразвития и деградации в Русской цивилизации угрожающе нарастает. Решение проблемы с созданием параллельного контура управления страной необходимо найти как можно скорее. Ибо альтернатива этому – распад РФ на кучу «нацменстанов» и «русистанов». Никаких новых эстоний и финляндий из них не выйдет. Деградировавшее и демодернизированное общество, разрезанное на куски и терпящее жестокий кризис от распада общенациональной инфраструктуры, породит кучу нищих, мафиозных и невероятно отсталых квазигосударств третьего мира. Там уж точно никакого модерна не светит. И эти «русистаны» станут могилами русского народа…

КОММЕНТАРИИ
Док:
Автор крут в отношении оппонентов: «национально-строители», представителем коих выступает М.Ремизов, здесь выказывают досадное непонимание будущей эпохи". Ну а сам автор откуда взял, что он понимает будущее? Потому что измарал известное количество бумаги, ну или килобайтов на компьютере, на эту тему? Так бумагомарателей о технологическом будущем много было... Жуль Верн там, Беляев... Ну и какое отношение их бумагомарательство имело к тому, чем сейчас живет человечество?

Дмитро:
"Футуролог и соавтор «Русской доктрины», автор этих строк, высказался за создание в стране не второй вертикали власти, а параллельного (опричного) государства.". Прально, Вовка!!! И руководить этим государством будешь ты (земляк, все же)!)) Я, кстати, и сам подумываю, а не поехать ли мне в РФ - еще и для себя создать там одно государство - благо, территория позволяет))

Дмитро-Доку:
Вы на Кучеренка не наезжайте - он ваш будущий президент)))

Док:
Автор прогрессивист со стандартной прогрессивистской позицией "сегодня лучше чем вчера а завтра будет лучше чем сегодня". Есть и другая позиция, которая отражена в Эклеззиасте "кружится, кружится ветер, и возвращается на круги своя, что было, то и будет...". Если вдуматься, меняется лишь антураж вокруг человека, а сами люди как пытались удовлетворить свои потребности примерно в стиле пирамиды Абрама Маслова, так там и продолжают оставаться. Как в древнем Риме хотели хлеба, зрелищ, денег, цацок на грудь, так и в супер-пупер-мега-техно-нано-кибер-полисе людям надо жрать, спать, сношаться, и крутым выглядеть. Единицы тащатся от хорошо сделанной работы, хоть в древнем Египте, хоть супер-пупер-полисе. В общем, помимо прогрессивизма существуют и другие системы координат оценки развития человечества. И в тех координатах автор далеко не эксперт, обладающий правом судить, кто что понимает...

Dural:
Вроде как дело "опять" сдвинулось с мертвой точки. Отрадно. Один вопросик правда: Как планируем - МЫ или Я? Или МЫ и Я?

Реакционер:
Возвращать нужно не реалии 60-х, а реалии 70-х.

Деревня:
//"Необходимо спешить: кризис неразвития и деградации в Русской цивилизации угрожающе нарастает".// Слабо ты разумеешь, авторопричник. Не понять тебе, что в мире деется,а посему - скрипи пером дальше, Максимка.

Энгус:
возвращаться надо в 11 век социально и прорываться в 22-й технически. в общем, касты. логоцентризм кончился.

Виктор:
МЫ, Я. ОНИ.... В реалии, пока верхушка не заинтересована в изменениях, она всегда может заблокировать все самые разумные предложения. Ведь видите же , как они очки втирают Медведеву: " Мы провели анализ, разработали мероприятия... и т.п. -когда слушаешь,спать хочется. Сколько энергии уходит на то, чтобы ничего не делать!

Виктор:
Никакой второй или десятой вертикали не нужно. Бюрократия-она и в Африке бюрократия, это просто механизм, выполняющий команды сверху. В 1918г бюрократия царской России более иле менее исправно выполняло все заказы новой власти, в 1991г. советская бюрократия, сплошь состоящая из бывшей партноменклатуры, стала яро защищать "демократические ценности". Им плати зарплату и давай указания сверху - а они всё выполнят.Настоящий тормоз - это верхние этажи этой самой бюрократии, те самые несменяемые, переплывающие из правительств в правительства. Вот им-то как раз никакие изменения не нужны. Забавно смотреть, как они докладывают Медведеву о модернизации: провели семинары, разработали программы повышения эффективности и пр. - по сути бег на месте. Без смены верхушки никакая модернищзация не пройдет. Но кто же её сменит?

Энгус:
1. Демократия, рационализм и национализм, т.е. модернизм, заимообусловлены и всегда и везде имели основанием различные формы колониализма. 2. Так только колониальный ресурс заканчивается, модернизм сменяется постмодернизмом с размыванием наций, превращением демократии в фарс и тенденцией к иррационализму. 3. у России колоний никогда не было.

Энгус:
и демократия невозможна без института рабства в той или иной форме. будь-то соседи, африканцы или пролетарии.

Энгус:
ах, да. тут демократия как политическая система и форма гос.власти. а не местное самоуправление.

Энгус:
В России был Модерн, а тот как правило функционирует в режиме автократии. попытки перейти к модернизму приводили к краху и режима, и страны.

Сторожил:
В нынешнем послании президента РФ Федеральному собранию ответов на эти вопросы нет. Здесь все свелось к чисто научно-техническим моментам (пяти приоритетам), причем выбранным достаточно бессистемно и не обеспечивающим, собственно говоря, опережающее развитие РФ. Получилась чистая «догонялка», изначально обрекающая РФ на проигрыш в конкурентной гонке. Нет ответа на вопрос: как преодолеть сопротивление старой «элиты», привести к власти адекватные вызовам времени силы и как остановить деградацию постсоветского социума? ------------------------------------------------------------- В нынешнем послании президента РФ Федеральному собранию ответов на эти вопросы нет, да по замыслу их не должно быть, потому что задача была, ошарашить чиновничью братию, а главное смотряших телевизор народ, новыми "мудрыми словами"

практикующий електронщик:
Не, двух вертикалей маловато будет. Надо сделать семь вертикалей. Почему семь? Да потому, что число семь - число магическое. Недаром - семь слонов, семибоярщина, семибанкирщина, семь дней в неделе, наконец. Опять же, ученые обнаружили, что человек кратовременно запоминает только семь символов. (эффект Мюллера, открыт в 1956 году в лаборатории ИБМ). Поэтому семь вертикалей будут обладать повышенной устойчивостью. Чтоб их легче было различать, каждой вертикале присвоить название дня недели и всю систему назвать НЕДЕЛЬКОЙ. Возможно, никто не захочет быть понедельником. Ну, придется бросить жребий.

А.Краснов:
1. Без опричнины не обойдется ни один глава государства, пытающегося выздороветь. 2. Если не нравится опричнина, получите революцию, бунты и гражданку. 3. Параллельная, президентская, вертикаль не исключает опричнины. Это звенья одной цепи.4.Постмодерн, ноосфера, опережающее развитие есть следствие успешного ремонта, а не источник успехов. Это элементарно. 5. Жесткость. Системность.Безпощадность, в том числе к себе и Вера-единственный источник успеха. 6.Террор неизбежен, бо корупционеры, криминал и пятая колонна неизбежно будут его использовать. Пример Ходорковского, Магницкого и многих других есть цветочки. 7.Союз с Западом есть необходимое условие успеха ремонта России. Не потому, что "Запад нам поможет", а чтобы не помешал. В силу этого, необходим рабочий контакт с силами, заинтересованными в стабильном развитии. Развал или криминальный бардак в России в интересах солдатов Врага рода человеческого. Коих много. Особенно в путинском окружении. Надобно жить, развивать науку и культуру, решать экологические проблемы, осваивать космос и океан, .... А не пылесосить экономики и засовывать спизженное в яхты, замки, моделей и в жопу. Необходимо отстранить от управления макак во всем мире! Вот идея, способная овладеть массами. Плюс И.Ефремова полезно перечитать кое-кому. Долой макак и гамадрилов из власти!

бабушка здорова кушает компот и желает снова пережить налёт:
Участковый милиционер уполномоченного отдела внутренних дел по Упоровскому району Тюменской области обвиняется в изнасиловании 98-летней пенсионерки. Как сообщили РИА Новости в СКП области, в ноябре нетрезвый участковый в доме 58-летней пенсионерки надругался над ней и скрылся с места происшествия. В тот же день потерпевшая обратилась с заявлением в милицию. Следователю удалось добыть улики, указывающие на причастность милиционера к совершенному преступлению. По итогам проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 131 УК (изнасилование), которая предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Милиционер отстранен от должности, решается вопрос о его увольнении половых органов

танцор Дискин - Лев Якобсон:
Лёвушка, другой страны у меня для тебя нет.

РФ:
Я сторонник смешанной экономики когда частный бизнес сотрудничает с властью:)Сторонник теории конвергенции слияния капитализма и коммунизма в единое индустриальное общество.Третья сила.

РФ:
Центристы превосходят по отдельности либералов и коммуняг:)

Русский:
Автор прав, сегодняшняя номенклатура не хочет модернизации; модернизация для неё потере кормушек подобна. А номенклатура эта насчитывае 1,5 - 2 миллиона человек; почти столько же, сколько и «Единая Россия». Вот ведь какое совпадение! Почему же она против модернизации? Потому что модернизация потребует усилий, жертв и КВАЛИФИКАЦИИ, на которые номенклатура не способна? Или иудофашистская коррупционная сеть опасается, что модернизация возродит Россию? Так или иначе, расчитывать на помощь в модернизации страны на её «проверенные» кадры не приходится. Так или иначе, автор прав; к восстановлению России иудофашистскую коррупционную систему допускать нельзя!А располагает ли Президент другими кадрами и ПОЗВОЛЯТ ли ему ими располагать? Позор с непоставками средств ПВО Ирану после окрика Израиля ставит под сомнение суверенность российской власти. Предположим, что Президент обладает решимостью приступить к модернизации без разрешения иудофашистской мафии. У него, определённо, нет штата для выполнения этой задачи. Предлагаю ступени для внедрения в рабочем порядке: Во-первых, государство должно обязать ВСЕХ «крупных предпринимателей», «купивших» у Чубайса государственную собственность на государственные деньги, субсидированные государственными банками, МОДЕРНИЗИРОВАТЬ эту собственность НЕМЕДЛЕННО. В случае возможной аварии с человеческими жертвами на пришедшем в негодность оборудовании, виновных следует судить за ПРЕДНАМЕРЕННОЕ убийство. Это может способствовать латанию дыр в промышленности и возврату разворованного оборудования в государственные руки. Превращение России в сырьевую базу развитых стран должно быть остановлено. Однако поставщики сырья возражают, что именно они кормят народ страны. И они правы, хотя они и являются только раздатчиками у корыта, потому что поставкам сырья альтернативы нет. Сегодня нет. Автор говорит о прорывных проектах; есть у меня предложение. Не создавая параллельной вертикали, организовать государственные отряды по строительству монопредприятий на путях транспортировки сырья.Если на трассах по транспортировке леса-кругляка быдут построены посёлки на базе деревообрабатывающих предприятий, тогда поставку кругляка за рубеж можно будет ЗАПРЕТИТЬ. Можно будет запретить поставку сырой нефти, если она проходит через нефтеперерабатывающий завод. И так далее, вы поняли идею. Строительство таких посёлков должно координироваться из одного центра, подчинённого федеральной власти. Оно вызовёт строительство инфраструктуры, заводов строительных материалов, сельскохозяйственных предприятий, освоение новых районов, не заражённых коррупцией. Все кадры управления проектов должны быть тщательно проверены и оформлены поручительством за их моральную чистоту. Люди должны работать с людьми, которых они знают и которым доверяют; приём чужих возможен, как исключение, только с согласия коллектива. РУССКИМ ДАВНО ПОРА ЖИТЬ ПО-РУССКИ; НЕ ЗАПИРАЯ ДВЕРЕЙ. Они должны знать своих врачей, учителей, участковых. ОНИ ДОЛЖНЫ САМИ ВЫБИРАТЬ МЕСТНУЮ ВЛАСТЬ. Церкви должны сверкать золотом ккуполов над крышами частных домов Русских людей, обретших СВОЮ РОДИНУ.

РФ:
Русский Русский ты не русский ты еврей)

РусИван:
Поддерживаю Русского. Главная мысль о единстве русской России верна. Конечно, надо отрезать ненужные и паразитарные куски. В первую очередь Чечено-Иyгушетию и Туву-тыву. Заметьте, Калашников-Кучеренко перестал говорить об империи с русскими внизу. Основной вопрос - как убрать неумех-правителей, в основном жидобу, вроде чубайса с дворковичем. Ну а о многонациональном президенте и говорить не стоит - стыдоба глаза ест каждый день за русских, которые ходили его выбирать. :(((

Stalinist - А.Краснову и автору Кучеренко:
Все высказанные идеи о технократической (хотя бы - модернизация хоть и сразу, но потом) и способы их реализации совершенно справедливы и понятны. И интуитивно или осознанно уже приняты БОЛЬШИНСТВОМ русского народа - и великороссами и татарами и башкирами и мордвой и всеми другими русскими, кто привык трудиться на этой земле и другой не имеет и не мыслит. Но ничего не произойдет, пока президентом Медведевым ли, или кем еще иным - не будут сказаны простые слова "Россия - государство Русского народа". Эти слова будут сказаны очень скоро. Может статься через опричнину, может - и через что покруче. Но без этих слов все умствования про вертикали, одиночные или многочисленные, технополисы и прочие прелести никакого реального значения не имеют. И А.Краснову - отдельное спасибо за напоминание о Ив.Ефремове с его ЧасомБыка. В давнее время - теперь уже покойный Светлой Памяти писатель и литературовед Петр Паламарчук прозорливо заметил, что Час Быка - точное описание неизбежного исхода безнационального развития общества, удивительно что мы тут в России к нему почти пришли. Однако по счастью русскость в сознании сильнее внешних гадостей которые на него сыплют и очевидно победит. Калашников, Вы когда с Презиком Медведевым общаться станете, если допустят, уж скажите ему, что нужно сказать слова то. Произносится нетрудно. Россия - Государство Русского Народа. Скажет - останется жив и в Историю войдет наравне с Вождем. Не скажет - ну тогда его будущность похуже будет, не позавидуешь тогда.... Лучше сказать. И пораньше. А тогда и социальные, и технократические технологии возьмут да и реализуются. Вот увидите...

D.D.:
1.(любимое апееновское) Часть никогда не будет совершенней целого. Нация, по имени которой назовут Человечество(в силу общепризнанной эталонности основного критерия - Сознания), и явит миру образец истинного Национализма. (Росиянско-православно-консервативные потуги в данном аспекте не рассматриваются.) 2. Как одно из необходимых условий п.1, - производство(без всяких кавычек) гениев, т.е.комплексное улучшение национальной породы(от стерилизации до генной модификации и клонирования - поточно-массового). 3. Горбачев был-таки своим, хоть и не для своих(соотечественников). Т.е.ему было на кого опереться, - на Запад. У Медведева(или любого другого, кто захочет сохранить "эту страну") есть возможность опереться на Китай(+"изгои"). Для этого потребуется совсем немногое: признание Пекина в качестве Старшего Брата. Стыдно? А че ж вы хотели?? - Первородство, как Право Наследования, не дается, - оно заслуживается. Боязнь экспансии? - См.п.2. 4. Конструктивизм(в т.ч.идеологический) по природе своей формалистичен, - для описания живой природы(хх-е) не рационален. В кач-ве образа силы, альтернативной существующему режиму, предлагаю использовать раковую опухоль со всеми ее метастазами. Т.б., что теории и практике зарождения новой общественной формации таковое вИдение вполне соответствует.

Сибиряк:
Как надоело это словоблудие! Наша история полна примеров, чего ещё вам надо! Наши предки неоднократно, выходили из многочисленных " "смутных времен" и "кризисов". Люди (кадры) решают все! Поэтому, конечно нам нужна новая опричнина! Первое, что необходимо для этого это огромное желание (энергия)переустройства страны. Такая энергия (желание) есть у национально мыслящей молодежи. Второе. Переустройство возможно только на основе системы идей и ценностей в интересах всего русского народа и других коренных народов России. Такой идеологией может быть только национальная идеология, где нация рассматривается как живой организм, а отдельные социальные слои, как важнейшие органы. Третье. Главным тормозом переустройства России является её правящая "элита" созданная и родившаяся в дерьме 90 годов. Таким образом, эту "элиту" необходимо постепенно изолировать и отстранить от управления страной, отобрать у ней средства производства и потребления. Для этого необходимо срочно перенести столицу из Москвы и основать новый центр финансов и власти! (Так делали неоднократно наши предки начиная с Андрея Боголюбского, Ивана Грозного, Петра Первого и заканчивая Лениным. Россия всегда возрождалась только с новой столицей. Это необходимо, что бы отделить старую гнилую "элиту" от новой, энергичной пассионарной, охочей до дела). Собрать новых "дворян-опричников" селективным методом из здоровой части общества не гнушаясь самых низов (у них пасионарность выше) на основе их способностям, преданности делу переустройства и лично диктатору (царю)! И вот тогда постепенно эти "опричники - дворяне" построят новую России, противопоставив себя гниющей, деградирующей части общества!

А.Краснов:
Спешл фо ДД. Лечь под Китай есть худшее из всего, что может случиться с Россией. Китайцы-это полтора миллиарда нацистов-гитлеренышей. Это полтора миллиарда тупых муравьев. Нахер жить рабами муравьев. Даже стать штатом США лучше. Лечь под китайцев могут желать только совсем опустившиеся личности.

Stalinist - D/D/:
2. Производство гениев нетрудно. В истории варинтов отработанных два. Германия времен Бисмарка и Россия времен Сталина. И в том и в другом случае было много хороших детей у хороших мамочек и много общедоступных высококачественных школ. А за ними и университетов. Других способов нет. В смысле на практике не реализовывались. Китайцы, Персы и Корейцы идут тем же путем. 3. Человечество Русским по-херу. Хоть провались. Опираться надо на себя. Само-стоятельно. У Вас ваш женолюбивый инструмент когда стоит - сам вероятно ? Ну и в политике серьезной так же. Русь всегда сама стояла. Верой Надеждой, когда везет - и Любовью. И сейчас выстоим. А с китайцами вообще лучше дела не иметь. Можете с дунганами пообщаться, или с узбеками из восточного туркестана, если есть возможность. Много чего про ханьцев порасскажут. Волосы дыбом. По сравнению с китайцами зондеркоманды и ейнзацтруппы немцев - просто красный крест. Сами, сами, только сами..

Сибиряк:
Беда только в том, что ни Медведев, ни Путин не годятся на роль диктатора, будущего царя! Здесь нужен совершенно другой человек мыслящий национальными приоритетами, прагматик, русский патриот с сильным и твердым характером, потому, что придется рубить головы!

Stalinist:
Рубить головы не надо. Надо отстранить - и направить на другую работу. Как несправившегося. Правильный менеджмент не предполагает жестокости. Лаврентий Павлович, безусловно недостижимо лучший из всех менеджеров в Истории, никогда не был жестоким и голов не рубил. Но очень жестко осуществлял оперативный контроль исполнения. Результат налицо. МГУ вот построил с другими высотками, бомбу, Спутник, еще кой чего. Дело в том что когда кому голову рубят - разбегается народ, а при жестком но не жестоком управлении - другое совсем дело, если документики изучите, то увидите, что весь сталинский период профессионалы просились по службе не от Берии, а К Берии. По национальности кстати Дм Анат годится. Он исренне православный и хороший человек. Во всяком случае в ассистентскую и доцентскую бытность был. Может поменялся правда сильно....

Сибиряк:
Опираться необходимо только на себя и собственные силы! Любая ориентация на Китай или Штаты приведет только к обратному эффекту и полному исчезновению России и русского народа. Вспомните Византию и её заигрывание с Западом. Нужно создать условия для рождения пассионарности, а для этого вспомнить Сталина, его методы и объяснить русскому народу , что Россия их страна! Заразит русский народ простыми и понятными целями и задачами!

D.D.:
Коллеги! Мы тут где, - на октябрятском совете церковно-приходской школы? Кто говорил про "лечь рабами"?? "Политика - искусство возможного." Отличие гениальности? - парадоксальность, т.е.способность соединять несоединимое. Да пусть будет хоть 150 миллиардов, - если по сравнению с нами они останутся на уровне тупых муравьев, то они и будут всего лишь насекомыми у ног Человека, популяцию которых Он станет регулировать в соотв.со своими потребностями. НО!!!! Это будет и м е н н о представитель Ч Е Л О В Е Ч Е С Т В А. Плевать на которое я бы не советовал никому(шоб апосля низахлебнуццо).

Сибиряк - Stalinist::
Рубить головы это в фигуральном и буквальном смысле, а как вы это дерьмо работать заставите или хотя бы не мешать, будет жесткое сопротивление! Лаврентий Палыч как раз этим и занимался. А на счет Дм. Ан. это вы зря не тот человек, не та закваска, он мне напоминает звездного мальчика, летающего в облаках!

А.Краснов:
ДД, нихто на Китай плевать не собирается, да и нивыйдет. Однако заигрывание с ними приведет к катастрофе глобального масштаба. Как только они сократят технологическое отставание от Запада в вооружениях, ничто не остановит эту бездушную китайскую машину от территориальной и пр. экспансии. Сионизм, гитлеризм, американизм и пр. есть питающая среда и детский лепет в сравнении с будущим по китайски. Идеология, переплетенная с религией и многотысячелетней традицией насекомых способна сожрать весь мир. Чтобы этого не произошло, нужна сильная в экономическом, военном и духовном отношении Россия. Это не очевидно только для приматов.

хлор:
какая надежда на ДАМа? он же на коксе сидит, вы чо?

А.Краснов:
Хлор, побожись? Пьяным я ево видел. Давно. Но кокс?!!!!!!!

Господа,:
модернезировать нужно только одно - МОЗГИ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА. Модернизация предполагает улучшение чего-то уже существующего. То что существует сегодня в России модернизации НЕ подлежит. Любая отрасль экономики России изжила себя морально и материально и не соответствует требованиям сегодняшнего дня. И совершенно не соответствует сегодняшним требованиям ни профессиональным, ни моральным состояние биомассы российского этноса. Состояное российского общества лучше всего может быть описано Броуновским движением частиц: неупорядоченное движение 140 миллионов без "царя в вголове".

Stalinist - Сибиряку:
Согласен с Вами полностью. Но все же - поверьте - Дима еще как не прост. А Светка Линник - та вообще классная. Может статься, что и не скурвится. Настоящей прожить сможет. Илюха пока был маленький тоже не как госполдский сынок воспитывался. Про сейчас не знаю. А как нанешнюю чиновную сволочь и вообще сволочь заставить ? - Ну Заставить-то - можно. Как заставить - это известно. Дедушка, тесно работавший с ближайшими соратниками ЛП и с ЛП лично, оставил правильные воспоминания в тетрадочке. С обобщениями. Благо был и профессором и доктором. Лекарство во все века одно. Сволочей и подонков - коих много, но не большинство - заставляют только одним - страхом. Часть которого, но опять же не основная и не главная - страх смерти. Людей Чести (пассионариев, как принято говорить нынче вслед за Л.Н.Гумилевым), коих меньшинство, но немало - заставить нельзя вообще. Но призвать и вдохновить - можно. У Мухина Ю.И., хоть я его и не люблю, но описано все подробно и со ссылочками.... Вообще - этих разговоров долго можно вести впустую. Нужно две предпосылки для реализации. Первая - Русское Национальное Государство. Обязательное необходимое условие такое. Ну ничегошеньки не выйдет без него. Вторая - очень желательно для успеха - Оправдание Сталина и покаяние за плевки, которых он, Герой и Мученик, ничем в жизни не заслужил. Дышать сразу будет легче. Дело пойдет... А пиздежа можно развозить много

Stalinist - Хлору:
Не пизди. Светка умрет, но Диме на игле не сидеть. Какие бы Чазовы и Майрановские нынешнего изделия вокруг ни вертелись. Она за Диму и Илюху Москву в асфальт раскатает.

Сибиряк - Stalinist::
Но всё же зададимся риторическим вопросом. Кто вы, Дмитрий Медведев? Если отбросить словесную шелуху, то можно с уверенность сказать, что Дмитрий Медведев это голый король в королевстве кривых зеркал. Так как он ничего конкретного для русского народа и России не сделал, разве что только преуспел в искусстве гипнотизировать население нашей страны с экрана телевизора. Он не стал восстанавливать Россию в её естественных границах и не ратовал за единство всего русского народа. Его совершенно не волнует то, что 25 миллионов русских оказались за пределами России и ежегодно русский народ сокращается практически на миллион человек. Ему даже в голову не приходит, что вопросы эти нужно решать, прежде всего, повышением самого качества жизни в России. Он с улыбкой смотрит на то, что коренная Россия продолжает эксплуатироваться и обирается в угоду Чечни, Татарстана и некоторых других республик. Его не трогает даже то, что Татарстан фактически стал государством в государстве, имеет свои отличные паспорта, его «граждане» даже служат только на своей территории и он фактически образовал свою армию, впрочем, как и Чечня, а в Российский бюджет эти республики ни чего, по сути, не платят, а последняя вообще на полном содержании. Приемник Путина совершенно помалкивает по вопросу заселения Сибири и Дальнего Востока китайцами и другими нелегальными иммигрантами. Его совершенно не интересует то, что Сибирь буквально уходит от России и поэтому ему не пришло в голову проводить Олимпиаду в Минусинской котловине или на Байкале, а не в Сочи. Медведев совершенно не озабочен русским народом как таковым, русский народ для него перестал существовать, мало того, что он даже это словосочетание перестал употреблять и другим не советует это делать. Видимо для этого знающего человека дороже российская нефть, газ, лес и уголь чем русский человек с его национальными проблемами. Даже дойдя до должности вице-премьера он не ведает, что главный стратегический ресурс в России - это русский народ на котором всё и держится. Этот образованный и интеллигентный человек видимо не знает, что иностранные иммигранты буквально лезут со своим уставом в наш монастырь и отбирают те, немногие имеющиеся рабочие места у русских людей. Он совершенно уверен, что весь золотовалютный запас страны необходимо обязательно держать за границей, так как он там как за семью печатями и никакая «Нога» и падение курса валюты, в том числе доллара, ему не повредят, а простой народ в этом тонком финансовом деле, всё равно ни чего не понимает. Он также не слышал русской поговорки, о том, что если хочешь найти врага, то дай «другу» денег взаймы. Никак себя Дмитрий Анатольевич не проявил и на поприще борьбы с коррупцией и инфляцией, видимо потому, что его непосредственный руководитель не видит в инфляции серьезной проблемы, ну а с коррупцией, по словам того же руководителя, они пока ещё не готовы бороться да и начинать надо самого верха. Есть, конечно, у него и правящей группировки одно очень весомое «достижение» - стабильность, особенно стабильное, неуклонное вымирание русского народа. Кандидат Медведев ничего не делал в интересах русского народа, в интересах Ивановых, Будановых, Аракчеевых и Ульмана. Вернее он, конечно, делал для Путина, для Кадырова, для Шаймиева для правящей элиты, для себя и безусловно, конечно, отвечал за национальные проекты, но весь вопрос в том, что с него особо и никто не спрашивал за их исполнение. Да и хитрое, мудреное это словосочетание «национальные проекты». Проект он и есть проект - всего лишь намерение, ну а национальный - это вроде как для всего нашего многострадального народа, только в его интересах. Впрочем, шут с ними, с кремлёвскими фарисеями и мозгокрутами, вернемся, как говорится, к нашим баранам. Всего в России, напомним, действуют четыре нацпроекта: «Качественное здравоохранение», «Современное образование», «Доступное жилье» и «Сельское хозяйство». Ну, о качественном здравоохранении в нашей стране говорить не приходится, так как русский народ просто катастрофически вымирает: скажем, мужская половина населения даже не доживает до пенсионного возраста. Современное образование сведено к минимуму, образно говоря, подготовка Митрофанушек поставлена на поток. Количество часов отведённых русскому языку и литературе в начальной школе сопоставимо с часами, даваемыми в школах на оккупированной части России во время В.О.В. Доступное жилье, что и говорить, - цена на него выросла за последние четыре кода в разы, так что теперь надо скорей говорить о недоступном жилье. Сельское хозяйство, судя по изобилию дорогих импортных продуктов, загублено и его нет. Таким образом, вся эта шумиха с национальными проектами такая же сказка, как и сказки о голом короле и королевстве кривых зеркал. Только нам самим очень страшно признаться в этом! Зато Дмитрий Медведев хорошо позирует на телеэкране и вообще душка, и даже, говорят, делает крутые разносы своим подчиненным! Но всё же нет сомнений, он умеренный либерал! А с либералами Россию не вывести из тупика!

А.Краснов:
Для Господа. В начале 20 века большинство россиянцев было неграмотным. За 30 лет страна сделала рывок, от зависти к которому у запада до сих пор скулы сводит. Они боятся именно этого, что если Россия станет выздоравливать, то 140 млн. дикарей превратятся за 10-20 лет в 200 млн. высококачественных человеков. Проблемы России не в коммунизме или диком капитализме, а в том, что нас боятся. Понимая собственную слабость и ущербность, Запад делает все для самоуничтожения России. Т.е. будучи не в состоянии конкурировать с Россией, Запад заранее устраняет конкурента. Запад не в состоянии конкурировать даже с Китаем. И эти люди запрещают нам не ковыряться в носу?!

А.Краснов:
Без ера. В Светлане Линник чувствуется сила и ум. НЕОРДИНАРНЫЕ. Райка отдыхает. Дай Господь Светлане крепости. Я людей чувствую и крайне редко ошибаюсь. ДАМ с женой способны на МНОГОЕ. Если осмелятся и выдержат. ОТдельно. Вчерась Путин типа внимал предложениям Зюганова по модернизации. Это пипец. Если разбогатевшие фсбшники сольются в экстазе с комунистами на ниве модернизации страны это будет ТРЭШ.

Сибиряк - Stalinist::
Вы желаемое выдаете за действительное на счет Дм.Ан.

Сибиряк - Краснову:
У тебя, что прозрение наступило?

D.D.:
Краснов, так или иначе "заигрывание" тянется с конца 20-х гг. 20-го в. "Технологическое отставание"? - почти смешно. Уже как-то говорил, СУБЪЕКТ не уничтожает, - ОН поглощает. И бороться с оным можно только так же. Но для этого надо иметь соотв. поглощалку. У вида H.S., входящего в отряд приматов, данный "орган" называется ИНТЕЛЛЕКТ. Один раз мы уже дали "китайским товарищам" Идею, рожденную НАШИМ интеллектом. В результате тогдашнего "братства навек", атомного армагеддона, планировавшегося для "этой страны" цивилизованным Западом, так не произошло. Катастрофа?? - Ага, для не приматов.

Наивность - сестра дьявола:
Stalinist: Однако по счастью русскость в сознании сильнее внешних гадостей//// Это заметно, смотрю на нашу жизнь: мудак на мудаке сидит и мудаком погоняет...и никакой русскости в обыдленном народе... У него ума-то давно нет.. Променял на рыночный сыр в западной мышеловке... Может Вы русских в АРИ-шных мудозвонах заметили? Или Крылова начитались и прочих гуманитарных холуёв наслушались. Так эти только и умеют: барабанить про свою местечковую русскость и думают, кому бы продаться по дешёвке, чтобы отымели... Может вы путаете (как Крыловы с Самоваровыми) русскость и и барскую русофобию прихлебателей и паразитов, типа Крыловых с Самоваровыми? P.S.Из интеллектуальных закромов "русского национализма", можно сказать из под глыбищ их интеллектуального ума: Крылов со товарищи. Откушайте на здоровье! Костик Крылов и его любовь к русским: "Что касается России, то следует помнить: в результате так называемой «октябрьской революции» у нас были полностью уничтожены все благородные люди, «белые господа». На белых костях было построено общество рабов, лишённое какого бы то ни было аристократического, благородного духа – и не дававшего своим рабам никаких прав и свобод. Ими не обладали даже хозяева этого общества – они были такими же рабами, с ними можно было сделать что угодно в какой угодно момент. Это общество всеобщего бесправия, в котором мы до сих пор и живём..... голодные, нищие, беспредельно униженные русские могут и должны хотеть этого, именно этого, прежде всего этого – СЫТОСТИ И САМОДОВОЛЬСТВА. Иными словами – МАТЕРИАЛЬНОЙ И МОРАЛЬНОЙ САМОДОСТАТОЧНОСТИ. Пока у нас этого нет – мы не сможем стать тем, чем мы должны быть, какими нас задумал Господь. .....На самом деле мы до сих пор не научились ими быть – а это абсолютно необходимо, если мы хотим стать полноценными людьми...И, прежде всего, потому, что только сытый и самодовольный человек способен быть человеком духовным, а не материальным, бескорыстно творить добро, а не ненавидеть ближних, давать, а не брать. Человек нищий и униженный на это, как правило, не способен...."

Наивность - сестра дьявола:
P.P.S. И ещё, на закуску: "Сравните это с обществом всеобщего дефицита, недостачи, нищеты и «духовности» как оправдания всего этого. Я, например, немалую часть жизни прожил в СССР – то есть в обществе, максимально далёком от «сытости и самодовольства», где слово «мещанство» было ругательством, а борьба с «потребительством» велась на государственном уровне. Так вот – в этом самом обществе царил гнусный и жалкий материализм, безумный культ вещей и удовольствий. Если честно, люди были готовы на всё, чтобы получить то, что в свободном мире стоило гроши и не воспринималось как ценность. Я помню, как советская девушка из приличной семьи отдавалась за импортные колготки или маечку с наклейкой, ребёнок – ковыряться в плевке иностранца в надежде найти жвачку, академик коллекционировал пустые бутылки из-под импортного пойла, а его жена доносила на мужа, чтобы ей подписали путёвку «в капстрану». Советский человек, столь далёкий от презренного «потребительства», был дёшев и продавался по дешёвке. В конце концов именно советские начальники мелкого пошиба продали страну за жвачку и колготки. И это было логично и справедливо. Нет ничего хуже нищеты, нет ничего омерзительнее унижения, любая «антибуржуазность» ведёт именно к нищете и унижению, и только БУРЖУАЗНАЯ СЫТОСТЬ И САМОДОВОЛЬСТВО, осознанные как непреходящие ценности, не только материальные, но и духовные – выводят человека на путь свободы и разума." http://rus-imperia.info/catalog/534.html

Сибиряк -:
Китай необходимо пустить по тому же пути, по которому Горбачев пустил СССР. Для этого все необходимое есть, среда созрела и в КПК они стали принимать предпринимателей и мелких капиталистов! Необходим небольшой толчок, катализатор, что бы реакция пошла! Иначе потеряем Сибирь, а это последняя надежда на возраждение, там центр тяготения пассионарности!

Сибиряк -:
Кому, что!!! Кому Россия и русский народ, а кому собственная шкура с брюхом! Вот и появляются такие "наивности" с сестрами дьявола, которым сперва нажраться от пуза а потом в сортир просерать нажраное! Вот они и пыхтят!

Господа ----- В.Краснов:
====== боятся именно этого, что если Россия станет выздоравливать, то 140 млн. дикарей превратятся за 10-20 лет в 200 млн. высококачественных человеко===== В.Краснов, пару вопросов: 1). Что такое Запад? Почему Штаты (Запад) не боятся Европы (Запад) и наоборот и в этой связи почему тот и другой Запад боится России? Ведь суммированный экономический потенциал ЗАПАДА несравнимо велик по сравнению с нищенским экономическим потенциалом сегодняшней России. Так в чём же упомянутая Вами бОязнь Запада? Разве только в атомных бомбах России? Почтенейший, так ведь эти бомбы явятся самоубийством для России. 2). 10 - 20 лет на выведение "высококачественного человека" в России?! Батенька, куда фантазия Вас увела? Взяв за основу "успехи" последних, скажем, сорока лет, можно с уверенностью сказать, что деградация российского общества будет продолжаться с увеличивающимися "успехами". А если добавить и демографические "успехи", то новосозданный россиянин к расчётному периоду окажется между дебилом и ублюдком.

Стёпа для Наивность - сестра дьявола:
Красочно, но очень точно о ТОМ обществе. Жалким оно было. Но что изменилось за уже многие прошедшие десятилетия? Субьективно: российское общество оказалось не только жалким, но и жутким.

Старый Яхве:
Идейно и духовно Пу никому не проиграл . Его идеологию никто не разбил . Эту илеологию е боятся , как огня , поэтому и запрещают , не в силах сней справиться . Духовно все лидеры команды на очень высоком уровне . Никто не сдался , не раскаялся перед Злом и не уронил свою честь.( е - экономические певцы бездонных карманов , существа живые , разумные , полуплотные , способные песнопению , бессмертны и имеют наружный вид . )По беды зла всегда основаны на способности представить себя добром .Для победы зла необходимо только бездействие нормальных людей . ( СОН ). Зло любой бред может тотально растиражировать и навязать идеологию.

Стёпа для Сибиряк:
Пассионарность? Что это? Лёжа на тюремных нарах Л.Гумилёв учредил этот дурацкий термин. Тогда историк-фантазёр и не думал что Россия может так низко пасть. О Китае: да и вы, Сибиряк, оказались среди фантазёров. Неужто собрались управлять Гигантом из Сибири? Да бросьте вы! Вещички собирайте в котомочку и чешите вон на Запад из Сибири. Рано или поздно, в аренду по согласию или путём военной экспансии в Сибири окажутся китайцы.

Сибиряк - Степе:
С такими, как ты это дело не хитрое! А на счет Л.Н. Гумилева, не тебе судить, тебе до него как до Луны, тем более, если взглянуть на его графики и внимательно перечитать все его труды становится ясно! Таких, как ты он называл субпассионарии, у которых энергии едва на собственный прокорм хватает! Так, что чья бы корова мычала, а твоя молчала! Такие, как ты только о собственной шкуре и пекутся! Для вас. Вчера уже прошло, а завтра ещё не настало!

А.Краснов:
Фо Господа. 1. Никогда не страдал и не страдаю маниями и шапкозакидательством. 2. Кардинально изменить демографическую и морально-этическую тенденции в России возможно лет за 20. Еще через 10 лет нормальные молодые люди начнут трудиться и давать результаты. 3. В 20 веке существует множество примеров, когда при целенаправленной и твердой политике по улучшению качества населения и, одновременно, качества государственного и корпоративного управления, государства делали СКАЧКИ в развитии. Пример Китая, Сингапура и пр. нагляден и исчерпывающ. Изначальное качество обараниваемого росиянского населения гораздо выше качества человеческой массы, осуществившей рывок в ЮВА. Еще в начале 20 века качество населения и условия его жизни в США, Великобритании и Европе было крайне низким. Существование СССР сделало необходимым кардинально пересмотреть социальную политику указанных стран. Промежуточное резюме: за 30-40 лет в России можно добиться ошеломляющих результатов в этой сфере. 2. Качество экономики полностью зависит от качества населения. То, что в СССР и России было сделано меньше открытий и изобретений, чем ... не есть доказательство ущербности россиян. Открытия и изобретения, сделанные Бором, Энштейном, Эдисоном, Фарадеем и пр и пр. не были следствием осознанной государственной политики. Более того, практически все достижения в США совершены этническими евреями, немцами, русскими и пр. Второе резюме: этот аспект не применим к анализу причин развития или падения государств. 3. Я имею жизненный опыт и знания, позволяющие быть уверенным в высочайшем потенциале россиян. Оный потенциал объективно оценен геополитическими соперниками России и планомерно уничтожается.

Stalinist - для Наивность - сестра дьявола:
Ну Вы батенька того, вломили.... Костик Крылов с Глебой Щербатым кончно не всегда идиоты, но долбоебы то всегда.... Вы простите конечно, но на сетевых профессиональных авторов просто в чем то полагаться нельзя, в смысле - читать конечно можно, но не учителя же они жизни.... Нет просто русскость - в современной молодежи, которую я учу и обучаю. В смысле - это одно из моих занятий. Регулярно. 20 часов в неделю. давно это делаю. Могу сравнить. Ну ни хера не хуже нынешняя молодежь, чем все что я помню. многое помню - почти старый уже. Живому Косыгину пионером цветы вручал. Так получилось. Так вот - нынешние ребятишки и девчонки, которых мы учим так, как не учили нас - у них до 6 пар в день иногда - ОНИ РУССКИЕ ! ОНИ ЭНЕРГИЧНЫЕ ! ОНИ НЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕКИ ! ОНИ НЕ БЛЯДИ и НЕ ПИДАРЫ и НЕ НАРКУШИ ! С ними МОЖНО поднять страну. Тока ее поднимать нада ! Кажнаднеавна. И не ждать чего ни попадя..... И сразу - не вздумай наезжать по поводу прекраснодушноинтеллигенствующего проффессорика. По понятиям мы тоже - во внеучебное время. Идет бизнес. Успешно. Высокотехнологично. На основе собственных патентов, которые - не спиздили западные монополисты, не сплавили на Запад или в Китай начальники, не слили рейдеры и бандюки. Вот просто все успешно, ну хоть плачь, бля... Да с чуть меньшей - хотя и так немаленькой - прибылью чем если заказывать большую часть в Китае. Не заказываем. Сами справляемся. Пример учебный. Сестра деда - двоюродная бабка то есть - провоевала в партизанах с 41-го по 44-й. Один орден ей потом вручал сам Пономаренко, а еще один позже Петр Мироныч, Машеров. Говорила - немцев, чтобы бить - надо бить. Умело. Умно. Можно винтовкой, можно отравой в дивизионном немецком госпитале, можно даже клеветой. Тоже работало. Но просто языком чесать - не выйдет. Готовьте кадры. Способствуйте. Работайте практически. Деньги большие генерируйте..... Все годится, а сердце если Русский - подскажет.... Бля, ну как Вы Щербатова то вспомнили с Уверовым... Они же то Нибиру-2012 сеткой ловят, то дискоиды инопланетные в Сочах у горушки стерегут. Занятное дело конечно, но деньги то зарабатывать - оно же для России матушки полезней. Они этого простого не просекают, а в учителя жизни лезуть... А Китайцы - они как муравьи. Им программу вложишь - она вкладывается. Каждого нащего - его воспитывать надо. А этим программу вложить. Чужие традиции не то чтобы не воспринимают, но среда у них там больно инертная - чужому, даже еврею, не выжить. Правда у нас они если больше трех лет учатся - перековываются. Коллега китаец наезжал по пъяни - суки Вы говорит, страшные, у Вас наш парень три года проучится - все, пиздец, русский..... На людях - алками ест, дома, сука - ложкой и вилкой. От оседей ложку прячет, втихую - жрет.... Приятно мне было... Не погибла значит наша пассионарность - русскость, как ее ни обписивают, как ни ругают... Так что все же справимся, похоже. Даже если большую какую хуйню пидары Кремлевские заварят. Пидары - это в прямом. Посмотрите на Дворковича например.....

хлор:
уныние - грех. Со сталинистом согласен

Stalinist - для Сибиряка:
Не недо наезжать на нацпроекты. Да там многое спизжено. В Москве многое из них спизжено внаглую - в Филипсе и Сименсе просто написаны МЕТОДИЧКИ - как кто и по сколько Росчиновники берут и куд чо переводить. Вся эта информация очевидна. Более того, Сименсы и Филипсы и не скрывают, что в случае чего выдадут информацию по конкретным фигурантам будущим следователям и военным дознавателям из очередной Новой России вчистую. Но - техника поступает. Документики где надо откладываются, и современные средства диагностики и лечения появляются. В вашем - я не ошибся ?!? - Новосибирске вдоль Красного проспекта одних томографов рентгеновских и магнино-резонансных шесть штук работает. Другое дело что с проблемами все это. Но их решать надо. Другого способа нет. А ДАМ один не справится. Команды пока нет. Вованька Пупкин - мечется как все КГБ-йники мечутся когда припрет. А чего делать ему то. Грамотки то нет. А Дима многое сможет. Если почву под ногами почувствует. В реале. Сказал же давеча "Вы, говорит, Единоросы-Кровососы, как самая мохнатая и косолапая партия, научитесь выигрывать и на честных выборах, а не как сейчас...." Знает же что в ответ тут же в кулуарах в ответ услышит "На себя в зеркало позырь, пизденыш..." А сказал однако. Значит не просто так. А Буданову с Аракчеевым лучше денег переведи. Как - на apn.ru прямо и написано. Так что ДАМ-а надо ругать. Но - только за недостаточно активное стимулирование президентской вертикали к современному технологическому развитию. В смысле - стрелять их потихонечку надо бы. Только ровно, спокойно. 30-37-й - это счас вот. Но потом был ведь и 38-й - 40-й. Когда - все как надо и кого надо. Опыт имеется. ДАМ с ним ознакомлен. как распорядится - ну тут уж на все Воля Божья... Но с другой стороны "У Бога нет другой десницы, кроме наших рук..." (ЛП Берия, 1946)

А.Краснов:
Согласен со сталинистом. От себя добавлю: в природе все рационально и целесообразно. А путинская РФия-это семихуий восьмижоп о одной ноге с Агромной пастью. Вопрос ремонта, модернизации России есть вопрос приведения страны в рациональность и целесообразие. Это неизбежно. Либерастический урод ебнется всенепременнейше. Он уже давится собственным говном и покрывается чирьями. Надобно вовремя отбежать, чтоб не забрызгало.

Стёпе:
Степан, Китайцам и сейчас никто помешать в общем то не в силах. По счастью, у них доминанта другая. Их больше на Юг тянет, чем к Северу. Если Вы по китайски знаете, то у них компас - "волшебная стрелка , показывающая НА ЮГ". А еще у них внутренних проблем - до такого херища, что не высказть. Большинство китайцев живет на 40-50 долларов В ГОД. Понятно, как живут, да ? Побережье - да, там 300 млн неплохо. А в остальном китае - нищета по прежнему такая, что какая там война, блин... Только только от голода умирать перестали... Так что хуй им бараний, а не Сибирь. Для справки - дунгане (это ихние сепаратисты в восточном Туркестане - ханьцев ненавидят жутко) постоянно это хозяйство им подсовывают. Китайцы обижаются.....

Сибиряк - Stalinist:
Однако вы прямо мечтатель, да и только! Правда Пол Пота и Янг Сори своротил их же полковник, но это все-таки нижнее звено! А на счет Димы я вот, что скажу ему конечно уже снятся страшные сны и он уже начинает понимать, что к чему, но сам то из этого же дерьма вылез, чуть-чуть, вот только голову поднял. Эти люди юристы только делить и пилить могут, для сложения и умножения другие нужны. Я понимаю вас! Надежда нужна! Конечно! Но как всегда бывает ситуация должна дозреть, должен появиться человек не из этого дерьма и понимающий что дальше конец, если бес сверх усилий! А у Вовы и Димы глаза запылились и руки в дерьме по локоть! Таких чудес не бывает, чтоб в одночасье из дерьма человек получился! А работать надо. Я тут с вами согласен. Каждый день и каждый час. Словом и делом! Словом и делом! Как опричники у Ивана Васильевича, дермо вычищать!

И.Якунин:
Нужны в первую очередь экономические преобразования (про страну русских - это бред, достаточно идеи русского мира). Первый, неотложный, посыл - надо работать во внеконкурентной среде (страна холодная, издержки большие, деваться некуда). Создание грамотных барьеров - неминуемо. Это означает режим ручного руководства, но только там, там где это необходимо. И госстимуляция того, чего нам необходимо развивать. Яркий пример - результаты с/х производства в этом году: никакого кризиса, напротив, рост. Как делать рост в с/х - вообще никаких секретов нет, все примитивно и просто, и решить проблему импортозамещения не составит особого труда, ибо уже сейчас есть консенсус по этому вопросу. Конечно посредников и торговые сети придется поприжать, для того и нужны "опричники". Но это "опричники" несколько с другими функциями. Они работают на структурном уровне, чего-то запрещают, чего-то стимулируют. Первичные структурные изменения можно осуществить за пару-тройку лет, и эффект будет очень сильным. С/х потянет за собой строительный комплекс, развитие инфраструктуры, увеличение рождаемости. Здесь проще всего – патаму что людей здесь упрашивать не надо, в крови и генах земля сидит очень сильно. Еще раз повторюсь, начинать надо именно с с/х.

И.Якунин:
Когда говорим о госстимулировании – речь идет о финансах, о доходах в казну. Никуда не деться – придется вводить прогрессивное налогообложение, налог на роскошь, на ценные бумаги и пр. Здесь кладезь немерянный, ибо децильный коэффициент – под 40. Ручное управление здесь неминуемо, как и «опричники», в т.ч. с силовой составляющей. В случае сопротивления – Колыма. Чем быстрее будеть падать децильный коэффициент, тем быстрее будет развиваться экономика (немного переформулировал тезис спикера Миронова, изложенный в АИФе).

И.Якунин:
Про высокие технологии – отдельный вопрос, нужно создавать инновационные цепочки (их практически нет, но здесь тоже все примитивно), непримитивность же заключается в выборе того, что развивать. Самое забавное то, что предложений – море. И вот здесь-то уровень ручного управления должен быть наивысший. Конечно о таком суперменеджере как ЛП – нечего и мечтать, но хотя бы десяток надо поиметь (приобрести, как Староса) или купить (как Хиддинга). Многожды повторяюсь, без подобия ГКНТ не обойтись, т.е. вопрос, во многом, структурный.

И.Якунин:
Беда же в том, что движение идет в другую сторону. ВТО, западные инновации, нежелание менять налоговую систему, узурпация власти ЕР чинушами, безумная идея вертикализации власти, реально превращающаяся в свое отрицание.

88\14:
Некто Краснов:--------\\..1. Без опричнины не обойдется ни один глава государства, пытающегося выздороветь...\\-----------А на роль Феди Басманова Эдика Савенко назначьте, ибо с Бори М. "гламурная" пудра сыплется (да и эдик уже нафталиновый..)тчк

Виктор Семенов:
Все говорят: "Необходимо... 1)... 2)...3)...4)...5)... et cetera Прямо по Манилову, то бишь по Гоголю Н.В. Проблема ведь все та же - дураки начальники. Вопрос в том, КАК их заставить делать это et cetera, и КТО их заставит. Как говаривал Ильич, главный вопрос - О ВЛАСТИ. А велосипеды изобретать, калашниковых у нас много.

88\14:
--------\\..Ну, а создание прорывных технологий – единственного средства компенсировать демографическую катастрофу русских – требуют именно «производства» гениев....\\-----Во-во, страна требует героев, п...а рожает дураков..Русская народная примета. Ну, прости, Максимка, хуями не вышли, недоливаем...

Практик:
И. Якунину Насчет того, что начинать надо с сельского хозяйства 100% согласен. Но насчет того что здесь все предельно просто и все замечательно- вы категорически не правы. Рост валового сбора серновых это не показатель. Наоборот последние 2 года это стало проклятием. Зерно дешевеет, девать некуда, животноводство сокращается. Здесь (в с/х) серьезный кризис, который во многих регионах может добить отрасль к 2010 году, если ен принимать меры.

А.Краснов:
Что делать и даже кем делать очевидно. Также очевидно, что никому это делать не позволят. Система блядь. Там мозгов нет. В Системе остался только пищеварительный тракт и когти с зубами. Апелировать к этим туловищам безсмысленно. Система может быть уничтожена только другой системой. Надо создавать не параллельную президентскую вертикаль, а параллельное государство. Т.е. забить болт на налоги, услуги и документы. Вопрос создания параллельных денег достаточно реализуем. Система обращения этих денег-интернет (на первом этапе). Как только люди смогут покупать еду, одежду, лечиться и пр. без росиянских и зарубежных бумажек-Система ебнется (сожрет сама себя). Для скептиков: надобно вспомнить природу денег, их функции. Для 98% населения России будет достаточно ограничить функции параллельных денег функцией средства платежа. Далее-параллельные правоохранительные органы (тоже достаточно реализуемо). Короче. Из-под этого уебища, называемого рФским государством с вертикальными вождями, надо выползать на твердый берег.

из Ташкента:
И это было логично и справедливо. Нет ничего хуже нищеты, нет ничего омерзительнее унижения, любая «антибуржуазность» ведёт именно к нищете и унижению, и только БУРЖУАЗНАЯ СЫТОСТЬ И САМОДОВОЛЬСТВО, осознанные как непреходящие ценности, не только материальные, ......................... пор не научились ими быть – а это абсолютно необходимо, если мы хотим стать полноценными людьми...И, прежде всего, потому, что только сытый и самодовольный человек способен быть человеком духовным, а не материальным, бескорыстно творить добро, а не ненавидеть ближних, давать, а не брать. Человек нищий и униженный на это, как правило, не способен...." ============================= весело, однако :) Ха ! Какая нафиг "нищета" была в "совке" до перестрйки ? За дорогими отнюдь не жизненно-важными дефицитами ведь гонялись ! То-то "творцов добра" расплодилось после "перебудовы" - прям сил нет отбиваться от нынешних "благодетелей". Все как раз наоборот. Русские как народ, из-за монголо-татар не прошедший рационализацию сознания (формирование гражданского общества, своебразное "раннее старение-взросление ребенека") все еще весьма диковат, по-детски очень завидущ, мелочен и падок до побрякушек (еще Бжезинский констатировал, что славяне как сороки очень падки до яркого и блесткого ) - поэтому способен к созидательным действиям без грызни насмерть только в обстановке, когда нечему завидовать, не в чем мелочиться, и нет ( или слишком много доступных по цене побрякушек, которые нужно делить), а возбудители низменных чувств и провокаторы зависти и мелочности, а также импортеры малого количества дорогих побрякушек (предметов зависти и грызни у "сорок" ) преследуются и изолируются - то есть культивируются те самые "справедливость" и "уравниловка". Коллективацию тоже ведь не из принципа проводили - а во многом из-за рецидива гражданской войны на деревное - грызни (вплоть до взаимного отстрела ) между разбухшим кулачеством и ново-батраками. Так что налицо два выхода - 1) спрведливость и уравниловка с высылкой всех пятых колонн и завалом всех побрякушками и 2) все как есть при условии рационализации сознания ( способности организовываться для остаивания групповых интересов вплоть до уличных погромов, революций отябрьских, французких и "оранжевых, и прочих опасных для жизни действии, общенациональных стачек с длительными головками, избиения штрейкбрехеров,... )

А.Краснов:
Для 88/14. Савенко сдать в музей В.И.Ленина немедленно. Срочно ищите Савенкова. Тчк.

Любомудров:
Опричнина - это неправовые методы. Непонятно кто, на каком основании и как будет решать, кого отстранять от власти, кого миловать, кого казнить и т.д. Население восхищенно должно внимать, как какой-нибудь Петр Грозный удалится в новую Александровскую слободу и впадет в транс...И поехали...! Маузеры и лузеры = вперед! Мы в кком веке живем, чтобы допустит этот вздор? Если есть сила, способная вызвать доверие и править, она должна проявить себя и получить это доверие...И тогда не надо опричинины. А иначе - очередной провал похуже 1991 года. Кстати, никакого роста с/х в этом году не будет. Уже с октября пошло падение.

14\\\88:
Не срите кирпичами, тов. Любомудров! "Семинар" прошел (на днях) в "Институте динамического консерватизма"!!! Надувая щеки, люди с жаром обсуждали свойства "регулярной бюрократии"(иррегулярную даже представить тяжело, вроде татарской конницы). Которая есть кровный враг "общества модерна". У братвы, видно, шикарный дилер. Аж завидно...

Наивность - сестра дьявола:
Во-первых: до советского проекта "русским нациионалистам" как до луны раком... Во-вторых: это прихлебатели на помойке, типа Зюганова, Едра, думы, правительства и президентов. Кстати, не заметили, что Медведев - это новый Йагупоп 8-й в королевстве кривых (телевизионных) зеркал. Ничем эти дармоеды друг от друга не отличаются. В-третьих: не надо передергивать созидательный этап социального проекта (до середины 50-х), инерционный, до конца 60-х и загнивающий: до конца 70-х. После - ускоренный этап разложения советского человека (и советской матрицы - отказ от целей и гуманитарное опошление смыслов)) и превращение человека-созидателя в обывателя и халявщика (зрителя реальности), ничтожество, аутсайдера и инфантильного диссидента под влиянием гуманитарной идеолдогии чувственного потребления (идеологии литературно-киношной халявы и виртуальной инфантильности капризнрого потребителя). В 85-м - все население ( в своей образованной и особенно вербально-гуманитарной части) представляло собой проектную постсоветскую плесень (предавшую советский проект), навроде евтушенок, рязановых, высоцких, жванецких, любимовых, черниченок... не говоря уже о разложившейся от проектного безделья и безответственности номенклатуре и их деток, мрази от мрази, типа горбачевых, гайдаров и .... вечных неудачников: костиков крыловых... Эта падаль уже ни на что не способна... они просто тоскуют по корыту и урчат желудком. Современные рашкинцы, как доедальщики, отличаются друг от друга лишь размерами входного и выходного отверстий. У олигархов первое значительно больше второго, а у Крылова и прочих наоборот. Вот они и стенают за "русских" (подразумевая под ними новых жидов, себя то есть). Нищета их разума запредельна. "Русский" человек у новых "АРИ-йцев" проектируется (по своему образу и подобию) как прожорливый демократический (в отношении халявы и безответственности) клоп, напоминающий местечкового жида цивилизации. И не важно какие словесные декорации они при этом используют. Это уже не люди... филологическая (в смысле вербального пшика) шваль подзаборная, не способная самостоятельно даже выжить. Не личности, безродные имитаторы абсьтрактного человеческого естества (сытый и самодовольный желудок не имеет национальности и достоинства). У них и остаточные (иллюзорно-филологические) достоинства все из позднего совка. А их великая буржуинская тайна сосмтоит в том, что именно они и убили-с СССР(Родину), продавшись Западу за жвачку и джинсы. А теперь вынуждены бесконечно комплексовать по поводу собственного предательства, замещая муки совести (и рефлексию разума) ненавистью к своему прошлому и всем русским людям советского проекта. У импотентов, всегда девушка виновата. В психоанализе этот процесс называется вытеснением: когда собственные комплексы, вина и ничтожность приписываются кому угодно, только не себе... В частности - своей родовой матрице (СССР) которую они предали и Сталину... Как олицетворению антибуржуазности духа, управленческому началу и человеку-проекту.

Ольга:
Когда кто-то, ради спасения жизни своего ребёнка просит помощи у людей, люди откликаются: нищие и униженные, а вот сытые и самодолвольные лучше купят бутылку вина за 5 тыс. дол., чем отдатут эти деньги умирающему ребенку. А вот ещё пример: (из программы "Город" г. Казань) нашел сборщик тележек у супермркета барсетку со 100 тыс. руб., вернул её хозяину и получил вознаграждение 1000 руб. Сытость не есть честность, а самодовольство не есть сопереживание. Вы на досуге в словарь загляните, постарайтесь понять разницу между словами.

пьяный слесарь:
Как можно модернизировать пьяную и обоссаную бомжиху, что мирно дрыхнет на родной помойке? Ну, помыть из шланга в вытрезвителе, потравить вшей, дать миску похлёбки – это ещё куда не шло, но измыслить создать из неё светскую даму? Инновационный бред обколотого Пигмалиона - синюшная Галатея в шелках и с циррозом печени важно шествует к столику в дорогом ресторане. Знаете, цирроз в последней стадии хорошо лечиться Боржоми.

14\\\88:
Анально-оральные вытесняющие вау-импульсы. Generation-P. Наивный старается моральным анальным высером\импульсом "приподняться" над толпой, "повысить" самомнение и подопустить "низких мещан\филистеров из "общества потребления". --------я высокодуховен и человечен, плюю на ваши деньги, они ничто\\--------отсутсвие бумажек заставляет становиться "высокодуховным", по любому...

Игрок:
О, сколько же здесь субпассионарного пафоса...однако спасёт вас всех только глубокая переработка нефти...

Доктор Пилюлькин:
14\\\88:отсутсвие бумажек заставляет становиться "высокодуховным", по любому...//// Не переживай, тебе это не грозит...в любом варианте, МУДАКОМ БЫЛ, ТАКИМ И ПОМРЁШЬ...

Сибиряк - Лубомудрову:
Теперь правовыми методами уже поздно оперировать, теперь уже сверх усилия нужны - русская национальная диктатура! А вы, что на "гражданское общество" и "правовое государство" надеятесь??? Так их как небыло в России, так и не будет! Россия это вам не Европа и не Америка, здесь действуют свои законы и порядки!Теперь уже нужен диктатор! Начинать надо с начала, с подбора кадров - людей, опричников - нужен новый правящий аппарат! Пассионарный, энергичный, деятельный! Наши предки неоднократно, выходили из многочисленных "смутных времен" и "кризисов". Люди (кадры) решают все! Поэтому, конечно нам нужна новая опричнина! Первое, что необходимо для этого это огромное желание (энергия)переустройства страны. Такая энергия (желание) есть у национально мыслящей молодежи. Второе. Переустройство возможно только на основе системы идей и ценностей в интересах всего русского народа и других коренных народов России. Такой идеологией может быть только русская национальная идеология, где нация рассматривается как живой организм, а отдельные социальные слои, как важнейшие органы. Третье. Главным тормозом переустройства России является её правящая "элита" созданная и родившаяся в дерьме 90 годов. Таким образом, эту "элиту" необходимо постепенно изолировать и отстранить от управления страной, отобрать у ней средства производства и потребления. Для этого необходимо срочно перенести столицу из Москвы и основать новый центр финансов и власти! (Так делали неоднократно наши предки начиная с Андрея Боголюбского, Ивана Грозного, Петра Первого и заканчивая Лениным. Россия всегда возрождалась только с новой столицей. Это необходимо, что бы отделить старую гнилую "элиту" от новой, энергичной пассионарной, охочей до дела). Собрать новых "дворян-опричников" селективным методом из здоровой части общества не гнушаясь самых низов (у них пасионарность выше) на основе их способностям, преданности делу переустройства и лично диктатору (царю)! И вот тогда постепенно эти "опричники - дворяне" построят новую России, противопоставив себя гниющей, деградирующей части общества!

Костя Калашников:
Читаю Максус Вас и фигею тихо, тихо. Одно заявление что 95% вертикали враги, стоит того что бы поставить на всех вашенских начинаниях крест. Эх молодежь, молодежь не умеют вести себя в приличном обществе. С какой упертости Вы взяли что они враги, они что целятся в Вас из стволов, пряма счаз? Народ сидит пьет, закусывает, веселится, ебётся в конце концов и тут приходит такой таарищ и с порога:*Вы Враги, .ать Вашу!* А че Вы собственно ждали то от них, апосля такого эксцесса? Ласковей надо быть, ласковей, понятливей, Народ уважать и гарантирую 100%, к Вам потянутся. Ну вот как осла заставить идтить в нужную тебе сторону? Способа как все знают два, отхуячить его бля мадовошку, по первое число, ишак обидится и может быть пойдет, а может и не пойдет, гаданье на кофейной гуще или привязать к веревочке морковку попрет гаденышь как миленький, особливо если постоянно голоден. Не надо истинных реформаторов и, не побоюсь этого слова, революционэров Русской жизни, охайно писать во враги. ОБЕЩАЙТЕ ВСЕ, ЛГИТЕ НАПРОПАЛУЮ. Не можете, евреев наймите, слетятся вороны ток свисни, такую ослам 7-40 нарисуют, любо дорого будет смотреть. И лозунги не забудьте, как без лозунгов то(ударение на у), такие к примеру:*Брось бабло, Спасай Россию*, или того краше,*Едро пробей стену*,или так,*Наш презик не номер 2, он толще, заметно толще*, ну и в общем в таковском духе. Завсегда Ослам выставляйте на показ морковку, принюхаются потянуться. А Вы милай че творите? Вы чисто канкретных поцанов лохами выставляете. А ведь это нехорошо. И Христос говорил:*Кесарю кесарево*. Вы что и БОГА будите в своем запале оспаривать? *Таки Вам шашечки или ехать?* Подумайте Максус. Совьет простой за базаром следите, а так все верно.

Костя Калашников:
Есче Максус, если бы не жадность Королевы, хрен бы Колумб открыл Америку.

666:
В общем-то чепуха. Страну уже ничто не спасет: впереди развал, деградация, бесславный конец. Интересно, как автор собирается устранить от власти путинско-медведевско-рублевское зверье? Эту мразь надо убрать сейчас, завтра будет поздно. К 2025году по прогнозам ООН подохнет еще 15млн. русиянцев.

Док:
Интересно, что обсуждение на сайте радикально изменилось по сравнению с первыми днями после статьи "Россия, вперед". Тогда были лишь обвинения Медведева в очередной политтехнологической разводке, а сейчас действительно обсуждается модернизация. Процесс пошел.

пьяный слесарь:
to 666: Ну почему бесславный конец? Самое интересное ждёт впереди – независимый Ниеншанц, Залеская республика, Конфедерация республик Сибири, Дальневосточный протекторат и масса других самобытных образований. Крайне любопытно будет взглянуть на будущую экономическую жизнь Москвы без нефтедолларов, ибо в самой столице нефти нет, а жрать человекам хочется. А представляете взятку чиновнику мешком картошки (грядущая валюта), или созерцание шаек голодных ментов, рыскающих по имперским помойкам в поисках чего-нибудь сладенького? Право, нас всех ждёт удивительное время.

Слово в защиту демократии:
Слово в защиту демократии Идея «демократия» изрядно дискредитирована сегодня в глазах обывателя и не только российского. Почему так произошло, дело ли здесь в порочности самой идеи или в неудачности ее воплощения в действительности? Попробуем терпеливо, по пунктам, разобраться и попытаемся аккуратно отделить зерна от плевел. Буквально «демократия» – власть народа. Если мы посмотрим в словарь, то увидим это же свойство, сформулированное как: «источником власти в демократии является народ». Конечно, в таком виде верующего человека любой из монотеистических традиций такое определение устроить не может. Источник власти для монотеиста – Бог и тут, как говорится, двух мнений быть не может. Однако, если углубиться в спектры значений терминов «источник», «власть», «народ», можно обнаружить такие слова, словосочетания и фразы как «формообразователь», «генезис», «система управления», «система принуждения», «легализованное насилие», «справедливость, одетая в броню принуждения», « добровольное согласие большинства», «этнос», «сословия, группы и индивидуумы, осознающие себя как общность», «подданные государства», «граждане» и т.п. Тогда можно изложить определение демократии и как например: « формообразователем системы управления является этнос или группа этносов», «система управления, согласования интересов и принуждения, генезис которой находится в добровольном согласии сословий, групп и индивидуумов, осознающих себя как общность, есть демократия» . Таким образом, если понимать власть не как власть в собственном смысле слова, которая действительно принадлежит только Богу, но как некую систему, короче говоря если «демократия знает свое место» проблем я не вижу. Другое дело если речь идет о практическом аспекте проблемы, о том возможна ли демократия в больших сообществах и если возможна, то каким образом. Здесь тоже не все так однозначно. То, что мы сегодня наблюдаем у себя и в мире демократией ни в коем случае не является, это профанация идеи, лжеименное знание. Но разве мы наблюдаем расцвет лжеименного знания только в этой сфере. Разве мы не видим очевидные проявления лжехристианства, лжеислама, лженауки (оккультизма и псевдонауки), лжеискусства, лжедуховности, лжефилософии (постмодернизм)? Впору хвататься за голову и думать над тем, как вернуть словам их истинные значения. Не будет ли так и монархией? Не получим ли мы очередное лжеименное знание? Говорю это с болью, ибо я как раз монархист, но с демократическим уклоном. В общем молиться надо, нужны мольбы верующих о ниспослании справедливого правителя и может быть Господь помилует. И одна горячая искренняя молитва может многое, а если таких молитв Отцу Небесному много?

Док:
Молитва Сирина "...Дай мне Боже зреть мои прегрешения, и не осуждать ближнего моего..."

14\\\88:
---------\\..Говорю это с болью, ибо я как раз монархист, но с демократическим уклоном. В общем молиться надо, нужны мольбы верующих о ниспослании справедливого правителя и может быть Господь помилует. И одна горячая искренняя молитва может многое, а если таких молитв Отцу Небесному много?..\\----------С П А С И Б О ! ! ! Ну куда там Берлинскому ZOO! Давно на сайт не ходил, сейчас просто счастлив. Без всякого компота....

Сибиряк - Слово в защиту демократии::
Уважаемый у вас, что демокраимя самацель или всеже средство достижение цели вы почему решили, что демократия обязательно возродит Россию? Демократи в России - это беда! Потому как энтропия в условиях демократия на много выше, чем скажем в условиях монархии, а учитывая условия России где энтропия (рассеивание энергии) и так больше чем где либо демократия приведет к стогнации и превращению России в сырьевой придаток. В условиях открытого рынка мы живем как в условиях экономической войны, а усилия наши не сконцентрированы, а направлены в разные стороны. Лучший аргумент против демократии - это пятиминутная беседа со средним избирателем", - сказал их Черчилль. Демократия глубоко несправедлива изначально. Люди даже рождаются - уже с различиями в способностях. Социальное положение, образование, труд, фортуна, наконец, делают различия все шире и шире. Однако на протяжении всей жизни - умный и глупый, академик и алкоголик - все они имеют по одному голосу. Разве это честно? Разве - на пользу ОБЩЕМУ благу? Далее. Представительная демократия неэффективна в отборе кадров. Самые глубокие люди чураются политики. Не выдерживают конкуренции по цинизму и толстокожести, а "кто нахальнее - суется вперед" (это уже наш Победоносцев). Демократия не способна обеспечить подлинного народовластия. Народ отделен от власти многоэтапно: депутаты, аппараты, правительство. Попытка 1917 года преодолеть пропасть и объединить в Советах две ветви власти привела к тому, что власть оказалась в руках третьей силы - большевиков. В общем, любые выборы по природе своей, увы, плохи. И вот вопрос: не кажется ли вам, что демократия выдохлась как идея и больше выборы вообще не нужны?

to Сибиряк:
Россия - энергетический придаток не из-за демократии и свободного рынка, но из-за отсутствия обоих явлений, и никакой модернизации при "вертикали власти" с "суверенной демократией" не будет... это же видно

Слово в защиту демократии:
На муниципальном уровне выборы нужны, Монарх конечно ВНЕ выборной системы, а в остальном пока не знаю. Возможно полезна будет многоярусная система, когда общины (нижний этаж) делегируют своих представителей, которых они лично знают как достойных, порядочных людей, для выбора делегатов уже из самих представителей (делегаты от делегатов или представители от представителей) и так далее до самых верхних уровней) Пока это на уровне интуиции. Монарх свободен от всего этого. Он отвечает за то чтобы никто не подверг ревизии базовые ценности, чтобы какой-нибудь всенародно избранный парламент не отменил единогласно десять заповедей или правила межконфессионального общежития например. В общем исполняет функции катехона, просто надо четко понять, что входит в функции катехона, а что не входит, чтобы избежать угрозы тирании или наоборот деградации монархии в нечто аморфное и подчиненное вроде британской короны. Поэтому понятно что никто из родственников британской короны НЕ должен быть и близко допущен к короне российской. Каждому свое в рамках ЕДИНОЙ системы, монархии свое, демократии пусть и подчиненное, но тоже свое.

Русский:
Сибиряку, "врагу словоблудия", о "попытке" 1917 года:____Итак, год 1920-й. Еще жив вождь мирового пролетариата Ульянов-Ленин. Сталин при нем комиссар по делам национальностей. А рядом комиссары высших ступеней руководства Россией: Бронштейн-Троцкий, Апфельбаум-Зиновьев, Розенфельд-Каменев, Гаухман-Свердлов, Нахамкес-Стеклов, Гольдштейн-Володарский, Радек-Собельсон, Лурье-Ларин, Гольдман-Горев, Кац-Камков, Гольденбах-Рязанов, Натансон-Бобров, Рейн-Абрамович, Черномордник-Черноморский, Розенблюм-Маклаковский, Блейхман-Солнцев, Губельман-Ярославский. Не прячась за чужие фамилии, элиту рабоче-крестьянской республики представляют господа-товарищи Аранович, Рабинович, Рафалович, Смидович, Кальманович, Ривкин, Хейнкин, Фрумкин, Фридкин, Малкин, Хаскин, Кауфман, Фейерман, Глузман, Шенкман, Берман, Гахман, Шушман, Шотман, Шпицберг, Штейнберг, Гронберг, Ландер, Познер, Шнейдер, Ливенсон, Либерзон, Михельсон, Мартинсон, Фенигштейн, Шлихтер, Шредер, Розенталь, Бек, Воровский, Ландау, Слуцкий, Дретлинг, Ширвин, Хайтис, Закхейм, Шмуклер, Рутгаузен, Бриллиант, Розенгольц, Крейнис, Альперович, Гольдблат, Лифшиц... “Согласно этому списку, главных большевистских вожаков, владычествующих полновластно и бесконтрольно над Россией, состоит 545 человек, — пишет Ф. Винберг, автор книги “Крестный путь”, изданной в 1922 году в Мюнхене, и тут же отмечает: — Из них 447 — евреев...”____С.ГРИБАНОВ

Русский:
Демократия это равенство, которому учит Христос. Равенство это осуществимо при сегодняшнем уровне коммуникации. "Западная" и "суверенная" демократии являются плутократиями, иудофашизмом в либеральном исполнении.

Сибиряк - для чудака" Слово в защиту демократии::
Достала эта ваша демократия! Вы с ней носитесь как с писаной торбой! Вы что в детстве не читали путешествия Гулливера, вы что не знаете, что в условиях так называемого демократического выбора к власти приходят не самые лучшие и порядочные, а самые наглые и беспринципные! Вы, что этой демократией ещё за 20 лет не наелись, вам ещё хочется самообмана, анархии, коррупции, блядства, разрухи и криминала! Неужели вы не понимаете, что в условиях нашей страны демократия смерть для России! Неужели вы не понимаете, что мы на тонущем корабле и без сверх усилий и диктатора (капитана) уже не обойтись!!!

ггг:
Айзеро-хохол Кучеренко-Алкашников против "русистанов"...Это мы давно поняли. А вообще чего сказать-то хотел, не оччень. Путано всё как-то. Глумливо.

Русский:
"Слово в защиту демократии", совершенно с Вами согласен. Думаю, что к такому устройству и придёт обновлённая Россия.

Покупатель сосисек:
Русский: "Слово в защиту демократии", совершенно с Вами согласен. Думаю, что к такому устройству и придёт обновлённая Россия. |||| Ещё бы не согласился. Тебе же тожде нужны не люди, а послушные "русские" бараны. Умные тебя сразу нахер пошлют с этой басней про демократию и националистические крестики-нолики.Особенно пикантно это заявление очередного аутсайдера: обновленная сама придет и к демократии и обновлению... А ты в кустах со спущенными штанами подождёшь? У нас один такой модернизатор уже в президентах ходит...

Покупатель сосисек:
Особенно пикантно это заявление очередного аутсайдера: "обновленная Россия" сама придет и к демократии и обновлению... А ты в кустах со спущенными штанами подождёшь? У нас один такой модернизатор уже в президентах ходит...

Борей:
По поводу Китая есть предсказание, что спасение России придет оттуда. По большому счету монголы тоже в свое время спасли нас от латинства и т.д. Неужели не видно, что никакие модернизации, активации и пр. ничего не изменят даже, если этого кто-то там захочет. Необходима радикальная ломка "спасительная катастрофа" - по другому не выйдет.А вот после этой революции конечно нужна будет и опричнина

Борей Русскому:
Христос никогда не говорил о равенстве. Вы что-то путаете

Наивность - сестра дьявола:
Испр.Тем, кто не понял. Во-первых: до советского проекта "русским нациионалистам" как до луны раком... Во-вторых: эти особи типичные прихлебатели на российской помойке, типа Зюганова, Едра, думы, правительства и президентов. Кстати, не заметили, что Медведев - это Йагупоп 8-й в королевстве кривых (телевизионных) зеркал. Ничем эти дармоеды друг от друга не отличаются, как любые тупоконечники от остроконечников. В-третьих: не надо передергивать временные рамки в идеологических целях Следует различать созидательный этап советского социального проекта (до середины 50-х), инерционный, до конца 60-х и загнивающий: до конца 70-х. После - наступил коллапс (послкедний этап) разложения советского человека и превращение его в торжествующего демократического обывателя, по сути - ничтожества, аутсайдера и инфантильного диссидента, под влиянием гуманитарной идеологии чувственного потребления (идеологии литературно-киношной чувственной халявы) превращённого в виртуальное существо - в инфантильно капризного и завистливого потребителя. Уже в 85-м году все (анти)советское (постмодернистское) население, в своей наиболее "образованной" и особенно вербально-гуманитарной начитанной части, представляло собой проектную постсоветскую плесень, состоящую из прихлебателей и предателей родины, навроде евтушенок, рязановых, захаровых, высоцких, жванецких, любимовых, черниченок... не говоря уже о разложившейся от проектного безделья и безответственности номенклатуре (безграмотной и деградировавшей до животного уровня ельцина и павлиньего горбачёва) и их деток, мрази от мрази, типа гайдаров и .... вечных лингвистических неудачников: костиков крыловых. Эта антисоветская падаль уже ни на что не способна... они просто тоскуют по корыту и урчат желудком, здесь и сейчас. Современные рашкинцы, как доедальщики, отличаются друг от друга лишь количеством и размерами входного и выходного отверстий. У олигархов первое значительно больше второго, а у Крылова и прочих наоборот. Вот они (эти диссидентские табаки) и стенают (комплексуют) за "русских" (подразумевая под ними новых статусных жидов, себя то есть). По своей изначальной убогости оказавшимися способными ни на что, кроме как торговли своим "советским холокостом" и снятыми с себя и Родины штанами на западной паперти. Нищета их разума, антиисторицизм и подлость души запредельны. "Русский" человек у новых осатаневших "АРИ-йцев" проектируется (по своему образу и подобию) как прожорливый демократический (в отношении халявы и безответственности) клоп, напоминающий местечкового жида цивилизации. И не важно, какие словесные декорации (изношенное и вонючее диссидентское исподнее) они при этом пользуют. Это уже не люди... не гомо сапиенсы, а искусственная филологическая (в смысле вербального пшика) шваль подзаборная, не способная самостоятельно жить и чувствовать. Это не личности, а безродные имитаторы абстрактного человеческого естества: их сытый и самодовольный желудок, как цель и средство, не имеет национальности и достоинства. У них и остаточные (иллюзорно-филологические) достоинства все из позднего совка. Ну ничего своего, даже ненависть и та заимствована. А их великая буржуинская тайна состоит единственно в том, что именно они и убили-с СССР(Родину), продавшись Западу за жвачку и джинсы. И теперь, в наказание души, вынуждены бесконечно комплексовать по поводу собственного предательства, замещая муки совести (и рефлексию разума) ненавистью к своему прошлому и всем русским людям советского проекта. У импотентов, всегда девушка виновата. В психоанализе этот процесс называется вытеснением: когда собственные комплексы, вина и ничтожность приписываются кому угодно, только не себе... В частности - своей родовой матрице (СССР), которую они предали и, разумеется, к человеку-символу - Сталину... Как олицетворению антибуржуазности духа, управленческому началу и человеку-проекту.

Холодный графинчик и горбушку бородинского занюхивать, пжалста 2 слово в зациту демократии:
"На муниципальном уровне выборы нужны, Монарх конечно ВНЕ выборной системы.."- Извиняйте. Я предлагаю опустить демократию пониже и разрешить свободные выборы только на уровне семьи. Например- парень выбирает жену. Но и то не всем. ТЧК. Шпион Соломопяткин ТЧК. ВЧК. ТЧК.

tz:
есть смысл в М. Калашникове, но мелкий. Ет как про-раб пятиетажный, обсуждаюсчий генплан Масквы.

Сибиряк - для Борея:
11. Вообще то общество (то есть открытые и закрытые равновесные динамические социальные системы) и развиваются по схеме стабильное закономерное развитие в условиях аттрактора ( относительно устойчивого состояния системы, которое как бы притягивает к себе все множество траекторий развития, возможных после точки бифуркаций.) господствующего в месте развития процесса, а затем бифуркация (хаос, революция, смена правящей элиты) и снова развитие в условиях нового аттрактора (большего или меньшего), но уже на другом энергетическом уровне!

Любомудров - Сибиряку:
Угу! Приди, диктатор, кто может и хочет, и володей нами, руби наши глупые головы...Правь, бей врагов страны...И своих, конечно. И начнется заруба по принципу: власть не дают, а берут. А мы с Вами, как активные граждане, пострадаем первыми, если сразу к правильному диктатору не перебежим (а их немало окажется!). Нет уж, господа! Плоха демократия, но все остальное - совсем никуда, особенно в 21 веке. Были бы у нас внятные партии - можно было бы им довериться. Так нет же ничего заслуживающего доверия..., в том числе и среди "национально - мыслящих" партий. Правда, сегодняшний режим к демократии имеет отдаленное отношение...Но есть шансы, а при опричнине - и шансы исчезнут на ближайшие 30 лет! Но есть перспектива...

Покупатель сосисек:
Любомудров:Плоха демократия, но все остальное - совсем никуда, особенно в 21 веке./// Это мы уже проходили: учение Маркса всесильно, потому, что верно...Удивительно, как люди могут наступать на одни и теже грабли бесчисленное число раз... Это уже не говоря о том, что нет такого универсального понятия, как демократия... сколько стран, сколько "времён",сколько народов, столько и демократий. Советская, кстати, была из лучших в истории... Чай не афинская и не буржуазная.P.S.А вообще стыдно мыслящему человеку говорить о форме народного волеизъявления (шаманить на словах паразитах, типа броуновской свободы, демократии и т.д.) не имея ввиду определенный и конкретный проект и цели социального развития. М. Кантора почитали бы на эту тему для первичного ознакомления с темой, если под рукой "букваря" нет.

Сибиряк - для Любомудрова и чудака "Слово в защиту демократии":
Ну, что же тогда имеёте то, что имеете!! Неужели вы не понимаете, что мы плаваем на дне помойки у нас нет капитана! А тем не менее история России сама дает уроки! История России - это история борьбы жестокой централизованной, самодержавной власти с одной стороны и демократии или проявлений демократии в том или ином виде с другой стороны. Эта борьба ведётся на протяжении тысячи лет с переменным успехом, приобретая порой очень жёсткие формы, выливаясь, то в смутное время, то в революции и внутренние войны. Пожалуй, в этой борьбе погибло наших соотечественников не меньше, а намного больше, чем в конфликтах и войнах на внешних границах России. С завидным постоянством смута демократией приходит в Россию через каждые 200 лет. С точки зрения философии - это взаимоотношение двух противоположностей - энергии и энтропии, созидания и распада созданного. Нетрудно заметить, что последние 15 лет, а может быть даже больше, мы живём за счёт энергии распада. К такому взгляду на нашу историю я пришёл, изучая причины тех событий, которые радикально изменили политическую карту Евразии в последнее время. Те, кто читали классиков нашей исторической мысли (Карамзина, Соловьёва, Ключевского), конечно знают, что до прихода Рюрика на Русь славянские племена, заселявшие Восточную Европу, жили по законам родовой демократии и находились в состоянии равновесия с природой, по определению Л.Н. Гумилёва. О расцвете демократии говорят такие неизбежные её атрибуты, как всенародное вече, советы старейшин, а главное - тот хаос, который царил как внутри славянских племён, так и во взаимоотношениях между ними. Смута и отсутствие порядка заставили славян призвать Варягов. «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет - идите княжить и владеть нами» - заявили славяне устами Гостомысла. Варяги - русы пришли со своими дружинами и, по сути, создали первое русское государство, установив определённые взаимоотношения между славянами. По современным понятиям, они стали «крышами» отдельных племён и территорий, где у них был стол и кров; во внутренние взаимоотношения они практически не вмешивались. Однако, постепенно, «Русская правда» начала действовать, закон и порядок установились на Руси. Русская земля обозначилась чёткими границами, осваивались новые земли, строились новые города, возникали новые княжества, Русь развивалась вширь и вглубь. За двести лет такого развития страна превратилась в самое крупное государство Европы. Такие процессы шли до тех пор, пока Рюриковичи жили между собой как единая семья, чувствуя локоть друг друга. Впервые смута и крамола проникли в сознание князей после смерти Владимира Мономаха, которому удалось объединить на короткий период почти всю Русь, но он к сожалению передал власть княжескому совету, возглавляемому одним из его сыновей (у Мономаха их было 8). Результат не заставил себя долго ждать: пришла полная княжеская раздробленность, нескончаемые усобицы и борьба за власть. А сколько кровушки пролилось? Но это в те времена было делом обычным. Может показаться, что тогда не было закона или демократических институтов. Как раз напротив - всё это было: была «Русская правда», были съезды и советы князей, было вече, т.е. весь набор демократической атрибутики. В общем, Русь превратилась в конгломерат совершенно независимых самостоятельных княжеств, беспрерывно враждовавших между собой. Именно тогда к границам Руси подошли два тумена (двадцать тысяч) монгольских воинов. Они преследовали своих давних врагов - половцев. Вели их два замечательных богатура - Джебе (остриё копья) и Субедей (наставник Чингисхана). Навстречу этим хорошо организованным, дисциплинированным, прошедшим с боями почти 6 тысяч километров воинам вышло объединённое 60-ти тысячное Русско-половецкое войско. Но оно не имело даже единого командования, а некоторые русские дружины пришли на Калку простыми наблюдателями. Впрочем, всем известно, чем закончилась битва на Калке в 1223 г. - полным поражением наших князей и пиром монголов на трупах русских и половецких воинов. Казалось бы, нужно извлечь уроки, но жажда власти отдельных князей над интересами народа побеждает. Сейчас бы сказали: «приоритет ценностей отдельной личности над интересами общества». В результате этого Русь исчезает как политическое образование, часть её превращается в монгольский улус, а другая отходит к литовцам. По большому счёту это - начало формирования собственно Великороссии, Малороссии и Белоруссии, но это тема другого повествования. Нас же интересует нечто иное. С приходом на Русь монголов с демократией было покончено почти на четыреста лет, за исключением Великого Новгорода, где с ней покончил Иван Грозный. Монголы очень хорошо знали, что такое демократия и свобода. Они расстались с ней на курултае, прошедшем на берегу Керулена, назначив себе Чингисхана (Хана ханов), а Темудчжин имел неплохое представление о демократических институтах. Достаточно только сказать, что до 30-ти лет он был рабом и ходил в берёзовой канге у своих дальних родственников - поборников демократии. В подавляющем своём большинстве монголы того времени были людьми «длинной воли», а поэтому любое начатое дело доводили до логического конца. Пассионарность, а другими словами - страсть к достижению поставленной цели, была у них так велика, что их не останавливали ни степи, ни реки, ни горы, ни расстояния. Естественно, что такая энергетика породила жёсткую централизованную вертикальную власть, самодержавие, чрезвычайную дисциплину, взаимовыручку и, как ни странно, веротерпимость. Ничего удивительного, что эти принципы проникли в сознание и стали основными в стереотипе поведения (менталитете) русских людей. Русские вообще от монголов получили очень многое: и систему государственного устройства, и религиозную многоконфессиональность, и соборность, и даже прославленное русское «Ура!» («ура» по-монгольски значит «вперёд»). Почитатели европейской культуры вполне уверены что мы европейцы, но я думаю, что это не так. Мы - русские с европейскими лицами. Кстати говоря, и русский мат, как ругань, произошёл также в результате взаимоотношений с монголами. Совершенно новые для Руси отношения к жизни, новая энергия, новые принципы организации и поведения позволили начать русским строить совершенно другое государство. Сперва на Куликовом поле в 1380 г. родился новый, или современный русский народ, затем в стоянии на реке Угра в 1480 г. родилась независимая Русь. Кипящий котёл взаимоотношений с монголами сварил совершенно иной тип русского самосознания: энергичных, деятельных, целеустремлённых, не менее пассионарных людей, в конце концов, построивших Россию. Из маленькой, затерянной в дремучих лесах Московии за 200 лет образовалось огромное, могучее Русское централизованное государство. Безусловно, этот созидательный процесс происходил закономерно. Пока правящие боярский и купеческий сословия не стали вырождаться и у них также не стали превалировать личные интересы над интересами государства и общества. Разбогатев, раздобрев и обленившись, они стали производить на свет эгоистичных, алчных, не думающих о будущем потомков. Это был канун смутного времени. Конечно, Иван Васильевич Грозный не был знаком с теорией пассионарности, но он был образованным и умным человеком своего времени, и он повёл непримиримую борьбу со ставшими на его пути боярами, прекрасно понимая, что думающую только о своей мошне и шкуре, обленившуюся элиту нужно заменить на новых, энергичных, деятельных, даровитых людей. Если вы помните, планы у него были грандиозные. Венчаясь на русский престол, он заявил, что Русь может существовать только как великое государство, а для этого нужно прорубить выходы к четырём морям и овладеть важнейшими торговыми путями: Волгой, Доном, Прибалтикой, Причерноморьем и Сибирью. Читая историю государства Российского, я не мог понять, чего же он боролся с собственным народом. Но только сейчас мне стало ясно, что боролся он с «олигархами», с выродившимся, готовым в любое время предать его и интересы государства, «классом» бояр. В то время пределом мечтаний правящей элиты были порядки в соседней Речи Посполитой (точно так же, как сейчас для нашей элиты - в западной Европе и Америке), где демократические порядки достигли своего расцвета, но ещё не погубили одно из сильнейших государств Европы. Русское боярство даже подкупило часть польской шляхты с целью выбора на королевский престол Ивана Грозного, его кандидатура там была достаточно популярной. Но наш царь, ещё раз повторю, был умнейшим человеком, и он ответил на предложение поляков: «Лучше быть по Божьему соизволению царём русским, чем по шляхетскому капризу королём польским». Одним словом, созидательный процесс укрепления русского государства с успехом шёл до смерти последнего Рюриковича. Только с приходом к власти Бориса Годунова, Василия Шуйского, а затем, как вы помните, семибоярщины, призрак демократии встал над Русью. Так во второй раз демократия обосновалась у нас, а смута и крамола проникла в сознания и сердца наших предков. Я не буду описывать все те неисчислимые беды и трагедии, обрушившиеся на нашу страну, многие и без меня всё это хорошо знают. Хочу лишь напомнить, как наши прадеды выходили из этого тупика. Когда Кузьма Минин и князь Пожарский подняли народ в Нижнем Новгороде, то все поголовно кричали: «Выгоним ляхов из Москвы!», но денег на содержание регулярных войск и ополчения не давали. Тогда наши вожди применили старый испытанный монгольский приём, который впоследствии очень эффективно и широко использовался при завоевании Сибири. Они взяли в аманаты жён и детей всех богатых жителей города, другими словами, арестовали и выставили на продажу домочадцев всех богатеев. Раздосадованным купцам и мещанам пришлось выкупать собственных жён и детей. Таким образом, были собраны деньги на содержание ополчения и войск. Как всегда в таких случаях, первые роли играли люди страстные, готовые жертвовать собой ради свободы и независимости своей Родины. После победы над поляками и приобретения необходимого горького опыта все поняли, что нужно восстановить порушенные институты государственной самодержавной власти. Смута и крамола ушли из сознания и сердец русских людей. Был созван Земский Собор, заседавший очень долго, но назначивший нового царя, а с ним и всю систему русского государственного устройства. Процесс становления и создания снова занял основное положение в развитии нашего отечества. В последующие 200 лет Московская Русь превратилась в самое большое мировое государство - Россию. Она стала Империей с территорией в 1/6 всей суши. Такой рост нашей стране обеспечили совершенно новые люди, охочие до дела - дворяне, казаки, служивые. Эти люди поднялись из народных низов и благодаря своей работоспособности, энергии, желанию служить Отечеству и царю заняли привилегированное положение в русском обществе. Произошёл новый энергетический круговорот, родился новый дворянский «класс». Старая боярская элита окончательно скомпрометировала себя, деградировала и в большинстве своём сошла с русской политической сцены. Вспомните хотя бы то, каких царь Пётр брал себе на службу людей, вспомните «Табачного Капитана» и другие произведения, отражающие тот период времени. Одно завоевание Сибири потребовало небывалых энергетических усилий. Стоит только вдуматься, что заставило наших предков казаков - землепроходцев идти на восток, по бездорожью, в глухой тайге, в трескучие сорокаградусные морозы, в постоянной опасности быть убитыми, ставить остроги, собирать ясак, воевать с противником. Ответ один - огромное пассионарное напряжение. Расцвет этого состояния приходится на царствование Екатерины Великой, её окружали лучшие люди России: Суворов, Потёмкин, Румянцев, Безбородко, Дашкова - это их усилиями умножалась и богатела наша страна. Но время идёт. Отечественная война 1812 г. выбивает из дворянских рядов лучших из лучших. Оставшаяся, прямо скажем, не очень хорошая часть дворянства, насмотревшись западных либерально-демократических порядков в Европе, начитавшись о свободе, равенстве и братстве, перестав говорить на родном языке, а главное, перестав воспитывать своих детей по-русски, пытается устроить республику в России. К счастью, восстание на Сенатской площади в 1825 году не имеет успеха. Император Николай Павлович получает первый сигнал: правящий класс выдыхается, он на пороге вырождения. Так демократия в третий раз пытается придти в Россию. Однако её удалось загнать в угол, подавить и, казалось, полностью уничтожить, но, увы, она исподволь, потихоньку проникает, как и 200 лет назад, в умы и сознание людей с той лишь разницей, что тогда это называлось смута и крамола, а теперь именуется вольнодумством. Для этого есть благоприятная среда. Правящая элита наполовину разложена и очень далеко отстоит от простого народа, другая половина занята в Кавказкой войне. Энергетический потенциал дворянства иссякает, проиграна Крымская война, и только огромными усилиями удаётся удержать Польшу в составе Империи. Ещё есть силы контролировать ситуацию, но радикально что-либо изменить нельзя. Из народных глубин появляются силы, которые страстно желают срочно изменить порядок в стране, и не потому, что законы и эти порядки в России очень плохи, а потому, что у этих людей огромная энергия и желание её применить, а места в управлении страной все заняты. Так выходят на свет разночинцы и народники, террористы и разного рода социалисты. Им очень хочется передела собственности и великих потрясений. Это Ульяновы, Каляевы, Перовские и прочие. К тому же, после присоединения Польши в России появляется значительное количество евреев, а они - большие любители «свободы, равенства и братства». Они практически участвовали во всех европейских революциях, возглавляя и финансируя их. Не исключение для них и Россия. Забегая вперёд скажу, что в руководстве большинства без исключения партий, приведших нашу страну к революциям 1905 и 1917 годов, было до 80% евреев. Чувствуя ситуацию, правительство пытается овладеть ею: оно начинает очень популярную в народе войну за освобождение славян, резонно полагая, что после победы над Турцией разделается со всеми смутьянами. Но в этой войне гибнут, как впрочем и в Японской, и в Первой мировой войнах, лучшие, преданнейшие люди, а дворянство из своих рядов уже не способно восполнить эти потери. Так три предреволюционные войны окончательно обескровливают правящий дворянский класс, а оставшаяся его часть окончательно деградирует и разлагается. Император Николай II жалуется на то, что рядом нет надёжных и преданных ему людей, не на кого опереться. Демократия в четвёртый раз приходит в Россию, но ненадолго. Большевики быстро наводят «порядок» и так сильно закручивают «гайки», что и пикнуть никто не может. Такой жёсткой централизации и «самодержавия» наша страна ещё не знает, такого энергетического подъёма ещё не было. Понятно, у власти очень энергичные, деятельные, властные люди, готовые переделать в России абсолютно всё, даже человека, - и они переделывают, их ничто не останавливает. Это новый правящий класс - большевики-коммунисты. Им по плечу любые задачи. Беда этого класса в том, что он за свою работу не получает никакой собственности, разве что некоторые привилегии. Так легче им управлять - считают наверху. Желание навсегда остаться у власти, ревность к церкви заставляет их создавать новую религию, новых апостолов и кумиров, но очевидно, что это всего-навсего идолы и идолопоклонство. Несмотря на это, разворачивается жесточайшая борьба с православной церковью и другими конфессиями. Им этого мало, и они начинают травлю русского национального самосознания. На поверхность вытаскивается такое понятие, как интернационализм, который должен заменить сформировавшееся у каждого народа мироощущение. Фактически они подрывают тысячелетние государственные устои. В разгар их бурной деятельности начинается самая страшная, самая грандиозная война в истории человечества, в её горниле сгорают сотни, тысячи, миллионы людей, и как следствие, пассионарное напряжение падает. Огромные усилия затрачиваются на восстановление государства, и движение вперёд начинает замедляться. Это пришедшие к власти новые лидеры перестают понимать, что большевистский паровоз летит вперёд только тогда, когда в его топку бросают живых людей. Ускорение этого паровоза ещё велико; 20% составляет среднегодовой прирост валового продукта. «Через 20 лет мы построим коммунизм», - заявляет один из лидеров этого движения. Ведущие страны Европы и США хватаются за голову: что же мы будем делать с Россией через 20 лет? - им страшно, и они начинают новую холодную войну. Эта война необычна: она идёт на истощение ресурсов, на подрыв государственных устоев и на идеологическом фронте. А вот с идеологией у вождей дело обстоит плохо- старые лозунги перестают действовать. Разговоры о правах человека и общечеловеческих ценностях находят живейший отклик в сердцах правящей элиты. Им очень нравится набор западных ценностей. Начинается процесс разложения партийной номенклатуры - он и приведёт к распаду всего государства. Ельцин и Горбачёв - лидеры этого разложения, и мы получаем то, что сегодня имеем. В короткой статье невозможно описать все перипетии нашей истории. Ясно одно, демократия в России - беда, и эта беда с удивительным постоянством приходит к нам через каждые 200 лет. Но неизбежно после очередной смуты приходит порядок и подъём, Россия становится ещё богаче, сильнее, здоровее. Безусловно, 200-летние циклы связаны с вырождением правящей элиты, с потерей этим классом пассионарности и невозможностью управления Россией в интересах её народа. Это своеобразный круговорот энергии в этносе, в народе. Старая развращённая элита уходит, а её место занимает новая, часто поднявшаяся с самого низа, очень энергичная, жаждущая власти и передела всего и вся группа людей. Только последний цикл равен примерно 100-летию. Это связано с тем, что партийно-номенклатурная элита не имела в своей частной собственности практически ничего, и вот только сейчас она эту собственность получила. Сейчас Россия на распутье: пойти и развиваться чисто западным путём или вернуться к традиционному проверенному пути развития, т.е. к жёсткой централизованной власти и к традиционной самодержавной идеологии. Я думаю, жизнь сама заставит нас вернуться на свой путь. Потому что Россия - не Америка, а это уже тема другой статьи.

АВК:
АВТОр ЛЬЕт ВОДу На МЕЛЬНИЦу А.Краснова. А.Краснов - это Л.Радзиховский, только по модулю. Я видел. они на одном поле срали...

Циля Брешко-Брешковская:
МОДЕРНИЗАЦИИ-ШМОДЕРНИЗАЦИИ МЕШАЮТ ЖИДЫ И ОТСУТСТВИЕ АВТОБАНОВ...

А.Краснов:
Атнасительно демократии скажу исчерпывающе. Демократия нужна для прихода к власти самого достойного правителя. Которому нужна абсолютная власть для сохранения оной демократии. Сам придумал.Мля.

А.Краснов:
Спешл фо АВК. Сам ты модуль. То с Новодворской, то с Радзиховским мене посрать жените. Совести у вас нету.

Покупатель сосисек:
Смешно говорить о возрождении России, как страны для всех, не имея за приватизированной на халяву душой никакого внятного коллективистского проекта и даже вразумительного техзадания. Не понимая стратегической природы современных противоречий цивилизации: непримиримого конфликта личных (эгоистических, рыночных) и общественных (нравственно-эволюционных) интересов, не имея в уме ни инструментальных переменных, ни критериев оценки общества и личности. Ни в чем не разбираясь, имея убогое образование, сделаннное Сталиным для своих индустриальных целей и пришедшее в негодность ещё к началу 60-х годов. Кого спасать и зачем? А оно хочет спасения, или хочет умереть счастливым. ничего не меняя и лишь переползая от одного корыта к другому? И в такой безмозглости, эти обезумевшие тупоконечники берутся рассуждать: какая нахрен власть им нужна: авторитарная, демократическая или ещё какая? При том, что реально они являются, не узниками концлагеря, а зомбированными и чувственно-зависимыми буратинами, и не кем-нибудь, типа Сталина ("кровавого и ужасного"), а обыкновенным телевидением и убогим, на все времена, президентом (помесью бальзаминова с маниловым). И более того, новый вид чеоловека телевизионного совершенно доволен своей участью и не думает с эти бороться: да ни за что и никогда. Это же счасть для него: быть белкой в телевизионно-туристическом колесе бессмысленной и чувственно кодированной "информации". Какой-то бесконечный дурдом разума. Вдумайтесь только: Президент пишет послание, которое противоречит элементарной логике, бессвязно, противоречиво (не имеет инструментальных решений в принципе) и соответстует интеллектуальному уровню пятикласника. А так называемая "элита" его гллубокомысленно обсуждает, причмокивая и принимая этот бред за нечто имеющее смыслы. О какой власти может идти речь, если вы не знаете самого главного: зачем она вообще нужна и как с ней обращаться... Вы даже не знаете, зачем вообще в нашей стране президент, что он должен делать и чего не должен... Он и сам не знает, что он должен делать на этом посту кроме имитации отца и матери нации. Что сверхпикантно для зрителей, из тех, кто способен догадывается, что к чему... А чем по-вашему должна заниматься дума и правительство...? Они же, как обезьяны, только что слезшие с антисоветских пальм, копируют поведение западных белых людей, подобострастно и холуйски (отъявленных мудаков, между прочим) и ни на что иное не способны. хоть расстреливай каждого второго. В стране не осталось ничего своего и авторского: ни в одной сфере. У народа в целом и личности в отдельности нет и не будет никакой потребности к творческой и авторской жизни... А вы говорите...

Русский:
о сосисках бы сначала научился писать

tz:
не критикуй и не абструган будишь, рск

РУССКИЙ Я - СВОЙ:
Проблему Максим поднимает чрезвычайно своевременно. Спорить уже некогда нужно сейчас (ещё вчера) создавать параллельное (опричное) государство, я бы даже сказал, ТЕНЕВОЕ, на первых порах. Для этого объединять все патриотические силы, включая всех, кому не безразлична судьба России и готовых защитить её. Объединяться в группы, из которых создавать параллельные (теневые) структуры органов власти всех уровней, готовить замену руководителей учреждений, предприятий, организаций, у которых действующие руководители против спасения Отчизны. Привлекать работников силовых структур, как отставников, так и ныне действующих. Готовиться к смене власти и готовить к этому народ: разъяснять о том, что нынешняя власть – это враги народа. Так я понимаю необходимость создания параллельного государства. А будет это государство модерн или новая эпоха Нейромира, а скорее симбиоз того и другого,неважно. Главная задача – приостановить кризис неразвития и деградации в стране. Друзья, займемся делом, меньше словоблудия. Максим, я с Вами. Давайте создавать новое государство.

tz:
В африкеЗХЦ?

Русский:
Колыхнулось мутное болото, значит начинает припекать. "К нам едет Ревизор!"? Едет. Всё видящий, всё знающий, бескомпромиссный, справедливый. Народ идёт судить своих "поводырей"!

Покупатель сосисек:
Русский: о сосисках бы сначала научился писать/// Это ты мне как спецалист по "русским сосискам" советуешь? Признаюсь, что до твоего уровня: "не женитесь на курсистсках, они толсты как сосиски..." мне всё равно никогда не добраться.Я ведь простой покупатель сосисек, не более. Так что из скромности (всяк свёрчок, знай свой шесток)безоговорочно уступаю эту теоретическую тему "русским националистам".

tz:
Ты, РСК, вроде как не русский а питерский, болото не могёт припекать, а колыхаетсиа только колыбель револютсии. Ну дык и пусть

Русский:
Сосисочнику: я тебе ничего не советую - не в коня корм. Я обращаю внимание посетителей форума, что человек, не знающий, как правильно склонять слово СОСИСКИ не стоит обсуждения.

Спешл фо А.Краснов:
http://www.pseudology.org/Abel/belenko_vi.htm

Спешл фо А.Краснов:
http://www.youtube.com/watch?v=ErhcMpRvVAA&feature=related

tz:
ни будь советским, Все стОят и обсуждаемы.

Покупатель сосисек:
Русский: Сосисочнику: я тебе ничего не советую - не в коня корм. Я обращаю внимание посетителей форума, что человек, не знающий, как правильно склонять слово СОСИСКИ не стоит обсуждения.//// Смешно! Напугал ежа голой жопой...

tz:
http://www.youtube.com/watch?v=gGeqWJRWWNg

tz:
Лесной олень. Wood deer. http://www.youtube.com/watch?v=_CvG8Eu0nSY&feature=related

-----------тз:
http://www.youtube.com/watch?v=Ckvt5ehMEH4&feature=related

-----------тз:
http://www.youtube.com/watch?v=A6yApPEzYyM&feature=related

-----------тз:
http://www.youtube.com/watch?v=f6qbxTgOxoQ

Русский:
Так как насчёт моего предложения строить городки-челноки на трассах доставки сырья к границам страны? Проект отвечает ряду требований сегодняшнего дня. Строительство перерабатывающих заводов решает проблему России как сырьевого придатка и обеспечивает средства для развития необжитых районов страны. Новые поселения, новые земли и новые люди могут возродить Русскую культуру, мораль, цивилизацию. Новые строительства могут апробировать новые технологии. Новые люди, работающие и живущие свободно от иудофашистской коррупционной системы, возвратят в мир человеческие отношения, свойственные Русской цивилизации. Всё это должны будут делать отряды Русских людей, очищенных от иудофашистской нечисти.

tz:
даже страшно как-то. http://www.youtube.com/watch?v=Voys6mQug9s&feature=related

tz:
http://www.youtube.com/watch?v=4ErF76b_dEw&feature=related bkomm

РУССКИЙ Я - СВОЙ:
Русский дело говорит. Думайте, думайте друзья. Давайте свои предложения, спорьте по делу. Будет вам прикалываться сосисками. Шутить тоже нужно. Делу время - потехе час.

tz:
Лапы имя писать не умеют, Аллаах Change Player Size Watch this video in a new windowla ilaha illa allah http://www.youtube.com/watch?v=c9Yp4FuFZ8Q&feature=related Индусы богемные

tz:
Вааххбитов нет на Них

tz:
http://www.youtube.com/watch?v=4ErF76b_dEw&feature=related

Русский:
Очищать от иудофашизма мы,будем в ваннах с серной кислотой. Все те кто пройдёт это очищение,те и будут,наводить Новый порядок в России.

tz:
рск, вот твоя кислота, с куба тебя. http://www.youtube.com/watch?v=4ErF76b_dEw&feature=related

Борей:
Кому не понятно отчего нас боится Запад попытаюсь объяснить. Они уже мертвые. Мы пока еще живы. Даже сейчас, даже с этой "элитой" и мы обязательно встанем. "Русского мало убить, его надо еще повалить"

tz:
ну вот почем ети народы нарываютсиа на РУССКИХ, потом што мозгов нету. Не нарывайсиа на русскага, даже если думаешь, што ен пьян в уматень

tz:
http://www.youtube.com/watch?v=4ErF76b_dEw&feature=related

tz:
а чёб не послать от РФ на детский евровотебопеснь http://www.youtube.com/watch?v=4ErF76b_dEw&feature=related

tz:
суки скрутиатсиа в две ряди

-----------тз:
На, почитай на ночь: http://pdrs.dp.ua/art/art2.html

tz:
на любителиа, Брат. послушай фолк http://www.youtube.com/watch?v=4ErF76b_dEw&feature=related

Костя Калашникофф:
Максус приношу извинения, я понял какого черта он ответил именно Вам. Стебаться, стебаться Максус до бесконечности. Вы сами хоть слова свои иногда перечитываете?//Футуролог и соавтор «Русской доктрины», автор этих строк, высказался за создание в стране не второй вертикали власти, а параллельного (опричного) государства. Причем в сочетании с сильной диктаторской властью в стране. «Новая опричнина» должна, расширяясь, охватить всю страну. Она выполнит сразу несколько миссий: станет социальным лифтом для новой элиты, очистит страну от коррупции, повернет вспять процессы демодернизации и ускорит инновационное развитие. (Название «параллельное государство» здесь несколько условно, но так понятнее).// Обясните мине дебилу кито Вам даст это все проделать? Ви чё идиот, никаких дополнительных вертикалей, тем более государств, тока если в Вашей башке. Вы что целью задались гусей дразнить? Таки тогда Ви энтого добились. Не дружиться с самой вертикальной изо всех вертикалей? М-да. Заставь дурака богу молиться. Хандец всем вашенским начинаниям многократный. А кто виновен то? Да Максус и виновен.(Дурашка ВАм далеко до таких фантазеров.)Постебается Вертикаль, всласть. У тебя что Максус Армия за плечами, что ты вертикали условия каки никаки надиктовываешь? Так что граждане никаких футурполисов, одне футурмаксусы. Ребенок, ей-ей, ребенок.

tz:
а вот и классика http://www.youtube.com/watch?v=YkM0sJn3c8k&feature=related

.. ----tz-ку:
...хорошЪ ..срать , госпоДЯ... на неЗАвисимость могут рассчитывать ТЕ, кто ОБладает полным Циклом Производства...ЕУ.., СШ.., и как ни странно- .. разрозненные остатки СОюза.

Костя tz:
А ты муха tz-tz, комент по поводу себя выдать могёшь? А то больно разtzенькалась.

tz:
што может разрушить смысл - девотчка поюстсчая песнь Богу http://www.youtube.com/watch?v=4ErF76b_dEw&feature=related Atomik bomb

Костя ..:
Угу пять раз могут расчитывать на независимость. Только вот вертикали пох, твои глюки о былом.

Костя tz:
Ви сюдарь кандон. Не дрочи мне моск и без тебя справлюсь. А есче трус.

tz:
а ты имеешь глюк бд>

tz:
подулись

.. - Костян:
..ааа-чЁ, исХодя из РЕаллий:- альтернативы нЭ вижю....

tz:
Привет Брат. |Пётр.

tz:
http://www.youtube.com/watch?v=4ErF76b_dEw&feature=related

.. - Костян:
..Салам...братуха

tz:
АальихамдуриллAаllaH

Костя:
Ну сам за энту альтернативу и берись, тока вертикаль в покое держи. Кто возьметьсе? Ну кто? Фотзазишн типа Макса. Вижу, не вижу. Берись не берись, вот и весь сказ.

.. -:
tz: АальихамдуриллAаllaH ....??..

Костя tz:
Ибанат коментатор, ночная вошька. Эт про тебя. Сходи проверся, уебок.

tz:
альтернатива возьметсиа, жаль Те костиа

tz:
поправь .. - Menia

.. - Костян:
..чё ? сам-ТО предложишЬ ??

tz:
костиан из не попраиавлиаяемых, поправлиай Мениа.

..:
ест чёнить ..??

tz:
я

..:
Гы...не гус-То

Костя tz:
Хули поровлять идиотов на работе, кащенко тильки их поправить. Прошай tz. Мне пофик че те жаль, себя жалей.

tz:
баюсь касченка бесс селин

.. ЗАгадка:
Максим Калашников ..и Часовые ПОЯса- чё иХ объЕДИНЯттт...А?

tz:
с Рождеством Вас, Братья Неверные. Муслимские Гады. http://www.youtube.com/watch?v=4ErF76b_dEw&feature=related

.. tz:
http://www.youtube.com/watch?v=Dmw2J6o-5so

tz:
И Вам хазаки- курбам

tz:
http://www.youtube.com/watch?v=4ErF76b_dEw&feature=related

.. tz:
http://www.youtube.com/watch?v=PkA62dJfGBU

tz:
ne katit, kurbam tah bairam u menia

.. tz:
http://www.youtube.com/watch?v=g280bTHPQdw

.. tz:
http://www.youtube.com/watch?v=OVnt-2MyOOQ

Любомудров - Сибиряку и другим учителям:
Спасибо за уроки. Описания, хотя и поверхностны, но любопытны. НО я ведь не предлагал абстрактную демократию как способ решения всех проблем и во все времена. Я лишь против "опричинины" как шага назад по сравнению даже с сегодняшней демократией, куцей и буржуазной. Но это уже фундамент, от которого к диктатурам и опричнине отходить не надо. Много хуже будет, чем сейчас, причем почти всем! Теневое правительство - пожалуйста! Пишите, агитируйте, выдвигайте людей. группируйтесь...Но выходите на выборы. А насилие над конституцией - путь в никуда. ИМЕННО ЭТО МЫ ПРОХОДИЛИ. Кстати, большевиками рувководило стремление установить справедливый строй, а не пробраться к власти. Потому они и победили, а жестоких властителей и у белых хватало.

tz:
http://www.youtube.com/watch?v=L20oTDefNcg

tz:
ну люблю я днистру, и че делать

tz:
http://www.youtube.com/watch?v=L20oTDefNcg

tz:
Вот я вдруг спросил сибиа, а кто ето полимизерует с ремисом. да ето Максим калашников в девис=честве, полимезирует.н да

IVAN++:
Сожалею, но придется сказать неприятную вещь: история западной цивилизации не настраивает на громадный оптимизм — настолько кровопролитной и зверской была ее практика. И не только в далеком прошлом — в ХХ веке тоже. По размаху кровопусканий и зверств ХХ век превзошел любое прошлое. По большому счету, нет гарантий, что эта цивилизация не вернется к привычной для себя практике. Это гораздо, гораздо более серьезный вопрос, чем привыкли думать наши западолюбивые земляки. Зная то, что мы знаем о западной цивилизации, трудно не констатировать: ее самолюбование, при всей его привычности, выглядит бесконечно странным. Поскольку нам говорят: «У вас никогда не уважали права человека», не будем уклоняться от этого вызова. Главное право человека — право на жизнь, с него и начнем. В 90-е годы, перед вступлением России в Совет Европы, московские газеты много писали на тему смертной казни. Одни истолковывали требование ее отмены как попытку чересчур благополучных стран навязать России свои правила, предостерегали нас от такой беды, убеждали жить своим умом. В других можно было прочесть еще более интересные вещи. Во-первых, читателям разъясняли, что на Западе «издревле утвердились гуманизм, представительная власть, цивилизованный суд, вера в закон и нелицемерное уважение к человеческой жизни» (цитата подлинная), а во-вторых, звучали усталые сомнения по поводу того, способны ли жители современной России даже сегодня усвоить подобную систему ценностей, понять, как противоестественна смертная казнь. У россиян, де, не тот менталитет, у них за плечами долгая вереница кровавых деспотических веков, а уважение к праву человека на жизнь никогда не было ведомо «этой стране». Будете в Лондоне — купите билет на обзорную экскурсию по центру города в открытом автобусе. Там есть наушники, можно слушать объяснения по-русски. У Гайд-парка вы услышите, что там, где ныне «уголок оратора» (давно пустующий), находилось место казней. Казни были основным общественным развлечением лондонской публики в течение многих веков. Главная виселица представляла собой хитроумную поворотную конструкцию и имела какое-то (забыл) шутливое имя. Повод для юмора был налицо: там на разновысоких балках была 23 петли, так что она, возможно, что-то напоминала англичанам — то ли елку с украшениями, то ли что-то еще. У нее было и более нейтральное имя — «машина Деррика», по фамилии многолетнего здешнего палача, бытовала даже поговорка «надежный, как машина Деррика»1. Там, где нынче Паддингтонский вокзал, стояла еще одна знатная виселица, устроенная, в отличие от предыдущей, без всяких затей: три столба, три перекладины, по восемь петель на перекладине, так что можно было разом повесить 24 человека — на одного больше, чем «у Деррика». Историк Лондона Питер Акройд перечисляет еще с дюжину известных мест казней, добавляя, что нередко виселицы стояли просто на безымянных перекрестках. И работали они без простоев, недогрузки не было. В толпе зрителей время от времени случалась давка, число затоптанных насмерть однажды (в начале XIX века) достигло двадцати восьми2. Некоторые вещи помогает понять искусство. Историки культуры давно признали, что даже в античных, библейских и мифологических сюжетах европейские художники отражали реалии окружавшей их жизни. И эти реалии ужасают. Посмотрите на гравюры Дюрера и Кранаха. Вы увидите, что гильотина существовала за два века(!) до Французской революции. Вы увидите, как в глаз связанной жертве вкручивают какой-то коловорот, как вытягивают кишки, навивая их на особый вал, как распяленного вверх ногами человека распиливают пилой от промежности к голове, как с людей заживо сдирают кожу. Сдирание кожи заживо — достаточно частый, почти излюбленный) - сюжет не только графики, но и живописи Западной Европы, причем тщательность и точность написанных маслом картин свидетельствует, во-первых, что художники были знакомы с предметом не понаслышке, а во-вторых, о неподдельном интересе к теме. Достаточно вспомнить голландского живописца конца XV — начала XVI вв. Герарда Давида. Московское издательство «Ad Marginem» выпустило в 1999 году перевод работы Мишеля Фуко «Надзирать и наказывать» (кстати, на обложке — очередное сдирание кожи), содержащей немало цитат из предписаний по процедурам казней и публичных пыток в разных европейских странах вплоть до середины прошлого века. Европейские затейники употребили немало фантазии, чтобы сделать казни не только предельно долгими и мучительными, но и зрелищными — одна из глав в книге Фуко иронически (или нет?) озаглавлена «Блеск казни». Чтение не для впечатлительных. Гравюры Жака Калло с гирляндами и гроздьями повешенных на деревьях людей — отражение не каких-то болезненных фантазий художника, а подлинной жестокости нравов в Европе XVII века. Жестокость порождалась постоянными опустошительными войнами западноевропейских держав уже после Средних веков (которые были еще безжалостнее). Тридцатилетняя война в XVII веке унесла половину населения Германии и то ли 60, то ли 80 процентов — историки спорят — населения ее южной части. Папа Римский даже временно разрешил многоженство, дабы восстановить народное поголовье. Усмирение Кромвелем Ирландии стоило ей 5/6 ее населения. От этого удара Ирландия не оправилась уже никогда. Что касается России, она на своей территории почти семь веков между Батыем и Лениным подобных кровопусканий не знала и с такой необузанной свирепостью нравов знакома не была. Сожалею, но придется сказать неприятную вещь: история западной цивилизации не настраивает на громадный оптимизм — настолько кровопролитной и зверской была ее практика. И не только в далеком прошлом — в ХХ веке тоже. По размаху кровопусканий и зверств ХХ век превзошел любое прошлое. По большому счету, нет гарантий, что эта цивилизация не вернется к привычной для себя практике. Это гораздо, гораздо более серьезный вопрос, чем привыкли думать наши западолюбивые земляки. Зная то, что мы знаем о западной цивилизации, трудно не констатировать: ее самолюбование, при всей его привычности, выглядит бесконечно странным. Звучит неожиданно? Тогда процитирую одного из виднейших историков современности, оксфордского профессора Нормана Дэвиса: «Всякий согласится, что преступления Запада в ХХ веке подорвали моральное основание его претензий, включая и прошлые его претензии»3 На протяжении почти всей истории человеческая жизнь стоила ничтожно мало именно в Западной Европе. Сегодня без погружения в специальные исследования даже трудно представить себе западноевропейскую традицию жестокосердия во всей ее мрачности. Английская «королева-девственница» Елизавета I отрубила голову не только Марии Стюарт, она казнила еще 89 тысяч своих подданных. В отличие от своего современника Ивана Грозного, называвшего ее «пошлой девицей», Елизавета (чья мать, Анна Болейн, кстати, тоже была обезглавлена) не каялась в содеянном ни прилюдно, ни келейно, убиенных в «Синодики» не записывала, денег на вечное поминовение в монастыри не посылала. Европейские монархи таких привычек вообще сроду не имели. По подсчетам историка Р.Г. Скрынникова, знатока эпохи Ивана Грозного, при этом царе было безвинно казнено и убито от 3 до 4 тысяч человек. Скрынников настаивает, что мы имеем дело ни с чем иным, как массовым террором, особенно по отношению к новгородцам, и с ним трудно не согласиться, хотя Иван Грозный — кроткое дитя рядом с Людовиком XI, Ричардом III (которого Шекспир охарактеризовал как «самое мерзкое чудовище тирании»), Генрихом VIII, Филиппом II, герцогом Альбой, Чезаре Борджиа, Екатериной Медичи, Карлом Злым, Марией Кровавой, лордом-протектором Кромвелем и массой других симпатичных европейских персонажей. Даже если на царя Ивана возведено много напраслины4, бесспорных фактов достаточно, чтобы русское сознание вынесло ему приговор, отменить который вряд ли удастся. Среди 109 фигур на памятнике Тысячелетию России в Новгороде, в число которых попали опальные Алексей Адашев и Михаил Воротынский, а также малоизвестные нашим гражданам князья Литовской Руси Кейстут и Витовт, места царю Ивану не нашлось. Мы можем гордиться своей нравственной планкой: англичане легко простили своей Елизавете I умерщвление 89 тысяч человек, а мы не прощаем царю Ивану загубленные 4 тысячи. Но продолжу примеры. Крестоносцы в ходе альбигойских войн вырезали больше половины населения Южной Франции. Усмиритель Пруссии, великий магистр ордена крестоносцев Конрад Валленрод, разгневавшись на курляндского епископа, приказал отрубить правые руки всем крестьянам его епископства. И это было исполнено! 16 февраля 1568 года (время разгара опричнины Ивана Грозного) святая инквизиция осудила на смерть всех(!) жителей Нидерландов как еретиков, а испанский король Филипп II приказал привести этот приговор в исполнение. Это не вполне удалось, но королевская армия сделала, что смогла. Только в Харлеме было убито 20 тысяч человек, а всего в Нидерландах — 100 тысяч. А знаете, какому событию посвящен офорт Гойи № 36 из серии «Бедствия войны»? Приказу французского командования 3 февраля 1809 года повесить половину испанских пленных в Северной Испании, каждого второго. Но я преждевременно забежал вперед, в XIX век. 1 августа 1793 г. революционный французский Конвент издал декрет с предписанием «уничтожить Вандею». В начале 1794 г. армия взялась за дело. «Вандея должна стать национальным кладбищем», провозгласил храбрый генерал Тюрро, возглавивший «адские колонны» карателей. Расправа длилась 18 месяцев. Расстрелов и гильотин (из Парижа доставили даже детские гильотины) для исполнения указа оказалось недостаточно. Уничтожение людей происходило, по мнению революционеров, недостаточно быстро. Решили: топить. Город Нант, как пишет Норман Дэвис, был «атлантическим портом работорговли, в связи с чем здесь под рукой имелся целый флот огромных плавучих тюрем». Но даже этот флот быстро иссяк бы. Поэтому придумали выводить груженую людьми баржу на надежной канатной привязи в устье Луары, топить ее, потом снова вытаскивать канатами на берег и слегка просушивать перед новым употреблением. Получилось, пишет Дэвис, «замечательное многоразовое устройство для казни». Просто умерщвлять людей революционным затейникам было мало. Они находили удовольствие в том, чтобы до погрузки на баржи срывать с супругов одежду и связывать их попарно. Беременных женщин обнаженными связывали лицом к лицу со стариками, мальчиков со старухами, священников с девушками, это называлось «республиканскими свадьбами»5. Чтобы спрятавшиеся в лесах не выжили, а умерли от голода, был вырезан скот, сожжены посевы и дома. Якобинский генерал Вестерман воодушевленно писал в Париж: «Граждане республиканцы, Вандея более не существует! Благодаря нашей свободной сабле она умерла вместе со своими бабами и их отродьем. Используя данные мне права, я растоптал детей конями, вырезал женщин. Я не пожалел ни одного заключенного. Я уничтожил всех». Обезлюдели целые департаменты6, было истреблено, по разным подсчетам, от 400 тысяч до миллиона человек. Как ни печально, национальную совесть Франции Вандея, судя по всему, не мучает. В России до появления большевиков ничего похожего на вандейскую гекатомбу не случалось. А потом случилось: на Дону, в Тамбовской губернии, в других местах. Но вернемся к вопросу о смертной казни. Немецкий юрист и тюрьмовед Николаус-Генрих Юлиус, обобщив английские законодательные акты за несколько веков, подсчитал, что санкцию в виде смертной казни содержат 6789 из них7. Повторюсь, некоторые историки настаивают даже, что Англия именно таким способом решала проблему перенаселения. Еще в 1819 году в Англии оставалось 225 преступлений и проступков, каравшихся виселицей. Когда врач английского посольства в Петербурге писал в своем дневнике в 1826 г., насколько он поражен тем, что по следам восстания декабристов в России казнено всего пятеро преступников, он наглядно отразил понятия своих соотечественников о соразмерности преступления и кары. У нас, добавил он, по делу о военном мятеже такого размаха было бы казнено, вероятно, тысячи три человек. Так смотрели на вещи повсюду в Европе. В Дании в 1800 году был принят закон, предусматривавший смертную казнь для всякого, кто «хотя бы советовал» отменить неограниченную форму правления. И вечную каторгу тому, кто осмелился порицать действия правительства. Королевство Неаполитанское в конце XVIII века расправилось со всем предположительно революционным, были казнены многие тысячи людей. Современники писали про лес виселиц. А теперь возьмем самый древний свод нашего права, «Русскую правду», он вообще не предусматривает смертную казнь! Из «Повести временных лет» мы знаем, что Владимир Святославич пытался в 996 г. ввести смертную казнь для разбойников. Сделал он это по совету византийских епископов (т.е. по западному наущению), но вскоре был вынужден отказаться от несвойственных Руси жестоких наказаний. Впервые понятие смертной казни появляется у нас на пороге XV века в Уставной Двинской грамоте (за третью кражу) и в Псковской судной грамоте (за измену, кражу из церкви, поджог, конокрадство и троекратную кражу в посаде). То есть, первые века нашей государственности прошли без смертной казни, мы жили без нее едва ли не дольше, чем с ней. Понятно и то, почему данная новация проникла сперва во Псков, который неспроста имел немецкий вариант своего имени (Плескау). Псков был, благодаря соседству с землями Тевтонского и Ливонского Орденов, в достаточной мере (не менее, чем Карпатская Русь или Литовская Русь) связан с Западной Европой. Новшество постепенно привилось. Но даже в пору Смуты смертная казнь не стала, как кто-то может подумать, привычной мерой наказания. Земский собор Первого ополчения 1611 года запрещает назначать смертную казнь «без земского и всей Земли приговору», т.е. без согласия Земского собора. Одна из самых ужасных казней нашего Смутного времени — повешение юного сына Марины Мнишек. Один новейший автор (не хочу делать ему рекламу) называет это «неслыханным среди христианских народов деянием». Не будь его познания так бедны, он мог припомнить хотя бы историю гибели двух малолетних сыновей английского короля Эдварда IV, тайно удавить которых, едва они осиротели, велел их родной дядя, герцог Ричард Глостер. После этого он со спокойным сердцем короновался в качестве Ричарда III и прославился еще множеством убийств, а два детских скелета были позже найдены в одном из казематов Тауэра. Но вернемся к России. Уложение 1649 года предусматривает смертную казнь уже в 63 случаях — много, но все еще бесконечно меньше, чем в Европе. Перебежавший вскоре в Швецию подъячий Котошихин уверял, что в Москве многих казнили за подделку монеты. Но не символично ли, что сам Котошихин закончил свою жизнь от руки шведского палача? Долгая поездка по Западной Европе в 1697-98 гг. произвела на внимательного и пытливого Петра Первого большое впечатление. Среди прочего он решил, что материальный прогресс посещенных им стран как-то связан с жестокостью тамошних законов и нравов и сделал соответствующие выводы. Совсем не случайность, что самая жестокая и массовая казнь его царствования, казнь 201 мятежного стрельца 30 сентября 1698 года в Москве, произошла сразу после возвращения молодого царя из его 17-месячной европейской поездки. Однако бороться с устоявшейся системой ценностей — дело чрезвычайно трудное. По числу казней Россия даже при Петре и отдаленно не приблизилась к странам, служивших ему идеалом, а после его смерти этот вид наказания резко пошел на убыль. Середина XVIII века отмечена фактической отменой смертной казни. В 1764 году оказалось, что некому исполнить приговор в отношении Василия Мировича. За двадцать лет без казней профессия палача попросту исчезла. Не сильно процветала эта профессия в России и в дальнейшем. Следующий век отмечен в России дальнейшим смягчением нравов. Не в том смысле, что преступников безоглядно миловали, совсем нет. Становилось меньше поводов наказывать и миловать. В 1907 году в Москве вышел коллективный труд «Против смертной казни». Среди его авторов были Лев Толстой, Бердяев, Розанов, Набоков-старший, Томаш Масарик и другие известные писатели, правоведы и историки. Клеймя жестокость царской власти, они приводят полный, точный и поименный список казненных в России в течение 81 года между восстанием декабристов и 1906 годом. За это время было казнено 2445 человек, т.е. совершалось 30 казней в год. Эту цифру, правда, увеличивают два польских восстания 1830 и 1863 гг. и начало революции 1905-1907 гг. Если же брать мирное время, получится 19 казней в год. На всю огромную Россию! О чем говорит эта цифра с учетом того, что в течение всего этого периода смертная казнь за умышленное убийство применялась неукоснительно? Она говорит о том, что сами убийства случались крайне редко. (Кстати, в очень буйных народах тогда числились финны, они чаще кавказцев пускали в ход свои знаменитые «финки».) Еще в XIX веке смертоубийство, даже присутствуя в реальной жизни, оставалось чем-то очень страшным и неприемлемым в понятиях простого народа. В старинных судебниках присутствует очень выразительное, вызывавшее ужас понятие «душегубство». Не хочу сказать, что в XIX веке царили буколические нравы — была бытовая преступность, был разбой и, конечно же, убийства. Вопрос в том, много ли их было, насколько легко преступник мог отважиться на подобное преступление. Я сам слышал (в 1971 году, в Иркутске), как старый профессор-геолог Николай Александрович Флоренсов рассказывал, со слов своего отца, про поездки бедных людей «на золоте». В начале 1890-х годов его отец, тогда юноша, дважды ездил «на золоте» из Иркутска через пол-Сибири один раз в Челябинск, другой — в Тюмень (дальше в европейскую Россию в обоих случаях можно было ехать по железной дороге). О чем речь? В Иркутске была лаборатория, куда свозили золотой песок сибирских приисков, и там это золото превращали в слитки. Зимой годовую продукцию лаборатории на санях, обозом, везли до железной дороги. И малоимущие ехали на ящиках с золотом, это был для них бесплатный попутный транспорт! Ехал, конечно, экспедитор и сопровождающие казаки — кажется, двое. Сейчас даже трудно себе сегодня такое представить. И это при тех суровых нравах на сибирских дорогах, о которых повествует, например, Короленко! Видимо, они были суровы до известного предела. Присутствие безоружных пассажиров защищало надежнее вооруженной охраны. Большая шайка легко бы перебила всех, но, видимо, даже для разбойников существовали какие-то табу, их злодейство не могло перейти известный предел, они не отваживались пролить невинную кровь. Не знаю, есть ли такое понятие в других языках, «невинная кровь». Хочется верить, что есть. Сравнительно редки в России были половые преступления. И по самоубийствам Россия была на одном из последних мест в мире. Самоубийство потрясало людей — помните некрасовское: «ах, беда приключилась ужасная, мы такой не слыхали вовек». Это, кстати, один из самых точных признаков духовного здоровья нации. (Характерно, что народ ясно осознавал эту свою особенность. Россия, несмотря на некоторую эрозию религиозного чувства, все равно до конца оставалась страной глубоко верующей, неспроста избравшей когда-то своим нравственным идеалом святость, Святую Русь. Но с высоты и падать больнее.) Редкость убийств лучше любых объяснений показывает нам нравственный облик народа. Этот облик отчетливо проявляется еще в одной важной подробности. Выше уже шла речь о том, каким важным общественным развлечением и зрелищем были в Западной Европе публичные казни. Во Франции эту традицию прервала лишь Вторая мировая война. В ряде эмигрантских воспоминаний и дневников можно встретить (под 1932 годом) возмущение по поводу того, что знакомый N отправился поглазеть на казнь Павла Горгулова, убийцы французского президента Думера. Последним прилюдно казненным в Париже стал в 1939 году некто Вейдман. Конечно, и в России казни собирали зрителей. Например, казни Разина, Пугачева, и это не должно удивлять. Сами эти фигуры потрясали и завораживали воображение. А если не Пугачева? Датчанин капитан Педер фон Хавен, посетивший Петербург в 1736 году, писал, что в столице «смертную казнь обставляют не так церемонно, как у нас (т.е. в Дании — А.Г.) или где-либо еще. Преступника сопровождают к месту казни капрал с пятью-шестью солдатами, священник с двумя маленькими, одетыми в белое мальчиками, несущими по кадилу, а также лишь несколько старых женщин и детей, желающих поглядеть на сие действо. У нас похороны какого-нибудь доброго горожанина часто привлекают большее внимание, нежели в России казнь величайшего преступника». Другое свидетельство. В день казни братьев Грузиновых в Черкасске, 27 октября 1800 г. полиция обходила дома обывателей и выгоняла всех жителей на Сенной рынок, где состоялась казнь8. Характерно и то, что в момент казни (чьей бы то ни было) русский люд снимал головные уборы, многие отворачивались и закрывали глаза. И еще одна важная подробность. После казни Пугачева собравшиеся не стали досматривать продолжение экзекуции — кнутование его сообщников. «Народ начал тогда тотчас расходиться» — читаем мы у мемуариста Андрея Болотова, свидетеля «редкого и необыкновенного у нас [! — А.Г.] зрелища»9. Так ведут себя люди, которым отвратительно все жестокое, даже если они не сомневаются в заслуженности кары. Парижане времен Французской революции вели себя иначе. Согласно «Chronique de Paris» (ее цитирует упомянутый выше Мишель Фуко) «при первом применении гильотины народ жаловался, что ничего не видно, и громко требовал: верните нам виселицы!». В этих двух типах поведения отражаются какие-то глубинные, ведущие свое начало в древних временах, этнопсихологические различия. (Сегодня они затихают: всемирная культурная революция ХХ века сильно сгладила различия между народами.) Чтобы изменить русское отношение к смертной казни потребовалось полное крушение всего внутреннего мира нашего народа, произошедшее в 1917 году. Миллионы солдат восприняли отречение царя как разрешение их от воинской присяги, которую они принесли царю, Богу и отечеству. Думские мудрецы, которые советовали царю отречься, не учли элементарную вещь. Простой народ воспринимал присягу как страшную клятву, нарушить которую означало попасть в ад. Отречение царя солдаты восприняли как освобождение их от клятвы и перед царем, и перед Богом, и перед отечеством, как разрешение делать все, что угодно. Суровым аргументом в руках тех, кто утверждает, что в России «никогда не ценили человеческую жизнь», давно стало утверждение: «Петербург стоит на костях». Впервые оно было пущено шведами в середине XVIII века (еще бы — это у них отняли устье Невы, это шведские пленные прорубали первые просеки будущих улиц), воспроизведено бесчисленное число раз — главным образом, жалостливыми отечественными авторами. Но и европейскими, конечно, тоже — французский писатель Люк Дюртен, один из многих, писал в своей книге об СССР 1927 года («Иная Европа»): «Возведение этого города из камня унесло больше человеческих жизней, чем земляные работы в Версале… Город стоит на костях — на болоте, где царь Петр похоронил 150 тысяч рабочих». Город на костях — это то, что знает каждый, не так ли? Правда, доказательств этой «общеизвестной истины» никто никогда не представил, и первая же проверка (А.М. Буровский, «Петербург как географический феномен», СПб, 2003) показала: город на костях — полный вымысел, решительно ничем и нигде не подтвержденный. Такой же, как «потемкинские деревни». Миф о них развенчал покойный академик А.М. Панченко. Это не совсем по теме данной главы, но читатель простит. Басня о «потемкинских деревнях», как и многое в западных наездах на Россию, — порождение простой человеческой зависти. В 1787 году Екатерина II показывала австрийскому императору Иосифу, польскому королю Станиславу Понятовскому и иностранным послам свои новые причерноморские земли и Крым. Гостей потрясли приобретения России, особенно на фоне неудач Австрии в турецких делах и плачевного состояния Польши. Потряс и размах строительства в Херсоне, Николаеве, Севастополе, особенно верфи, со стапелей которых в присутствии гостей были спущены первые корабли. Прошли годы, как вдруг участник путешествия Гельбиг (бывший в 1787 году послом Саксонии при русском дворе) написал, что селения по Днепру были декорациями, которые перевозили по ночам на новое место, а скот перегоняли. Технически это было бы невозможно, но просвещенная публика в таких вещах не сильна. Детский восторг, охвативший Европу, не поддается описанию. Какая психологическая компенсация! У стиснутых своей географией стран появилась возможность сказать себе: все русские победы, приобретения, крепости, корабли, вся Новороссия — это просто намалевано на холсте, ура! Мистификация о «потемкинских деревнях», возможно, самая успешная в мировой истории. После Гельбига прошло двести лет, но вот заголовки переводных статей о России, которые я единовременно нашел на сайте ИноСМИ.Ру: «Политика потемкинских деревень в России» (Christian Science Monitor); «Нераспространение по-русски — потемкинская деревня» (National Review); «Потемкин свободного рынка» (The Wall Street Journal); «Экономический рост потемкинского пошиба» (Welt am Sonntag); «Потемкинский валовой внутренний продукт» (The Wall Street Journal); «Потемкинские выборы» (Christian Science Monitor); «Потемкинская демократия» (The Washington Post); «Потемкинская Россия» (Le Monde); «Григорий Явлинский: Россия построила потемкинскую деревню» (Die Welt); «Елена Боннер: Владимир Потемкин» (The Wall Street Journal). Поражают не штампы мышления: что делать, это встроенное свойство западной, да и любой другой, журналистики - поражает сила страсти. Живучесть нелепицы о «потемкинских деревнях» — факт западной, а не русской истории. Такое неравнодушие Запада к России очень напоминает отношение мальчика, дергающего девочку за косу, чтобы она обратила на него внимание, признала, что он лучше всех, и полюбила. Александр Горянин Отрывок из книги "Традиции свободы и собственности в России" (М.: 2007) По материалам Русской зарубежной газеты http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/cena_chelovecheskoj_zhizni_2009-11-19.htm Примечания: 1 Во времена палача Деррика или вскоре после него в английских портах появились поворотные подъемные краны. В Англии их сразу стали называть «деррик-кранами», потом это название, но уже без всякого висельного подтекста, привилось и в других местах, включая Россию. 2 Но сегодняшний англичанин отважно пишет о России(!) следующее: «Жестокость в этом евроазиатском обществе всегда была нормой жизни». Дальше не менее интересно: «Европейское правило о том, что 98% людей избирают свою правящую элиту противоречит русскому, все еще азиатскому

tz:
сер гут, IVAN++: , молодетс. Хотиа может и ни сер гут, сер хуёво. n da.

tz:
http://www.youtube.com/watch?v=75tBfWII2ZU&feature=related

кремлевским педерастам (лицам причастным к организованной провокации)::
Педерасты, не обманывайте самих себя пустыми и бесполезными иллюзиями. Пытая меня искусственными снами, на заданную вами тему вы лишь раз за разом обманываете самих себя. Власть имущее кремлевское пидорье, запомните хорошенько: 1) Вы никогда не навяжете мне своих марионеток в качестве родственников. 2) Вы никогда не преуспеете в организации слащавых спектаклей по сценариям подобным тому, каким вы пытали меня сегодня. 3) Никогда и не при каких обстоятельствах вы не всучите меня своего пидорского россиянского паспорта и не заставите жить легально в вашей стране педерастов –россии (ведь только ради этого вы и стараетесь). 4) Россия – страна педерастов – всегда (до конца света) останется (для меня) проклятой масонской шлюхой замучившей меня. 5) Никогда правящий педераст медведев и правящий педераст берл-лазар не преуспеют в своем навязывании. 6) Никогда ноги моей на вашем проклятом Кавказе не будет. 7) Никогда и ни коим образом у меня не будет ничего (ни семьи ни дома ни легального статуса) на территории пидоруссни Слава Богу, чтоя не гражданин и не житель проклятой россии – страны педерастов. Уже более девяти лет вы, педерасты, пытаете меня своей психотропной техникой и изощряетесь в своих провокациях. НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ САМИХ СЕБЯ ПОНАПРАСНУ – ВЫ НИКОГДА НЕ ДОБЪЕТЕСЬ НИКАКОГО УСПЕХА В ВАШЕМ МАНИПУЛИРОВАНИИ. ДА БУДЕТ ВЕЧНО ПРОКЛЯТА СОДОМНАЯ РУССНЯ – СТРАНА ЖИДО-РУССКИХ ПЕДЕРАСТОВ. ДА БУДЕТ ПРОКЛЯТ ПЕРСОНАЛЬНО КАЖДЫЙ КТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИИ К ЭТОЙ МНОГОЛЕТНЕЙ КАМПАНИИ ПЫТОК И НАВЯЗЫВАНИЯ. МНЕ НИКТО НИЧЕГО НИКОГДА НЕ НАВЯЖЕТ!!!!! Я ВСЕГДА БУДУ НЕНАВИДЕТЬ ПРОКЛЯТУЮ ПИДОРУССНЮ, НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРОЙ У МЕНЯ НИКОГДА НИКОГО НЕ БУДЕТ. КРЕМЛЕГОВНГО ИДИТЕ НАХУЙ С ВАШИМИ ИСКУССТВЕННЫМИ СНАМИ. ДА СДОХНУТ ВАШИ ДЕТИ НА ГЛАЗАХ ВАШИХ!!!!

Русский:
Очень похоже, что славному делу МОДЕРНИЗАЦИИ стремится внести посильную лепту один из главных "модернизаторов" России чубайс. Обретя практический опыт на СШГЭС, новатор сегодняшней России вышел с предложениями к президенту страны. То, что наглость чубайсов беспримерна, никого не удивляет; то, что он ещё на свободе, не выглядит странным, пока плигины заправляют в Думе; вот то, что автор призыва:РОССИЯ ВПЕРЁД! не только сохраняет чубайсов в штате страны, но и пользуется их советами, ставит его искренность обновить Россию под сомнение. А ЖАЛЬ. Единственный опыт, которым может поделиться чубайс, это разграбление России, разрушение Её экономики, саботаж Её жизни.

Сибиряк - для Любомудрова и чудака "Слово в защиту демократии":
Идея опричнины (Оприч -отделить) заключается в прямом отделении и изоляции деградирующей, паразитической части общества бояр - олигархов, а вместе с ними и их отсталого, порочного на тот момент способа существования и ведения хозяйства, от остальной здоровой части общества и постепенном подавлении и удушении естественным путем! Замете Иван Васильевич Грозный в отличии от большевиков действовал более мягко и вообще не ставил себе задачу полного уничтожения класса бояр-олигархов! Другое дело, что жизнь и деяния этого святого царя в основном описывали либеральные историки, которые в силу своего субъективизма изобразили царя жестоким убийцей и садистом. Сегодня перед нами стоит аналогичная задача! Пока мы не отстраним от власти олигархов и гниющую, деградирующую часть общества России будет скатываться в пропасть!

Летописец:
О чем вообще речь? Опричнина в малосвязном и слабокоммуникативном обществе 15 в. - это прообраз институциональных (национальных) контуров оперативного управления (государственной воли монарха). По сути - это мобильные "инспекторы и шерифы", облачённые временными полномочиями, или судебные и исполнительные инстанции в исторически эффективных формах государственного и "политического" контроля центра управления над исторической реальностью. В зародыше - ФСБ, КГБ, ЦРУ , полпреды и всё что угодно... Поэтому не надо следовать за нашей гуманитарно-безмозглой интеллигенцией, страдающей умственной недостаточностью, и зацикливаться на обывательских фобиях и бездарных потугах сванидзей в поисках "тоталитаризма" даже в собственном сортире или давно изношенной до диссидентских и русофобских мифов российской исторической реальности.

Сибиряк - Летописцу:
Спасибо за поддержку!

Рабинович:
У меня есть русская идея.

Рабинович:
Русский: "Единственный опыт, которым может поделиться чубайс, это разграбление России, разрушение Её экономики, саботаж Её жизни" ==> Да у вас всё раком. Без евреев ничего толком не можете.

Костя Рабинович:
Вы отчасти правы Рабинович, тока лукавите, *стоянеи раком* это только одна из возможных русских идей. И увы, всем русским яйценалистам без евреев пока никак. И Чубайс гавнюк, но в тож время с какой то стороны человек ощена пользительный. А вот бросаться в евреев какашками надо, но токма как защитная реагция на кидание какашек с ихней стороны. Но что стоит делать русским яйценалистам необходимо в обязательном порядке, так это изживать, уж не знаю каким образом, всяческие остатки комуняцкой пропагандонской машины, а тоть что ни текст то сквозь текст видать ушки призыва *кто не с нами тот против нас*, возможно это и к месту, но далеко не всегда. А режим вообще бесприцендентную вещь сделал он поставил *Рабочего и Колхозницу* на прежнее место, только выше поднял. Сигнал Власть к Миру шлет и с открытой ладошкой тянется, а вот плявать в открытые миролюбивые тянущиеся ладошки это не просто некультурно, а выше берите по варварски нецивилизованно.

Kudrev:
Краснову... Сашка, а что ты чувствуешь в нашей Юле?...

Kudrev:
Краснову... //. Изначальное качество обараниваемого росиянского населения гораздо выше// -- ты в ЭТОМ уверен (я сюда, по привычке, плюсую и украинское население)?... Я - уже НЕТ... Хотя, что могу сказать - наше население еще не разучилось ценить СОБСТВЕННУЮ землю (D.D. станет мне возражать, по привычке), и не совсем разучилось на ней работать...

Kudrev:
Вообще, эти разговоры вокруг "модернизации", и прочей хуйни, достали глубже печенок... Их ведут люди, ВООБЩЕ, НИКОГДА ничего не сделавшие САМИ, наведите мне хоть ОДИН пример. Один пустопорожний пиздеж, в расчете на то, что "государство" отрегирует (и - надежда на "откат"), а СМИ - ОТМЕТЯТ И ОТПИАПРЯТ (вот ведь фокус - английское словочетание - стало самым употребительным словом этого наречие русского языка, растет великий и могучий, растет))...

.. ----------Налиму ЧЕ.буРАШникову:
То же самое можно сказать и об армии: новые технологии действительно делают ненужными огромные формирования ополченческого типа, подобные призывной армии позднего СССР. Скорее, здесь необходим швейцарско-израильский вариант: сочетание вооруженного народа-резервистов с небольшим сверхпрофессиональным ядром военных.....как при Петре ... , Армии не было - было Войско : сброд, созываемый по необходимости...,,,, .. пото-МУ, Что Армия - эТо ПРоиЗводное оТ ИНДУСТрии..., Нет ИНдУстриии -Нет АРмии.... Швейцария ?, Израиль?... А? сколько ОНИ ...протянут... картонные дутилки....

..:
Kudrev: Краснову... Сашка, а что ты чувствуешь в нашей Юле?...????

скептик:
Кто такой кучеренка и какой он якобы русский написано на сайте=лефт.ру.Это пишущая марионетка-провокатор правда не бесталанная который является внедренцем глубокого залегания.РусИван прав пока мы сами не начнем -все кто в силах отстаивать и бороться за свои нац. идеалы-традиции нам будут навязывать разные сомнит. проекты-политич. модернизационные и прочие.Кучеренка -засланец враждебных России структур и пытается оседлать назревшие перемены.

Вот уроды:
Не хотите опричниниу: нравственность с персональной ответственностью? получите Саяно-шушенскую ГЭС, крушение коммунальной и технической инфраструктцры, типа поездов Москва-Питер, АЭС (в перспективе под бравым управлением киндер-обезьяны Кириенко) , получите и другие удовольствия под бездарным управлением Путина и Медведева,"генералов песчаных карьеров" с питерских закоулков... Получите бесконтрольность медицины и фармацевтов... Жирующих олигархов, батуриных в кепке и прочих чубайсов с кудриными, хаос вместо страны и бордель вместо нравственности...Вообщем то ли ещё будет от шалостей наших административных (на всех уровнях)обезьян с гранатой, с неподдельным энтузиазмом уничтожающих все социальные сферы нашей жизни: образование, идеологию, телевидение, здравоохранение, массовый спорт, науку, армию, промышленность, авиацию и всё-всё-всё...Всего вам доброго, дарагие рашкинцы, мудаки по призванию...без ума, чести и проблесков совести.

Людмила Голицына:
Опять Россия не определила себе ГЛАВНОГО. Опять заблуждение,- в виде высоких технологий. Во- первых, понятие "высокие технологии" это инструмент полити- ческой экономики. Объясню на примере Западной Европы, чтобы было понятно. Итак, Европа шьет "КАФТАН" по высоким технологиям. Части этого кафтана отшивают в разных странах Европы. Потом ВСЕ части свозят в Америку. Америка смотрит, что части сшитые, нельзя соединить: то пройма не подходит, то - воротник и так далее. Но ВСЕ сшито по отдельности хорошо. Тогда Америка начинает "ПОДГОНЯТЬ" ВСЕ части кафтана, чтобы "комар носа не подточил" и можно было продать КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫМ. Америка начинает выделять КРЕДИТЫ на ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ чтобы с помощью денег РЕГУЛИРОВАТЬ "ВЫСОТУ" технологий, чтобы в дальнейшем все страны выпускали все части кафтана без права переделки. То есть Америка выстроила СИСТЕМУ! Россия же, обладев высокими технологиями, должна еще научиться ОБЪЕДИНИТЬ их в СИСТЕМУ. Не сделав этого ОБЪЕДИНЕНИЯ, то есть создания НОВОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ и вытикающей из нее новой административной системы, обслуживающей эту новую налоговую систему, НИКАКИЕ высокие технологии НЕ ПОМОГУТ. МАШИНА- КАФТАН НЕ РАБОТАЕТ ЕСЛИ В НЕЕ "ВПЛЕЛИ". ВСЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ДЕТАЛИ. Должен быть замкнутый КРУГ ЭКОНОМИКИ разных направлений с УМНЫМ ЦЕНТРОМ А умным надо родиться!Чтобы придумать ФИЛОСОФИЮ для высоких технологий, то есть ПОЛИТИКУ. С уважением - Людмила Голицына

Костя Вот уроды:
В зеркало смотрел когда последний раз, комик. И тебе, и Кучиренке кто даст создать дубинку для вертикали, при наличии сплоченной вертикали? Что бы осел правильно пошел, нужно ему к носу морковку поднести и не абы какую, а апятитную. И где точно и ясно господин Калашников заверяет ос.., ой простите, вертикаль что опричина в современном виде направленна не против нее, а противу малозначимой несознательной части ос.., ой простите, вертикали, неслушаюшей президента и премьера, а выступающей супротив прогресса. Где это, в словах Калашникова? Но это пол дела, когда дело доходит до финансирования проекта, то Максус впадает уж не знаю во что и заявляет, ни в одном глазу не сомневаясь, в переводе на русский язык следующее: *Ну что ослы пришел Ваш час, ебанаты упертые, теперь мы наймем вам погонщиков с плетками и будите идтить туды куды вас погонють* Ну и спрашивается какой осел при такой перспективе, да при деньгах и возможностях, не превратится в разъяренного быка, с налитыми от крови глазами. Так что не супротив мы опричины, но токма ках охранительной от посягательств всяческих прохиндейцев, а далее морковка.А делать это Калашников должен, дабы приз в оконцовке достался тем членам ос.., ой простите, вертикального сообщества кои энту затейку будут финансировать. И в нашенских дремучих условиях по другому ну никак. Потому что после 200 лет вместе, известно с кем, в нашеских Палестинах одна пустыня осталась и страусы у ней, в известных так же позах, стоять и своими ощипанными задами окрестности обозривают и нет, нет на соседей поглядывают. Выполнит Максимус эти два уловия: 1 ограниченный характер опричины, 2 приз башляющему, в очередь ос..(ой простите) вертикаль выстроится, от желающих отбоя не будет, не выполнит, пиздобол он, и палач правильной чиста канкретной идеи.

Борей Cибиряку:
Вы решили меня дополнить. Спасибо. А насчет опричнины - это не шаг назад, но до этого еще далеко.

Вот уроды:
Костя: Что бы осел правильно пошел, нужно ему к носу морковку поднести и не абы какую, а апятитную///////Не торгуйся, ты не на привозе...Любой центр управления (программа коллективного выживания и координации конфликтных эгоистических интересов) - заключает в себе жестский диктат. В эпоху технологического изобилия ("генетической халявы") и телевидения, тоталитаризм просто менее заметен для примитивного ума. Так что выбора у ослов нет и никогда не было. Тоталитаризм - это движение за идеей, а гуманизм - путь на бойню за морковкой. Единственная экзистенциальная проблема разума - в выборе правильного направления и проекта. Все сопли о диктатуре - пугало для идиотов... В информационном обществе диктатура сводится к тотальному контролю: зачем наказание в клетке запрограммированного потребления, в которую бараны заходят добровольно? Взамен их лишают субъективности и освобождают от обременительного выбора судьбы, делая саму постановку вопроса о свободе и смыслах жизни в мире шопинга бессмысленной. Не свободу даёт броуновская демократия, а производит организм, способный довольствоваться жизнью в рамках одного измерения (от корыта до корыта) и воспринимающий это измерение как царство свободы потребления. Поэтому для него характерны вечные фобии и расширение масштаба жизни это никчемное головобрюхое существо на двух рыночных ножках воспринимает как ограничение собственной безопасности и права на одномерную свободу: от прилавка до прилавка. для обывателя и онтологического кочевника (эмигранта) любые нормативные ограничения на его чувственную свободу потребления (типа нравственности и универсального разума) являются неотъемлимыми признаками тоталитарного принуждения к генетической ответственности перед обществом и будущим.

Русский:
Чувствуется глубокое понимание головобрюхого существа, данное в ощущениях.

Гениально!:
Медведев: "Расследование крушения надо производить интенсивно и тщательно". Ав вы говорите...

Костя Вот уроды:
Я-я торгуюсь,э-э,м-да. Мне просто не очень хочется что бы Максус расшиб себе лоб, с ходу и безвозвратно для всех, и в большей степени обращаю внимание на то что товар бесценен. Еще раз повторю для крайне продвинутого субьекта навроде Вас, в отличии от мнея обладателя примитивного ума, вопрос. Фильмец припоминаете *Красный Мент* (пральный перевод), который наш мафиозо Шварцу задал:*Каковы Ваши аргументы?* *Армия где?* При всем уважении к очевидному факту тоталитаризма в системе управления, мне глупенькому неясно чем современное гниение, вдруг ее перестало устраивать? И боже упаси, я нихде не написал, чито прав, да есче в оценке ситуации, и увы в отличии от рекламного слогана, у меня не тот уровень. Прецидэнтов покеда не было, брателка, что бы вертикаль родила что то кроме *ням-ням*. И почему я вдруг должен поверить, что прям таки внезапно твой *тотолитарный центр управления* прозрел и решил таки вырвать лишние волоски у себя известно, из какого места. Как раз таки на мой диковатопреметивный взгляд это очередной развод кролей, на тушки и мех. А призываю я ко вполне разумным вещам, несмотря на примитивизм, присущего мне мышления, не дразнить гусей и в отношении ослов проявить гумманизм в Вашенском понимании. А голой жопой на ежа и ми сирии могем, тока не ощено хочется. Какие сроки исполнения ложит сам Максус на проекты, 5-10 лет, таки спрашивается какого рожна мысль мово примитивного моска до Вас не доходит, что за это время или ишак, или падишах, или Насретдин, того..

Вот уроды:
Костя: А голой жопой на ежа и ми сирии могем, тока не ощено хочется. Какие сроки исполнения ложит сам Максус на проекты, 5-10 лет, таки спрашивается какого рожна мысль мово примитивного моска до Вас не доходит, что за это время или ишак, или падишах, или Насретдин, того..//// А чего вам (нам) терять? Если мы уже сидим на этом еже и именно голой жопой? А учить или не учить ишака грамоте, это дело десятое... Денег на это никакой эмир всё равно не даст... Да он и сам безграмотен и необучаем. Тем более, что в нашей колонии-резервации, не эмиры правят, а наместники, по сути те же холуи, выбранные словно в насмешку, по принципу пародийной ничтожности. Такой театр клинического абсурда: посмотреть сколько нужно дураков с инициативой (главных бвранов) во главе государства чтобы уничтожить собственную страну за кратчайший срок? Кто-то сверху сделал ставки и теперь следит за развязкой. Такчто спорить о тоталитарных-демократических средствах возрождения страны дураков,не имея внятных проектных целей и критериев - крайне глупо и бесперспективно.

А.Краснов:
Кудреву. Здрав будь боярин. Юля очень мутная. А в силу того, что по крови она не украинка, значит весьма опасно. Плюс на коксе она эпизодически. Очень хитра. Даже умна. Но она для Украины гораздо менее опасна, чем Яценюк. В общем, Юля может качественно крутить на 180 градусов в течении суток. Резюме. Охмуряет она лучше всех, но на Украину ей накласть. Для нее Украина как кобыла-ехать. С уважением.

А.Краснов:
Дураки вы все. Задолбали. Для решения проблем России, Украины необходимо не только четкое понимание действий и порядка их осуществления, но и ЖЕСТКИЙ контроль за их результатом. Никакой демократии нахер!!!!! Решили-сделали. Кто помешал, кто не сделал ЖЕСТОКО наказывать. Внутри организма органы не конкурируют, а ваполняют свои функции. Как токмо сердце или печень сачкуют-человек умирает. Со страной аналогично. Долой либерастов и дерьмократов! Токмо я могу вам сделать счастье. Всю власть мене!!!!!

Костя Вот уроды:
А чем праекты Максуса не праектная цель, пусть даж промежуточная, ну так и никто не сказал что пирамиду строили за один жизненный цикл, кроме предствителей одного известного народца, ну так оне ж с рабства бежали, вспоминать не хотят скока их полегло на пирамидах, и в течении какого времени. А чем по Вашему Максус занят? Пиарит президента, совещается с соратниками, так сказать, ищет деньги, чем он занят? А если денег не будет, не будет ничего кроме словоблудия, и как тока мы о них родимых думать начинаем, то сразу и видно, что никто кроме вертикали и бвранов ее составляющих выделить их не может. Так что все в руках падишаха, по крайней мере пока. Если все так мрачно,а что то мне подсказывает что не все, с перспективами Максусовых проектов, то выше нос брателка. Не нужно в кажном вертикальщике видеть врага, жадны падлы, таки и надо ихнюю жлобливость на пользу натравить, а не во вред. И еще неоднородны Оне как монолит, так не бывает, есть козлы каторые по капусте спецы, а есть есче и по огородам, имеются, вот к этим вторым и надо обращаться. Так снаряжаем корабли в Индию, и за чей счет, и для чего? Это практические вещи, к морали отношения не имеют. Максусу всяческих успехов,я к ихней теплой компашке может присоединюся, но позжее, если они конечно сами себя к тому времени не сгубят, всяческим вздором заинсталированным себе в моск. Выбирать им, достигнутая цель или убеждения. Так что пусть следит Максус за базаром, дело то имеет с канкретными поцанами.

..:
...в 90-стые ... "друзЬзЯ" пендосы, пЛАномерно ,круша СОВ.индустрию - навязывали тезис: - "зАчем вам ОРужие..., расслабтесЬ , наслаждайтесЬ ЖИзнЬю... , не о чём не ДУМАЙТЕ... а МЫ , ВАС-л-лЮбимых, ....будем зА..ЧИЩ..щатЬ.." ...Гы-Гы....

Тест для Л.Голицыной:
Многие комментарии (и Ваш в том числе) говорят о желании россиян построить завтрашний день России лучше, чем сегодняшний. Предложени много, но ни в одном из них нет упоминания о том, что началом СИСТЕМЫ высоких технологий является ЧЕЛОВЕК. Тест: в пределах одного квартала строятся два дома. Ограждений нет вообще, во дворах лежат строительные материалы (трубы, балки, накрытая сухая штукатурка древесно-стружечнуе плиты, доски...) На уже возведенной стене надпись: WARNING NO TRESPASSING. Это ДОСТАТОЧНАЯ охранная надпись и за многие месяцы строительства ни один человек не перешагнёт незримый периметр строительства. Так вот, Уважаемая Людмила Голицына, возможно ли такое в России?

D.D.(ассоциативная броуновщина в уикендовский вечер апосля очередного знакового спецмероприятия, бля):
Планы, планы... А сроки? Не, не реализации, - востребованности? О!.. - Ибо глухо. Впр., "стена, да гнилая..." Вертикаль, грите, совремэнная? Жылезабидонная. Гг-ы: хде-то на манхеттинщине тоже были две сореме-е-енные вертикали(б/п параллельные!), и че? - Два выстрела - две цели, которые а-а-аккуратненько так сложились под обеспечение будущего проекта. И жертвов было с гулькин кончег. Заинтересованность была? Дык этого-то добра у нас навалом: про внутреннюю, простую каг аглобля, рассуждать-то как-то даже стисняйюсь, а по внешней - у-у! с внешней видать еще не доработали, - устраивать очередной Русский Дефолт(т.е. a la 17, а не a la 98) будут дяди соросы с о-о-очень большой буквы. Зато и конкурентофф пррроклятых кинут не на дурацкие стопиццот ярдовых лимонов, а на целую эпоху. Так шо нинада... фсьо ,устал.

Паучайте ваших паучат:
Да видели мы как-то наводнение в США и весьма нравственную каритну наблюдали: как там американцы грабили магазины... В "Лебеде" почитайте. И как несладко приходилось полиции: даже приходилось стрелять на поражение, а ведь казалось бы, воспитание и священная частная собственность? Признаём, что такие нормы капиталистической (демократической) нравственности пока ещё недоступны советскому и постсоветскому человеку Плохо чубайсы, понимаешь, работают. И ещё, а откуда у вас взялась такая эмигрантская гордость (прыть) за американскую (западную) нравственность и такая брезгливость к преданной родине? Словно вы какое-то отношение к ней (западной норме нравствености) имеете? А ведь вы простая червяшка, перползшая к новому корыту на халяву, в успешное, и не вашими предками, построенное общество. А теперь настолько потеряли совесть и разум (видать рыночная аксиоматика сказывается), что берётесь поучать нас, разделивших судьбу страны, нравственности? Вот у нас таких мерзавцев, типа безродных эмигрантов, пока еще не так много, чтобы так бесстыдно учили других жить, забыв о своих генетических корнях и нравственной ответственности за тех кого продали (предали)...

Паучайте ваших паучат:
Тест для Л.Голицыной:...возможно ли такое в России?///// Да видели мы как-то наводнение в США и весьма нравственную каритну наблюдали: как там американцы грабили магазины... В "Лебеде" почитайте. И как несладко приходилось полиции: даже приходилось стрелять на поражение, а ведь казалось бы, воспитание и священная частная собственность? Признаём, что такие нормы капиталистической (демократической) нравственности пока ещё недоступны советскому и постсоветскому человеку Плохо чубайсы, понимаешь, работают. И ещё, а откуда у вас взялась такая эмигрантская гордость (прыть) за американскую (западную) нравственность и такая брезгливость к преданной родине? Словно вы какое-то отношение к ней (западной норме нравствености) имеете? А ведь вы простая червяшка, перползшая к новому корыту на халяву, в успешное, и не вашими предками, построенное общество. А теперь настолько потеряли совесть и разум (видать рыночная аксиоматика сказывается), что берётесь поучать нас, разделивших судьбу страны, нравственности? Вот у нас таких мерзавцев, типа безродных эмигрантов, пока еще не так много, чтобы так бесстыдно учили других жить, забыв о своих генетических корнях и нравственной ответственности за тех кого продали (предали)...

Костя тест для Л.Голициной:
//Предложени много, но ни в одном из них нет упоминания о том, что началом СИСТЕМЫ высоких технологий является ЧЕЛОВЕК.//Почему нет, а разе все коменты каким то боком не касаются человека. И Ви кто? Вам та каке дельце до содержания коментов? Еще один айрбитр-наблюдатель, не надоть нам айрбитров. А в коментах народец оттушину себе находит и выше этого уровня что в них можно разглядеть то? Ну положим Вы невидимая заинтерисованная сторона, так тогда и вопрос какай то должен быть конкретный, а мораль катать не надо и *предателей* тожеть не надо. А тоть ходють тута всякие то мы имхо *враги*, то *предатели*. Ни хуя себе начало диалога, а по ебалу?

...:
Осень хотктся посмотреть на учителя школы который осмелиться вести школьный предмет "История Российской тирании"- с положительными примерами причем исипользуя язык этой самой тиринии.

...:
Даже Сталин был вынужден использовать "демократический язык" - это несоответсвие ,реальности и идеологии делает человека психологическим уродом

Доктор Пилюлькин:
...: Даже Сталин был вынужден использовать "демократический язык" - это несоответсвие ,реальности и идеологии делает человека психологическим уродом ||||На себя намекаете? Сочувствую...но ничем помочь не могу...

...:
Четко и ясно преподовать в школе идеи авторитаризма и тирании не выйдет. Они слишком жестокие. Это значит что будет продолжаться воспитание "фиги в кармане"

Тест *** Костя:
Что ты наворотил в своём комментарии.? Дикарь, о тебе пекусь дикаре. Ты живёшь в параллельном со мной мире и я, по доброй воле, протягиваю тебе руку помощи, видя, что тебе без неё не выбраться из ямы, в которую ты попал. О Lend-liz для СССР, 1941-1945 знаешь? Тогда американцы БЕСПЛАТНО (на халяву) среди прочего послали 300000 студебекеров в СССР. А это ты понял?

Тест:
****В московском НИИ им. Бакулева 23-летнему молодому человеку по ошибке трансплантировали "условно пригодное сердце" от 60-летней женщины, которое теперь не приживается.**** Беда да и только: что не делает дурак - всё он делает не так. Впрочем, и с этническими мозгами не вся благополучно. Мутация?! Возможно, но онень медленно. Тысячилетие.

Доктор Пилюлькин:
...: Четко и ясно преподовать в школе идеи авторитаризма и тирании не выйдет. Они слишком жестокие. Это значит что будет продолжаться воспитание "фиги в кармане" /// Ну ты и дятел! Демократическое отупление разума одномерной реальностью ещё хуже...Фурсенко, с Гайдаром и Медведевым и учебниками истории ныне покруче любого тоталитаризма будут... Просто степеней свободы для разума меньше... Ты лучше объясни, отчего баранам, идущим на бойню, тоталитаризм мешать вдруг начал, похлеще, чем яйца неумелым танцорам с "эха Москвы"? Сталин-то давно умер, и всё население после Хрущева и думать про него забыло. Сами коммунистияческие лидеры боялись срвнения своей дебильности с человеком реального дела. И уничтожили память о нём. И чего вдруг понадобилось эмигрантам и пятой колонне после 70-х вспоминать и выкапывать из могилы эксгумироыванный тоталитаризм и Сталина, а затем днем и ночью стенать о сволём загубленном прошлом и долбить себе в соломенные мозги байки про гэбню и 37-й год? Зачем спустя столько лет заставлять все население жить прошлым? Может только для того,чтобы не дай бог не возникла мысль о ничтожности и гнусности диссидентов и прочей гуманитарной мрази, развалившей самое свободное (разгильдяйское) советское общество в мире и в истории? Что за заворот кишок произошел в общественном сознании, что всем уехавшим эмигрантом (режиссерам, писателям, актерам и и прогнившим номенклатурщикам, типа яковлева и афанасьева)имя Сталина спать не дает, хлебом не корми, а дай плюнуть в прошлое и насрать на кинутую под забор истории родину?

Доктор Пилюлькин:
Тест : О Lend-liz для СССР, 1941-1945 знаешь? Тогда американцы БЕСПЛАТНО (на халяву) среди прочего послали 300000 студебекеров в СССР. А это ты понял? /// Ага, мы пахали... Ты то здесь причем, козел? А погибших за освободждение мира от чумы советских людей тебе мало, сука безродная...? Предпочитаешь чужими студебекерами погибших за тебя попрекать? Не боишься, что спасенные советскими людьми евреи и европейцы, не потревшие совести, могут тебе морду набить? Неужели уже не способен (на) самостоятельно догадаться, какая ты мразь? И никакая америка твоей гнусности не отмоет... Пшел(ла) нах гнида!

buratino:
так 2мв советский союз с германией развязали . так что не надо пилюлькин шибко пропагандой увлекаться.

..:
Мюнхенское соглашение............... Встреча в Мюнхене в Фюрербау состоялась 29—30 сентября. Основой соглашения являлись предложения Италии, практически ничем не отличавшиеся от требований, выдвинутых ранее Гитлером при встрече с Чемберленом. Чемберлен и Даладье приняли эти предложения. В час ночи 30 сентября 1938 г. Чемберлен, Даладье, Муссолини и Гитлер подписали Мюнхенское соглашение. После этого в зал, где было подписано это соглашение, была допущена чехословацкая делегация. Руководство Великобритании и Франции оказали давление на правительство Чехословакии, и президент Бенеш без согласия Национального собрания принял к исполнению данное соглашение. 3 октября 1938 года. "Всенародное гуляние" [править] Последствия Отторжение Судетской области было только началом процесса расчленения Чехословакии. 1 октября 1938 года Польша в ультимативной форме потребовала от Чехии передать ей Тешинскую область, предмет территориальных споров между ней и Чехословакией в 1918—1920 гг. Оставшись в международной изоляции, чехословацкое правительство вынуждено было принять условия ультиматума. Под давлением Германии, чехословацкое правительство 7 октября принимает решение о предоставлении автономии Словакии, а 8 октября — Подкарпатской Руси. 2 ноября 1938 года Венгрия по решению Первого Венского арбитража получила южные (равнинные) районы Словакии и Закарпатской Украины (Подкарпатской Руси) с городами Ужгород, Мукачево и Берегово. В марте 1939 года Германия оккупировала оставшийся от Чехословакии огрызок, включив его в состав Рейха под названием «протекторат Богемия и Моравия». В руки Германии попали значительные запасы вооружения бывшей чехословацкой армии, позволившие вооружить 9 пехотных дивизий, и чешские военные заводы. Перед нападением на СССР, из 21 танковой дивизии вермахта, 5 были укомплектованы танками чехословацкого производства. 19 марта — правительство СССР предъявляет ноту Германии, где заявляет о своём непризнании немецкой оккупации части территории Чехословакии. Соглашение, подписанное в Мюнхене, стало кульминационной точкой английской «политики умиротворения». Одна часть историков считает эту политику попыткой перестроить испытывающую кризис Версальскую систему международных отношений дипломатическим путём, через договоренности четырёх великих европейских держав. Чемберлен, вернувшись из Мюнхена в Лондон у трапа самолёта заявил: «я привез мир нашему поколению». Однако другая часть историков полагает, что истинная причина проведения данной политики — попытка капиталистических стран раздавить чужеродную систему у себя под боком — СССР. К примеру, заместитель министра иностранных дел Великобритании Кадоган прямо записал в своем дневнике: «Премьер-министр (Чемберлен) заявил, что он скорее подаст в отставку, чем подпишет союз с Советами». Лозунг консерваторов в то время был: Чтобы жила Британия, большевизм должен умереть При подписании мюнхенского соглашения Галифакс объяснил Гитлеру позицию Великобритании: Наверное, можно будет найти решение, приемлемое для всех, кроме России Таким образом «политика умиротворения» — хитроумная многоходовая комбинация по натравливанию гитлеровской Германии на СССР, проводимая с 1937 года, но не оправдавшаяся: Гитлер использовал Англию для усиления Германии, потом захватил практически всю континентальную Европу, и только потом напал на СССР. [править] Текст соглашения с приложениями и декларациями [править] Соглашение, заключённое в Мюнхене 29 сентября 1938 года между Германией, Великобританией, Францией и Италией. Германия, Великобритания, Франция и Италия, учитывая соглашение, которое было уже в принципе достигнуто об уступке Германии Судетской Немецкой территории, соглашаются о следующих сроках и условиях, выполнения данной уступки и мерами следующими из нее, и в соответствии с этим соглашением они предпринимают самостоятельные разумные шаги, необходимые гарантировать его выполнение: 1. Эвакуация начнется 1-ого октября. 2. Великобритания, Франция и Италия соглашаются, что эвакуация территории должна быть закончена к 10-ому октября, без проведения каких-либо разрушений, и что Чехословацкое Правительство будет считаться ответственным за выполнение эвакуации без разрушений. 3. Условия проведения эвакуации будут установлены подробно международной комиссией, составленной из представителей Германии, Великобритании, Франции, Италии и Чехословакии. 4. Оккупационная стадия преобладающе-немецкой территории Немецкими войсками начнется 1-ого октября. Четыре территории, отмеченные на приложенной карте, будут заняты Немецкими войсками в следующем порядке: Территория отмеченная Номером I 1-го и 2-го октября; территория отмеченная Номер II 2-го и 3-его октября; территория отмеченная Номер III 3-го, 4-го и 5-го октября; территория отмеченная Номер IV 6-го и 7-го октября. Остающаяся территория преобладающе-немецкого характера будет установлена вышеупомянутой международной комиссией немедленно и будет занята войсками Германии к 10-ому октября. 5. Международная комиссия, упомянутая в параграфе 3 определит территории, в которых должен быть проведен плебисцит. Эти территории будут заняты международными частями, пока плебисцит не был закончен. Эта же самая комиссия установит условия, в которых плебисцит должен быть проведен, беря как базовые условия плебисцита в Сааре. Комиссия также установит дату проведения плебисцита, на дату не позже конца ноября. 6. Заключительное определение границ будет выполнено международной комиссией. Комиссия будет также иметь право рекомендовать четырем Великим Державам, Германии, Великобритании, Франции и Италии, в некоторых исключительных случаях, незначительные изменения в строго этнографических определениях зон, которые должны быть переданы без плебисцита. 7. Будет иметься право выбора в и вне переданных территорий. Выбор, который будет осуществлен в пределах шести месяцев от даты этого соглашения. Немецкое-чехословацкая Комиссия должна определить подробности выбора, рассмотреть пути облегчения перемещения населения и уладить принципиальные вопросы, проистекающего из сказанного перемещения. 8. Чехословацкое Правительство будет в пределах периода четырех недель от даты выпуска этого соглашения освободить из своих военных и полицейских сил любых Судетских Немцев, которые могут пожелать быть освобождаемыми, и Чехословацкое Правительство должно в пределах того же самого периода выпустить заключённых Судетских Немцев, которые заключены за политические нарушения. Мюнхен, 29 сентября, 1938. ADOLF HITLER, NEVILLE CHAMBERLAIN, EDOUARD DALADIER, BENITO MUSSOLINI. [править] Мюнхенский Договор: Приложение к Соглашению Правительство Его Величества Великобритании и Французское Правительство вводят в вышеупомянутое соглашение за основу, что они поддерживают предложение, содержащееся в параграфе 6 Англо-французских предложений от 19-ого сентября, касающийся международной гарантии новых границ Чехословацкого Государства против неспровоцированной агрессии. Когда вопрос Польских и Венгерских меньшинств в Чехословакии будет улажен, Германия и Италия с их стороны дадут гарантию Чехословакии. Мюнхен, 29 сентября, 1938. ADOLF HITLER, NEVILLE CHAMBERLAIN, BENITO MUSSOLINI, EDOUARD DALADIER. [править] Мюнхенский Договор: Декларация Главы Правительств четырех Сторон объявляют, что если проблемы польских и венгерских меньшинств в Чехословакии, не будут улажены в пределах трех месяцев в соответствии с соглашениями между соответствующими Правительствами, для этой темы должна будет создана новая встреча Глав Правительств четырех Сторон представленных здесь. Мюнхен, 29 сентября, 1938. ADOLF HITLER, NEVILLE CHAMBERLAIN, EDOUARD DALADIER, BENITO MUSSOLINI. [править] Мюнхенский Договор: Дополнительная Декларация Все вопросы, которые могут проистекать из передачи территории, должны рассматриваться как дополнительные в пределах компетенции Международной Комиссии Мюнхен, 29 сентября, 1938. ADOLF HITLER, NEVILLE CHAMBERLAIN, EDOUARD DALADIER, BENITO MUSSOLINI. [править] Мюнхенский Договор: Состав Международной Комиссии Четыре Главы Правительств здесь представленные, соглашаются, что Международная Комиссия, предусмотренная в соглашении, подписанном ими сегодня должна состоять из Госсекретаря Немецкого Министерства иностранных дел, Британского, Французского и Итальянского Послов, аккредитованных в Берлине, и представителя, который будет назначен Правительством Чехословакии. Мюнхен 29 сентября, 1938. ADOLF HITLER, NEVILLE CHAMBERLAIN, EDOUARD DALADIER, BENITO MUSSOLINI. [править] Цитаты Н. Чемберлен, 27 сентября 1938 года !!!!!!!!! Сколь ужасной, фантастичной и неправдоподобной представляется сама мысль о том, что мы должны здесь, у себя, рыть траншеи и примерять противогазы лишь потому, что в одной далекой стране поссорились между собой люди, о которых нам ничего не известно

Доктор Пилюлькин:
buratino: так 2мв советский союз с германией развязали ||| Смешно! Ты эту чушь своим детям, эхомосковским буратинам рассказывай... Пропаганда - это у таких как ты, штампованных изделий, заделанных из одного антисоветского полена. Я давно привык своим умом обходиться. И потом, объясняю для дураков: у меня и в мыслях не было среди эмигрантской шушеры агитацией за историческую правду заниматься. Сам посуди, если я таких как ты мудаков нахер посылаю, то какая в этом может быть пропаганда... Удивительно, что для таких как ты понять даже такую простую мысль и то непосильная задача... Полено, оно и в америке полено.

buratino:
так кто на кого напал в финскую компанию? фины на советский союз или всё-таки сталинский ссср на финлядию. и конечно же поляки напали на ссср ... пилюлькин-хуюлькин ,ты лучше про дружбу сссра с гитлеровской германией пропой, как друг другу помогали , кормили ,поили , обучали ..... чё пилюлькин-хуюлькин? или опять у рашкодебилов история поменялась ?

Костя Тест:
Поясняю Тест, есть такая глуповатая фраза одного таарища, с кем Вам лично сталкиваться, как я понял не доводилось,*Не судите и ..* что то там, забыл, дикарь что с меня возьмешь? Э-э, в помощи нуждаюсь, м-да, может и нуждаюсь, но сдается мне что вовсе не Вашей. Про лендлиз я и слыхам не слыхивал, а че это такое, не, ну яж взурьез? А вот на Ваш конкретный вопрос отвечаю, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, надеюсь Ваш необыкновенно правильно устроенный разум иносказания приемлет. Апшибочка тест у тебя одна, но самая что ни на есть важная, в данном случае, общаешся ты со взрослыми дяденьками, от того и невдомек тебе молодцу что мы уже давно все съели и высрали. Что бы быть судией, да к томуж моральным, эт сопсем не так действовать надоть, да жить надо по другому, есче и право судить нада доказать окружающим, и уж никак такое право не завоевывается двуми- тремя тупыми тестами. Повторяю свой дикарский вопрос:*Вы кто, что бы нас судить?* А читающей публике для развлечения напомню один анекдотец: *Мужик был, дюже веруюший, все время к БОГУ обращался. Ну жена возьми его к психиатру и отправь. Пришел спрашивает:*Доктор скажите, я все время обращаюсь к БОГУ,это нормально?* Доктор Пелюлькин, ему в ответ:*Да это нормально, ненормально это когда ОН начинает обращаться к Вам** Вот Вам милай и тест, что общего между этим анекдотом и Вами, уважаемый Тест. Вот такой вот тест на Тест.

buratino:
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Со стороны СССР договор подписал нарком по иностранным делам В. М. Молотов, со стороны Германии — министр иностранных дел И. фон Риббентроп. Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». В дальнейшем, предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разделе стран Восточной Европы на сферы немецких и советских интересов на случай «территориально-политического переустройства» этих стран. Этим протоколом предусматривалась возможность включения Латвии, Эстонии, Восточной Польши, Финляндии и Бессарабии в сферу интересов СССР. 1 сентября 1939 года Германия начала вторжение в Польшу, а 17 сентября 1939 года на территорию Польши вошли советские войска. Территориальный раздел Польши между СССР и Германией был завершён 28 сентября 1939 года подписанием договора о дружбе и границе. Впоследствии к СССР были присоединены страны Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина, а также часть Финляндии. Договор был подписан после периода охлаждения политических и экономических советско-германских отношений, вызванного приходом А. Гитлера к власти, и вооружённых конфликтов, во время которых СССР противостоял Германии и Италии в Испании (см.: Гражданская война в Испании) и Японии на Дальнем Востоке (см.: бои у озера Хасан и бои на реке Халхин-Гол), и стал политической неожиданностью для третьих стран. Практически одновременно появились слухи о существовании дополнительных секретных договорённостей, текст которых был опубликован в 1948 г. по фотокопиям, и в 1993 г. — по вновь найденным подлинникам. После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор, так же как и все остальные советско-германские договоры, утратил силу[1].

деприватизатор:
VI технологический уклад Биотехнологии Нанотехнологии Проектирование живого Вложения в человека Новое природопользование РоботехникаVI технологический уклад Биотехнологии Нанотехнологии Проектирование живого Вложения в человека Новое природопользование Роботехника

Костя buratino:
Привет деревяшка, куда пропал, скучновато без тебя. А по существу заданных вопросов поясняю. Этот Мы Русские напали на Финов, ну таки и подданные Империи оне быле. Попытка возвернуть закончилась конфузом, сильно Тухачевские поднасрали, *невинные жертвы репрессий*. По его планам войну вели. И с Германией Россия в тот момент пральна задружилась, лучше подготовилась к главной войне. И на поляков Мы напали, но в данном случае вернули только свои земли, что оне в Гражданку оттяпали, Левин, чтоб ему ужом, поспособствовал Бресский мир гаденыш учудил. История деревяшка изменится не может, но изменится может интерпритация ее фактов. Так что не суши моск, своим праведным огнем полено, уж до твово маразма все высохло, одна дикарска пустота осталась.

buratino:
хорошо что вы вымираете, а другие народы процветают ...

...:
Пилюлькин, ежели ты такой умный обьясни, как это возможно в такой огромной стране как Россия создать настояшую тираническую вертикаль. Не клоунскую которая всегда была (окромя Сталина) и есть,а настоящую как у Гитлера. Для этого нужны огромные деньги и ресурсы. И она будет гораздо дороже чем демократическая власть. А то что есть это просто насосик для откачивания денег через корупционные механизмы.

днепр:
Миленькие,россияне,вы будите делать лишь то,что позволят вам чекисты.какой же выход?Живите…

Русский:
Некто тюльпанов из Питера предложил недавно ввести смертную казнь против Русской молодёжи, осуждаемой по статье 282. Призыв кровожадного политика оказался не понят. Не явился ли последний теракт на рельсах попыткой напомнить об опасности, которую представляет Русская молодёжь для России? Ведь невнятное бормотание о виновности "националистов", раскрученное до состояния истерики, вполне окупит затраты и риск проведения теракта. Что же до гибели невинных людей, так гибель эта не останавливала последний век социальных "инженеров"; особенно гибель Русского населения. ВЕДЬ ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА. А цель разрушения России оправдывала и не такое!

Доктор Пилюлькин:
buratino: хорошо что вы вымираете, а другие народы процветают ... ||| Эта мысль, промокашка, у тебя (и таких как ты: днепров израильских и прочих кухонных тараканов, навроде многоточия ...) на лбу нарисована. Не повторяйся. ======= ...: как это возможно в такой огромной стране как Россия создать настояшую тираническую вертикаль?///// С таким человеческим потенциалом? Зомбированными буратинами? B либеральными "эхомосковскими" президентами? В телевизионную "демократическую" эпоху опущенной цивилизации? В глобальном человейнике среди брюхоногих особей, превращенных пропагандистской рыночной технологией в животных? Да никак невозможно. А главное, никакой Сталин (Грозный и т.д) не стали бы действовать неадекватными методами в сверхсвязном обществе тотального контроля... Репрессии это ведь не блажь и хобби "чикатиллло" как это видится перепуганному реальной жизнью потребителю реальности, а проектная необходимость управления и мобилизации общества в экстремальных условиях. Центр управления просто нуждался в обратной связи и прямом (и сознательном принуждении) народа к выживанию. И суровость средств (на первых созидательных этапах построения СССР) вызвана всего лишь недоразвитостью гуманитарных наук (отсутствием технологий перевоспитания и быстрого убеждения), отсутствием связности общества (каналов передачи управленческих импульсов), недостаточностью информационных технологий контроля и недоразвитостью средств массового убеждения (СМИ, телевидения и лингвистической и рациональной убогостью обывательского сознания). Не ошибается только тот, кто ничего не делает, типа тараканов на кухне: вот они и боятся появления образцовой хозяйки, которая от них избавится: заставит работать на общее благо. И самое смешное, что несмотря на невозможность и ненужность старых методов управления в условиях тотального информационного контроля за человеком (наличного информационно-технологического тоталитаризма сознания и потери человеком родовой субъективности и размерности бытия - превращения его в лиллипута), новые ничтожества, по-прежнему боятся того Сталина, которого давно нет и который в новых условиях просто бы не нуждался в репрессиях. С таким покорным и тупым населением и без всяких репрессий можно делать всё, что только не захочешь. Беда в том, что никто и не хочет ничего делать на благо всеобщего развития. Такова "новая" рыночная идеология местечкового эгоизма, поднятая на смену "старой" тоталитарной (рационально-нравственной) идеологии братства и солидарности. Но тупым головобрюхим эти сложные мысли уже недоступны. Они уже давно не могут отличить прошлое от настоящего, а о будущем вообще отвыкли думать больше одной секунды. В мире динамичного и телевизионного шопинга на это не отпущено рыночного ресурса (паузы). А зачем плесени думать о будущем? Уже ни на что не способные брюхоногие придумали себе виртуальные страхи и начали сами себя запугивать возвращением прошлого и ненавидя саму возможность снова стать людьми, способными самостоятельно изменить свою судьбу. Делается это с помощью телевидения и гуманитарной идеологии паразитов - этот передовой отряд интеллигенции просто ни на что иное, кроме страхов за свою шкуру и вечного паразитизма, не способе: ни на что конструктивное и общественнополезное. Успокойтесь, г-да дегенераты: лиллипутам не суждено стать гулливерами, и никакого Сталина они из себя родить не смогут: вон посмотрите на безрыбье на президентов и премьеров во всех странах : это клоуны и имитаторы. Для современного демократического человейника. живущего по инерции достижениями прошлого и этого достаточно будет. Кроме того, неужели вы думаете, что найдется хоть один приличный человек, типа сталина, который захочет с таким отребьем, как вы строить светлое будущее, не щадя живота своего? Размечтались, твари. Это ведь вам не понарошку, а реально надо отдать жизнь, посвятить все свои мысли и порвать все жилы ради будущего, а не сиюминутного насыщения рыночный прорвы в желудке паразита. И оценивать себя придется по реальным результатам деятельности и жизни потомков. А не демонстрационными плясками на телевизионной панели, изображая из себя вошь на галерах или манилова с мешком идей: с лампочками, часовыми поясами, посудой по 0.33, оценками от 1 до 10 и прочими бальзаминовскими "ноу-хау"...

Доктор Пилюлькин:
Испр.: лилипуты, конечно.

павел:
все очень просто при суровой русской природе в россии не должно быть миллионеров и миллиардеров законодательно. в канаде при техже климат усл население сконцентрировано у океана и на границе с сша .у нас только черное море выход к которому скоро скупят алигархи на краденые из бюджета деньги . приемлемый пример для нас - швеция . монетарная экономика - изобретение ростовщиков - колонизаторов , а по русски халявщиков . неслучайно эта мразь осела в центре . единственный выход на сегодня дать территориям суверинетет и возможность контролировать и собирать дань с транзитных потоков для развития территорий т.е. создать внутренние таможни в первую очередь для сырьевых монополий . главное для россии и ее менталитета миллионер должен быть вне закона

К слову:
Список экономических убийц: у кризиса есть имена и фамилии http://www.snd-su.ru/cgi-bin/rg.pl?param=div2&page=4&type=2489&what=1001

Бомзе(Адольф Николаевич):
Неплохой в целом форум получился.Кое-что было приятно читать.P.S. А Буратино,действительно,деревянный.

Ljubomudrov - Doktoru Piljul'kindu:
Zitiruju nizhe: И суровость средств (на первых созидательных этапах построения СССР) вызвана всего лишь недоразвитостью гуманитарных наук (отсутствием технологий перевоспитания и быстрого убеждения), отсутствием связности общества (каналов передачи управленческих импульсов), недостаточностью информационных технологий контроля и недоразвитостью средств массового убеждения (СМИ, телевидения и лингвистической и рациональной убогостью обывательского сознания). Naschet ubogosti soznanija Vam lushche by ne vystupat'! Bol'shey ubogosti na temu o repressijah i predstavit' sebe trudno. Pisal by o klaaaovoi bor'be, bor'be sa vlast', eshche bylo by terpimo. A to okasyvaetjsa "narod i klimat" ne tot byl dlja nashego Osi ibn Visi (Iosifa Vissarionovicha). No on -to umnee byl i govoril,chto net u nego ...drugogo naroda.

..:
В скором времени Китай может стать второй державой в мире (после США), имеющей на вооружении истребители 5-го поколения. Это явствует из заявления командующего ВВС Китая генерала Вейронга, прозвучавшего 22 ноября. Генерал сообщил, в самое Жан-Клод Ван Дамм в бою против белорусского ... Это интересно! Получается, мы не умираем? Жиросжигающий супчик (- 8 кг за неделю ) ФОТО Правда.Ру: ближайшее время состоится полет прототипа истребителя 5-го поколения J-XX, а уже в 2017 г. его должны принять на вооружение. Это заявление вызвало тревогу у американских военных. Появились высказывания аналитиков о том, что разведчики США проспали китайскую новинку. Первые сообщения о разработках в КНР истребителя 5-го поколения под кодовым названием J-XX появились в 1995 г. принадлежат гонконгскому информационному агентству KANWA. Но сами китайские авиаспециалисты не афишировали свои работы. И видимо, чтобы запутать иностранные разведки, документировали свои проекты по созданию истребителя 5-го поколения как относящиеся к 4-му поколению. В частности, это относилось к проектам J-12, J-13 и J-14 ведущих авиастроительных корпораций – Чендунской и Шеньянской. А в 2005 г. молчание было нарушено. Китайские эксперты заявили о том, что завершен "очередной этап разработки самолета 5-го поколения". И "варианты истребителя уже существуют практически в завершенном виде". Для чего понадобился Поднебесной такой самолет? Как показывает практика последних конфликтов, именно завоевание господства в воздухе означает фактическую победу в войне. И такой истребитель значительно повышает шансы на успешное противостояние любому вероятному противнику. Кроме того, китайское руководство рассчитывает на то, что подобная разработка и внедрение ее в производство станет для промышленности лакмусовой бумажкой, проверкой её возможностей решать сложнейшие технологические задачи XXI века. Ну и, разумеется, амбиции на статус новой супер-державы здесь тоже причем. Что же касается сугубо прагматического фактора, то он проистекает из убеждения китайского руководства в том, что находящиеся у границ страны истребители 5-го поколения США угрожают в первую очередь именно ей. В частности, в связи с тайваньской проблемой.

..:
...чЁ тУт дУ..МатЬ -ВАшу....,, трясти НАдо.., трЯСтииииии... пОкА не поздно

Доктор Пилюлькин - незнайке (Любомудрову):
Что-то родить пытаетесь? Но для себя ещё не определились мыслью, а сказать что-нибудь умное очень хочется? Бывает. Отсюда и слова чужие, заскорузлые: не резонируют на смыслы и к моему тексту перпендикулярно эмоциональны, оценочны. Просвещать начали забесплатно. Повеяло начетничеством, если не глупостью... Придется Вас разочаровать: здесь такой примитив не пройдет... Лучше бы мыслишку какую-нибудь самостоятельно попытались сформировать, если уж элементарных смыслов не понимаете. Всё какое-то изношенное и полупереваренное. Тут по уму встречают. А вы как раз и забыли им представиться. Если вам проектный технологический анализ (контурный, в намёке только) не по зубам, так все претензии обращайте к собственным возможностям понимания. Контекст рассчитан на тех кто думал о таких вещах и соображает с полуслова. А на вашем уровне только в крестики-нолики играть да цитатами жонглировать, не понимая их смыслов. И форма обращения не совсем та: "писал бы"... Напрашиваетесь на: "а не пошел бы"... Одним словом, адресом ошиблись, уважаемый. Найдите себе собеседника попроще

...:
Спасибо , Пилюлькин, тебе за работу большая красная морковка полагается, мой любымый Supertramp, Breakfast in America http://www.dailymotion.com/video/x1v6qw_supertramp-breakfast-in-america_events

buratino:
бомзе, лучше быть деревянным, чем высокодуховным россиянским долбоёбом как вы. может вы желаете уличить буратино во лжи , так пожалуста постарайтесь сделать это. вот я вам для примера заявляю, что автомат калашникова -- это трофейный немецкий штурмовой карабин м-8. в советское время не стеснялись об этом говорить http://copypast.ru/2009/09/09/forfriend-1-luchshie_vintovki_khkh_veka_10_foto__bukvy.html. бомзе, так как россияне бракованный народец, этот народец умудряется из конфетки сделать говно... тысячалетняя история московии россии сссра постаралась на славу. на выходе одно говно высокодуховное и шибко пиздлявое быдло ... ну чё там у бомзы по автоматам калашникова ? можно по автомобилям сссра поговорить или по реактивным самолётикам. или по сталинской индустриализации .

buratino:
н-да, супербродяга такой отстой .... ещё бы цыган предложили послушать ... или майкла джексона ... гы-гы ...

.. buratino:
.хОрОшЬ оПилки жевать... конструкционные данные предоставь /по автомату/...

.. buratino:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Ljubomudrov - Doktoru Piljulkinu:
Soglasen, chto ne oprovergal podrobno Vash opus, no ved' tam krome malosvjasannyh slov nichego konkretnogo i ne bylo. kak, vprochem, i v Vashem ochen' emozional'nom otvete. Zhelaju dal'neyshih uspehov v "proektnom tehnologichekom analise" kakih-nibud' tehnicheskih sistem. Eto ne rugatel'stvo, a konstatazija primenimosti podhoda. Kogda my byli molodymi i chush' prekrasnuju nesli, byla ob"javlena TAKAJA velikaja jakoby nauka kibernetika - ob obshchih jakoby sakonah upravlenija. Pravda, nichego del'nogo krome slov ob obratnoi svjasi ona ne rodila, no porodila velikoe mnozhestvo nikchemnyh khig, dissertazij, statey, slov... Ne budem upodobljat'sja spezialistam togo roda. Nu, a kto kuda kogo posylaet, tot, kak isvestno, sam tuda i popadaet. A po sushchestvu, snova zitiruju Vashi slova: И суровость средств (на первых созидательных этапах построения СССР) вызвана всего лишь недоразвитостью гуманитарных наук (отсутствием технологий перевоспитания и быстрого убеждения), отсутствием связности общества (каналов передачи управленческих импульсов), недостаточностью информационных технологий контроля и недоразвитостью средств массового убеждения (СМИ, телевидения и лингвистической и рациональной убогостью обывательского сознания/ Ochevidno, vse nasvannoe vami bylo svoistvenno Rossii I pri Nikolae (ljubom!), I pri Staline, I pri Hrushcheve …I t.d. A “surovost’ sredstv” ischesla pochti na sleduyushcheij god posle smerti velikogo Kormchego. I chego togda stoit ves’ zitirovannyi passazh? Ostal’noe jasno ili nado prodolzhit’ dokasatel’stvo? Vprochem, prinoshu isvinenija, chto sazepilsja sa neudachnuju frasu! Gotov podderzhat’ udachnuju!

Доктор Пилюлькин:
Какое доказательство? Не смешите мои тапочки. Ничего Вы не поняли и даже проблесков просветления нет на вашем "челе". Разные были люди в разную эпоху и задачи управления были разные. И весь ваш текст мимо кассы, если не сказать проще: безнадёжно примитивен и неверен. И от фразы своей я не собираюсь отказываться ни в малейшей мере. Считайте её мерилом вашей глупости, пока не поймёте её смыслов. Просто она не из вашей системы координат (коллекции догматов), то есть, не для вашего разумения. И кибернетика здесь не причем. Бросьте вы свои стандартные бирюльки про великого кормчего, вы не на "Эхе Москвы". Могут и нах послать. И задачи Хрущев решал иные и личность это была другого, лакейского (милого вам) масштаба. И развитие системы он невольно перевел на инерционные рельсы (оглупил кадры для инерционного обслуживания, а не для развития)... И был запущен механизм регресса индустриального человека советского Возрождения (сталинского человека, созданного буквально из ничего: из вывернутого наизнанку родового сознания крестьянина) в гуманитарно-виртуального буратино, бессубъектного диссидента, потребителя и аутсайдера. И логику убрал из образования и статус иженеров и ученых понизил во имя себе подобных. И идеалом обявил самодовольство и сытость желудка. В общем, чтобы до вас дошло (я даже не знаю возможно ли это в принципе), вас надо переделывать от печки. А это не моя проблема. Так что не обессудьте. Но в моей системе координат ваша клишированная гуманитарная глупость очевидна. Ничего личного: стандартно опущенный типично оболваненный позднесоветский экземпляр гуманитария-бездельника (умом и сообразительностью).

Костя buratino:
Три бреда в одном флаконе,не оставили меня равнодушным. Что на твои вопросы ответить, дай нам понять кому из вас трех буратинок отвечать, ответим. По твоим словам ми фисокодуховные росиянские долбоебы, одномоментно мы злобные агрессоры, а также воры. Есче как то второе и третье слить можно, но вот фисокодуховные долбоебы, агрессорами и ворами быть не могут по определению, бредоносец. Да ты адепт Хиппизма, *Мы все одно. Я яйцо.* Шляпу съем, никогда не видел Буратино в форме яйца. Яйцеголовый ты наш.

М11:
Вторая вертикаль. "Параллельное государство". Опричнина. Всё это механизмы двоевластия. К чему приведёт двоевластие? Проходили. Власть захочет опереться на низы и низы ответят жёстко и беспощадно. Кризис политической власти, на мой взгляд, вступает в предпоследнюю фазу. Сверху его разрешить, в том числе и указанными механизмами, думаю, не удастся. Элита не заинтересована в модернизации общества, скорее наоборот. Отсюда вывод: кризис скорее всего будет разрешаться снизу, когда дозреет ситуация.

2313123132:
Будет ГОСКАПИТАЛИЗМ, не будет патентов, не будет высокотехнологичного бизнеса, крах страны!!! Нужно аннулировать 4 часть гражданского кодекса и вернуться к патентному законадательству 1992-93 годах. Других вариантов не будет!!! Резко сократить ФСБ - до 90%!!! От них только вред!!!

Ljubomudrov - Doktoru Piljulkinu:
Ja, sobstvenno, i ne zhdal ot vas nichego chetkogo ili nerugatel'nogo. No kosvenno, pereydja ot obshchih slov k kakoy-to konkretike, Vy sdelali shag vpered v ponimanii ...chego-to is istorii Rossii. I na tom spasibo.

Много видел:
Рекомендация форуму.1.Забросить балоболку. 2.Составить список всех знакомых тебе людей.Узнать,что каждый из них может делать,какие у него возможности и связи.Распространить эти данные каждому из круга своего общения, попросив у визави такую же информацию.Если не даст,то этим самоопределиться, как дурак или предатель в дальнейшем. Т.о. отметается баласт. 3.Ввести для каждого журнал учета взаимоуслуг. На основе данных журналов услуг и отзывов участников легко определяется лидер.Таким образом создается сетевая структура, которая может развиться в параллельную структуру власти.Несколько человек, организованные подобным образом, существенно облегчат себе жизнь и материально и духовно. При увеличении числа людей в подобной структуре их возможности увеличиваются экспоненциально.Опробовано на практике.4.Каждому прочитавшему это поделиться этим предложением со знакомыми или распространить по интернету.Это,вообще то,задача Церковного начальства, но они этим не спешат заниматься.

А.Краснов:
Тоже много видел. Я! Я!

из ЖЖ:
"Читаю Морозова о том времени, когда трусы менялись раз в месяц, русаналита о пустых прилавках, и становится грустно. Грустно от того, ЧТО мы потеряли и о том, что это мало кто понимает. В-первых, как предприниматель, а не офисный планктон, я понимаю заметно больше о сути капитализма. И сколько бы дипломов и разных бумажек не было навешено, какие бы должности они не занимали, мозга им это не прибавляет. Я понимаю, что эффективность частного предприятия заметно ниже советских предприятий. Я понимаю, что и я, и мои работники работали абсолютно так же, как и сейчас. Ни капли не хуже, а возможно даже лучше. Я понимаю лучше других, что малые и средние предприятия менее эффективны перед крупными. И без специальной поддержки со стороны государства в западных странах они просто не выживут. Более того, крупные монстры держатся только на поддержке своих стран. И как только раз в десятилетие дует ветер кризиса, за счет остальных граждан страны (или за счет других стран, как случае с США) выделяются громадные средства. Дерипаскам деньги есть, а пенсионерам, естественно нет. Конечно, можно просто молчать в тряпочку, и жить за счет этих дурачков, которые сами себе подпевают, тихо презирать любителей гламурных цацок, поддакивать, что у богатых те же проблемы. Просто наложить на это быдло, которое само кусает себя за жопу Иногда мне кажется, что я самый умный, но приходится одергивать себя, т.к. это не так. Я увидел предел своего мозга, учившись в МГУ. Всегда найдется кто-то, кто спросит: А ты читал всего Канта (Вебера, Ницше…)? Всегда найдется человек, прошедший там, где я не был или читавший больше и глубже. Но неужели так мало людей видит что творится вокруг? Понимает суть происходящего? Сколько можно тыкать пустыми прилавками в СССР? Я был в Чехословакии, там магазины ломились от всего (шмотки, блёстки, жрачка-жвачка) не хуже теперешнего. В Москве в магазинах продуктов было больше, чем в других городах СССР. Сколько можно корить своего деда за то, что он тратил большую часть денег на защиту семьи от внешних врагов, а не на сумочку для внучки или колготки в сетку с гламурными провязами на причинном месте для дочки? Сколько можно тупить по этому поводу? Вы не видите, что Маша Гайдар стала замгубернатора не потому, что умная, а потому, что доченька, весь опыт которой сводится к продаже пирожков в Латинской Америке? Не видите её друзей - Яшина и Милова, которых не допустили к кормушке из-за отсутствия породы? Или И. Ясину, которая не может сказать ничего умного в своей «экономической» передаче, но в деле, по причине родства? А Зурабовы, Чубайсы…. Никого не удивляет, что на постах расселись не просто друзья Путина, но и его тренеры, официанты и даже просто соседи по даче! Вот на что не могут ответить никакие либералы: Почему без компьютеров, сети интернет и новых технологий, заметно меньшим количеством и в меньших зданиях, чиновники выполняли свои обязанности более эффективно в СССР? Не забудем про Госплан, Райкомы, Крайкомы и т.п.! -В разы меньшее КГБ держало в страхе весь мир, а ФСБ вызывает смех и презрение западных спецов? В разы меньшее МВД раскрывало преступления? -Почему при «отсутствии» всего и вся потребление мяса и молока на душу населения в СССР было выше текущих сытых нулевых? -Почему рождаемость росла? Почему в тюрьмах РФ сидит больше народу, чем при сталинских репрессиях в СССР, с несопоставимым населением? -Почему продукция СССР пользовалась спросом за рубежом, а теперь наши телевизионщики нашли только поставщика пуантов, который поставляет готовый продукт в США? Где эффективные собственники, работающие эффективнее «советских рабов»? -Почему вы, быдло, не сможете на свою з/п никогда! купить себе квартиру, которая давалась бес-плат-но? -Почему те театры, кино, музыка стали классикой, а от «белых роз» тошнит? Где культура, даже у малых народов? -Проституция, наркомания, терроризм, нацизм и растление – это было? Я обращаюсь не к свиньям, которым нравится сидеть в грязи, а к людям, если они еще есть."

Вперёд смотрящий::
Что такое модернизация в стране дураков... Если рядом есть поле чудес, на которое все прутся. А героем нашего времени и нравственым авторитетом является продажный идолопоклонник неограниченного потребления и беззакония, либеральный родиноненавистник и подражатель...... У нас создан идеальный полигон по развитию модели самоуничтожения страны с помощью насаждения дураков в центр управления на всех уровнях, начиная с президента, правительства, думы и кончая рядовым гражданином-идиотом. Дурак и некомпетентный идиот типа кириенко, чубайса, ясина, фурсенко, путведева, христенко (на украине - такие же ющенки, тимошенки...)и т. д. - это американское оружие шестого поколения. Этот эксперимент отработан на крысах еще в 70-х годах. Стоит только открыть люфт для эмиграции (путь к западному корыту наиболее резвых и плотоядных особей), а на место лидера выбрать полного (и зависимого) кретина, и страна уничтожается со скоростью недоступной ни одному способу колонизации и даже ядерному оружию. Процесс пошел ещё с Горбачева ( а идею Западу дала личность Хрущёва), далее по экспоненте... Дурак с инициативой - вот она развязка российской истории. Призывать к технологической модернизации в мире дураков - это планировать радикальное несоответствие технологии уровню деградации личности, что чревато катастрофами общепланетного масштаба. Рано или поздно возникнет биологическая сегрегация и (сейчас существует экономический расизм) и часть людей просто исчезнут в результате укороченного времени жизни. Будет потерян интерес к размножению: он и сечас в системе рыночных ценностей абсолютно бессмысленнен. дети давно не являются преемниками своих родителей. Слишком велика скорость инфомационно-чувственных изменений. они и сейчас в большей степени развлечение, игрушка для богатых: они не знают, что с ним делать уже с раннего возрваста. Они его (ребенка) не воспитывают и не формируют. В рыночной и телевизионной реальности не существует таких стратегических понятий, как родовая история и преемственность поколений... Родители выращивают своего игрушечного тамагочи в магазинах (в том числе на образовательных клумбах) как растение. Более того, современный рыночный человек (онтологический покупатель, существующий по модели желудочной авоськи) лишен таких длинных и смысловых (прективных и авторских) понятий, как будущее, прошлое (это всего лишь набор виртуально-литературных и телевизионных приключений по заказу, меняющихся в зависимости от моды и идеологии), любовь, индивидуальные цели, смыслы жизни, дружба, героизм, патриотизм, вера, истина, искренность.Уже и сами потребности вместе с желанием и самоудовлетворением выдаются телевидением и СМИ одни на всех и по рыночной разнарядке: кредитно карточной системе. Все эти "ложные" ныне понятия приобрели языческий смысл массовой рыночной процедуры. Человек давно разучился спрашивать (задавать вопросы) о чем бы то ни было. Ответы с телевизора опережают его мысли. Поэтому программа моденрнизации неосуществима, как социальная программа, по той простой причине, что в её необходимости невозможно никого убедить ни на каком уровне. Её никто не хочет. Хотят только говорить о ней. ибо ничего иного население со времен Горбаче=ва делать не умеет и не хочет. в разговорной цивилизации модернизация тоже будет вербальной и будет разновидностью шопинга. Собственно, путведев прямо об этом говорит и поступает в том же ключе: купим мистраль и будет армия, купим Опель и будет технология, купим тимошенко и будут бабки (гешефт) за газ, купим боинги, аэробусы - будет авиация, купим болонскую систему и будет образование, купим хиддинга и будет футбол.... купим телевидение и будет вам счастье и демократия по самые помидоры. Так и поступают не щадя живота своего, в смысле ничего для себя не жалея... И всё для нашей же пользы и охраняя нас от возможности хоть что-нибудь сделать на благо страны своим умом и реальными делами. Страна пробирка может выращивать только плесень и то, до определенных внешних условий

Moldova - "мерилу нашей глупости":
Не мог пройти мимо очередного опуса вашего мордастенького "будущего президента" и живейшего его обсуждения.:))) К сожалению, очень мало времени - много работы, поэтому читаю урывками. Бросилось в глаза, что мой старый приятель "Буки-Веди", он же "Эник-Беник" (которых много), он же "Здоровый, сильный", а потом "утомлённый", он же "Эксперт по ослам", "Покупатель сосисек" и "Доктор Пилюлькин" продолжает в том же духе: щедро проводит бесплатные "сеансы психоанализа" форумной публики, даёт крайне нелестные оценки уровню интеллекта собеседников - причём обходится, не замечая этого (или, наоборот, специально) - двумя десятками хитровые.анных штампов, "балдеет по-полной", в общем! Подумаешь, спутал "сиськи" с "сосисками"! :))) Зато в его "системе координат" полку "примитивных одномерных существ" прибывает с каждым обсуждением! А то мне было очень одиноко и неуютно в этом ранге! :))))

Ljubomudrov - автору их ЖЖ:
Коллега! Вы чертовски порадовали своими "почему"! Могу лишь сказать в ответ: "Потому, что наш не вполне совершенный соцализм был много эффективнее теперешнего недопазвитого капитализма". Но возникают еще два вопроса: 1( почему при все при том одно перешло в другое, не было и нет серьезного сопротивления? 2) Как от несовершенного, омерзительного капитализма перейти к более совершенному, чем ранее, социализму?

Ljubomudrov - Moldova:
Стоит ли обижаться на дураков? Иногда приходится общаться с особо крикливыми, чтобы обнажить для всех их глупость. НЕ более того!

Костя Moldova:
Если Фи фаабражаете, чито фаше *непрохождение мимо*, чем то отличается от *двух десятков хитровые.анных штампов*, а вашенская ситема каардинат нечито невиданное преже. То флаг, а лучше два Вам в руки.

Костя Ljubomudrov:
//Стоит ли обижаться на дураков?// Во-во, дельный вопросец, своевременный и к месту.

Костя Moldova:
//То флаг, а лучше два Вам в руки.// И белый колпак со звездой, Сукачеву как никак полтинник. Эх, *Я тебе подарю белый колпак, приколи на него золотую звезду..*

Moldova - Костя:
Фи про мордастенького: "Ребенок, ей-ей, ребенок"!:))) А ведь такое милое определение гораздо больше подходит Вам самому, извините за наблюдение, тёзка.

Доктор Пилюлькин:
Ljubomudrov - Moldova: Стоит ли обижаться на дураков? Иногда приходится общаться с особо крикливыми, чтобы обнажить для всех их глупость. НЕ более того!//// С удовольствием сдаю почетное звание экспериментатора и пересмешника более проницательным и целеустремленным товарищам по разуму.

Костя Moldova:
Извиняю, оно и Вам к лицу. Присоединяюсь к Доктору Пилюлькину. Хоть и велел господь не судить.

Moldova - Костя:
Так это он не нам велел, а богоизбранному народу. :))) А как Вы там собираетесь присоединиться к доктору, в каком, так сказать, смысле? - позвольте полюбопытствовать. :) На мой взгляд, если не буквально, богопротивно, а в переносном смысле, в плане взаимоподдержки, то вы и так всё обсуждение уже "присоединёнными" были!!!

Moldova - Костя:
"Извиняю, оно и Вам к лицу." ///// Как корабль назовут... :)))

Костя Moldova:
Дорогой невидимый, непостигаемый, кроче *вещчь в себе*,*уж ежили я чего решил, так выпью обязательно*. Ваше наблюдение, аспектов дуальной пары присоединенность/разЪединенность, почти что выше всяческих похвал, но видать усетаки что в задницу вы не глыбыкоко влези. О богоизбранности, эт фи смело, возможно как никогда, так и есче свет истины принисли нам сирим оне, каюсь проникся светом небесным, слаб хомосцапиенс, грешен. А вот по поводу//то вы и так всё обсуждение уже "присоединёнными" были!!//, это верно, хушь по мне так по вороньи.*Не каркайте и не одкарканым будите*. Но в связи с Вашим прорывным наблюдением и наличием параллельного стеба на темцу епрс-t, хочу выдать на вашенский инсаеттц, собственный. Не чуйства, эмоции и разум предшествуют пустоте, оне нистчастные лишь следствие пустоты. Ну что нюхнул, глюциногенных грибочков?:))) Треп окончен, баста.А врать, не мешки ворочать//К сожалению, очень мало времени - много работы, поэтому читаю урывками.// Если о чем хошь со мной трепануть пройди тест, вопрос простой:*Что лучше Марсианская трехгранная пирамида или Хеопская четырехгранная?* Вот по этому поводу я с тобой с удовольствием потреплюсь.

Moldova - Костя:
"А врать, не мешки ворочать//К сожалению, очень мало времени..." ///// Сегодня - у меня выходной, устал с непривычки, пятидневку по 10-12 часов отпахал... А по поводу теста твоего "левого", "трехгранная пирамида" - нонсенс, минимальное кол-во граней у пирамиды - 4, таковые мы можем наблюдать в Гизе.

Костя Moldova:
Ошибка, говорить не о чем. Но тон мне ваш понравился, как пишут улыбнуло. :))) Не скучай брателка, могет свидимся когда.

Moldova - Костя:
Бывай, тёзка.

Moldova - Костя:
Про пирамиды всё попутал, вот как задолбался на работе! В Гизе - пирамиды с пятью гранями (пятая - квадрат, основание, на земле лежит) А тетраэдр - пирамида с минимально возможным числом граней: 4, все - треугольники.

все просто:
Опричнина – искусственно созданная властью оппозиция самой себе. Ее задачи – мобилизация инновационного потенциала путем экспроприации частной собственности олигархическо-бюрократического капитала (Естественно, что тотально коррумпированная бюрократия никогда не введет прогрессивный налог на спекулятивный капитал, иначе лишит себя кормовой базы). Альтернативой административному ресурсу может стать только организация с неограниченными внесудебными (а суды прогнили) карательными полномочиями, то есть репрессивный орган (наподобие ВЧК). Без юридической базы идентифицировать меру вины можно только по закону совести. Совесть – категория нравственная. Значит необходимо легализовать суды чести, основанные на моральном кодексе, презумпцией которого должна является максима «Вор должен сидеть в тюрьме». Признаками идентифицирующими вора являются: капиталы в оффшорах, недвижимость за рубежом, двойное гражданство (Таким образом – вор, он еще и изменник Родины, а измена как преступление не имеет ни срока давности, ни права на помилование и карается военно-полевыми судами). Нарастающий хаос в системе управления приводит уже к политическому кризису, проявляющемуся в расколе элит. Не за горами уже и социальный взрыв. Его надо успеть канализировать в нужное русло. «Есть ли такая партия, товарищи?», - вот в чем архиважный вопрос.
Автор:

Комментарий:


Введите число:


ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
СВОБОДА СЛОВА
ПОЛЕМИКА
2009-02-13 Андрей Епифанцев
На холмах Грузии: полемика. Статья Гулбаата Рцхиладзе и Георгия Векуа как будто пропитана духом оправдания. Над нею всей веет одна фраза: «Да, мы предатели, но нас к этому вынудили, вот у нас и бумажка с подтверждением есть».
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.3.2010 Борис Борисов

Великая дружба. Новость о том, что 9 мая в Москве в параде Победы «примут участие военнослужащие США и блока НАТО» стала одно из самых неоднозначных тем весенней политический повестки дня.


19.3.2010 Любовь Краснокутская
Хроника суда по делу о покушении на Чубайса. Заседание одиннадцатое. Есть в юриспруденции такое понятие, как вещественное доказательство по делу — вещдок. В деле о покушении на Чубайса таковые тоже имеются.

18.3.2010 Елена Чудинова
Иван Грозный? Я некоторое время колебалась, стоит ли вообще отвечать на статью Игоря Бойкова «Репрессии как государственная необходимость», написанную в порядке полемики со мной. Очень уж невысок «полемический» ее уровень.

18.3.2010 Маримбай Ниязматов
Большая игра. Среди множества проблем, так или иначе привлекающих внимание доминирующего большинства западных исследователей, одно из ключевых мест занимает соперничество в Центральной Азии между Россией и Англией – двумя великими державами, – пик которого приходится на XIX век.

17.3.2010 Александр Зимбовский
Экстремизм. После принятия ужесточающих закон поправок, экстремисты это даже не те, кто что-то взрывают, не те, кто кидают помидоры (хотя я не осуждаю их безоговорочно), а просто те, кто пишет и говорит.

17.3.2010 Любовь Краснокутская
Хроника суда о покушении на Чубайса. Заседание десятое. Трассы блокируют, и бдительные гаишники не допускают автомобили простых граждан в близость к бронированным лимузинам высоких начальников.