Телепродюсер и пианист будут бороться с допингом в России

 

28 июля президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов объявил состав антидопинговой комиссии, которая была создана по предложению Владимира Путина.

Как планировал президент, в состав комиссии должны были войти в первую очередь «российские и зарубежные эксперты в области медицины и юриспруденции». Давайте теперь посмотрим на этот звездный список.

Всего в комиссию вошли 30 человек, из которых 22 – олимпийские чемпионы, члены ОКР и президенты различных спортивных обществ и федераций.

На всю эту компанию всего два специалиста по медицине: директор Научного центра биомедицинских технологий Владислав Каркищенко и академик РАН Владимир Чехонин, и один юрист: ректор Московского государственного юридического университета Виктор Блажнев. Это все.

Оставшиеся пять членов – это, безусловно, самые яркие личности и душа комиссии: бизнесмены Алишер Усманов и Михаил Куснирович, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, а также Константин Эрнст и Денис Мацуев.

По первым двум кандидатурам, в принципе, всё ясно. Учитывая слова Смирнова о том, что комиссия не будет финансироваться из федерального бюджета, можно понять, что в ней делают миллиардеры.

Также нет вопросов и по Константину Эрнсту - все понимают, что он вообще ничего не понимает в допинге, но, первый канал есть первый канал. Теперь, как бы ни работала созданная комиссия, дикторы телеканала будут ежедневно сообщать о небывалых успехах в борьбе с допингом.

А вот профессор Торкунов и пианист Мацуев приняты в комиссию скорее всего для красоты. Другого объяснения их членству найти крайне затруднительно.

Таким образом, Российская Федерация теперь - единственная страна в мире, в которой с допингом будут бороться телепродюсер и пианист.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram