Минпромторг наложит метку на шубы россиян

МОСКВА. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отчитался о первых результатах "эксперимента" по чипированию шуб.

«С момента запуска системы по маркировке в порядке эксперимента на добровольной основе ее уже использует более 800 производителей, представителей оптового и розничного сегментов, а также импортеров. Заказано свыше миллиона контрольных знаков, и потребность в них продолжает расти. Это говорит о желании участников полностью легализовать рынок», — угрожал министр на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, прошедшем 20 июня.

Редакция АПН уверена, что этаким темпами Минпромторг всадит по RFID-чипу в каждую табуретку и потребует распространить ЕГАИС вообще на всё подряд.

Сама по себе идея о том, что в нашем северном климате государство должно контролировать пошив тёплой одежды путём создания какой-то там централизованной информационной системы и впихивания чипов в шкуры отобранные у зверей настолько выходит за рамки всяких границ вменяемости, что не могла бы обсуждаться всерьёз за пределами истории по превращению России в Абсурдистан.

Впрочем, бюрократические истоки этой затеи вполне очевидны. Успешный (в смысле отсутствия катастрофы и условного присутствия полезного эффекта)  опыт внедрения ЕГАИС побуждает чиновников копировать вроде-бы беспроигрышную затею.

О том, какие побочные социальные и экономические эффекты повлечёт за собой это безобразие, никто из чиновников всерьёз, кажется, не задумывается.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter