Новая Госдума будет трехпартийной

 

Грядущий седьмой созыв Госдумы РФ может стать трехпартийным, сообщается в исследовании, проведенном комитетом по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью.

Главным фактором в трехпартийной концепции стал пятипроцентный барьер, который партиям необходимо преодолеть для того, чтобы попасть в Думу. Опрошенные политологи и политконсультанты считают, что только три партии смогут преодолеть проходной барьер - это «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Шансы этих партий оценили как стопроцентные.

Что касается «Справедливой России». Почти половина (45%) опрошенных экспертов считают, что эсеры не смогут преодолеть 5-процентный порог. Эксперты сошлись во мнении, у партии нет харизматичных лидеров, четкой идеологии и крепкого базового электората.

Место справедливороссов может занять партия «Родина», у которой сильная региональная сеть и «идеологический ресурс».

Шансы партии Григория Явлинского попасть в Госдуму невелики, но все же есть. В исследовании указано, что у партии есть ясная идеология, а также ей удалось привлечь в свой федеральный список несколько крупных политических фигур.

Главному представителю либерального фланга, партии ПАРНАС, не удастся преодолеть пятипроцентный порог. Так считают эксперты. Помимо прочего, сторонникам Михаила Касьянова акже вряд ли удастся получить 3% голосов, необходимые для получения государственного финансирования.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter