Скандальный «антитеррористический» пакет Яровой принят

 

Государственная Дума РФ сегодня во втором и третьем окончательном чтении приняли скандальный «антитеррористический» пакет законопроектов. Поправки затронут десятки российских законов и очень серьезно отразятся на жизни всех россиян.

Скандальный пакет нововведений содержит следующие пункты:

  • Вводится угловное наказание за недонесение о террористических преступлениях. Россияне будут обязаны сообщать властям о подготовке теракта, вооруженного мятежа и некоторых других видах преступлений. В случае недонесения, граждан страны ждет лишение свободы на срок до одного года.
  • Резко возрастут штрафы и сроки лишения свободы по террористическим статьям, а также по статьям о склонении к массовым беспорядкам.
  • Интернет-провайдеры и операторы сотовой связи теперь обязаны хранить в течение полугода все переданные пользователями данные. По некоторым прикидкам, практическое исполнение этого норматива обойдется участникам рынка в триллионы рублей, что неизбежно повлечет за собой увеличение цен на их услуги.
  • За оказание помощи мигрантам, находящимся в России незаконно, будут лишать свободы.
  • По более чем десяти статьям УК РФ возраст привлечения к ответственности снизили до 14 лет. В основном эта поправка касается статьях о терроризме и экстремизме. Помимо прочего, для 14-летних введена уголовная ответственность за недоносительство.
  • ФСБ получили право требовать у операторов и провайдеров ключи для расшифровки информации. Силовое ведомство также может избавится от необходимости компенсировать повреждения, устроенные в ходе спецопераций.
  • «Почту России» и частные почтовые компании обязали проверять посылки, чтобы в них не было ничего запрещенного, например, оружия, наркотиков или денег. Ответственность за такого рода проверки возложена на почтовых операторов.

Автор этого одиозного законодательного пакета - Ирина Яровая, которая известна своими жесткими, антизападными и авторитарными законопроектами, направленными на ограничение гражданских прав граждан страны.

В первой редакции закона предлагалось еще лишать гражданства людей, совершивших теракты или преступления экстремистской направленности, а также тех, кто сотрудничает с международными организациями.

Помимо прочего, депутат хотела запретить покидать Россию людям, получившим предупреждение о недопустимости совершения противоправных действий — то есть в досудебном порядке.  Буквально несколько дней назад, эти пункты исчезли из текста закона.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram