«Транснефть» оставит своих акционеров без денег?

МОСКВА. По сообщениям ряда СМИ, парадоксальный скандал разгорается вокруг дивидендной политики компании Транснефть.

По неизвестной причине, кажется, впервые за весь период её существования, компания Транснефть не выплатила дивиденды по привилегированным акциям в соответствии с законом, а уменьшила объём платежей по ним по своему достаточно произвольному усмотрению.

Нормально ли для государственной компании столь явное пренебрежение к закону? Нет, это что-то из ряда вон выходящее, когда предназначенная быть эталоном деловой порядочности для частного бизнеса госкомпания, по сути дела,  обманывает государство и других акционеров, переместив основной центр прибыли в дочерние компании.

Можно сколько угодно ссылаться на экономический кризис, на необходимость экономии государственных средств... но не слишком ли хорошо чувствует себя менеджмент компании, точно не ущемивший себя при распределении жизненных благ. Газета Наша Версия сообщает о том, что «роскошная Villa Carolina (в Хорватии) находится в распоряжении дочери и зятя президента «Транснефти» Майи и Андрея Болотовых». Поразительный уровень благосостояния руководства компании вряд ли поможет ей вести дела. В конце концов эта странная ситуация закончится вполне предсказуемо - явное нарушение закона приведёт только к тому, что обязанность компании выплатить соответствующий закону объём дивидендов будет установлена судом. Но кто ответит за убытки, которые уже понесли от задержки платежа акционеры? Государство или менеджмент?

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter