Критика Дмитрия Медведева может повлечь уголовное преследование

 

В Чувашии произошел без преувеличения вопиющий случай правового беспредела. 26-летний житель Дмитрий Семенов был признан виновным по статье за призывы к экстремизму и был приговорен к штрафу в размере 150 тысяч рублей и позже амнистирован. Поводом для приговора от 17 сентября 2015 года стал всего лишь репост (!) карикатуры на премьер-министра Дмитрия Медведева. По утверждению осужденного россиянина, он поставил «лайк» сообщению Матвея Ганапольского, а изображение карикатуры на премьер-министра России «подвязалось» автоматически.

Защита Семенова подчеркивает, что данный демотиватор широко распространен в интернете и соцсетях, более того - Семенов не является создателем скандального поста в социальной сети. Тем не менее, суд Чувашии оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, и с октября 2015 года обвинительный приговор и амнистия вступили в законную силу.

Так как добиться справедливости в поле российского правосудия простому гражданину как правило невозможно, Дмитрий Семенов подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой утверждает, что было нарушено его право на справедливое судебное разбирательство и свобода выражения мнения. Теперь осталось дождаться новых результатов скандального разбирательства.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram