Единороссы окончательно рассорились с коммунистами

 

«Единая Россия» отказывается от соглашения с КПРФ по уступкам мест в 40 одномандатных округах на выборах в Госдуму осенью 2016 года, сообщает издание РБК.

Единороссов были крайне возмущены поведением лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который нарушил первоначальные договоренности. Предводитель коммунистов отказался выполнить главное условие переговоров – выставить в «неконкурентных» регионах только наиболее влиятельных депутатов. На данный момент коммунисты выбывают из коалиции, но договоренности между единороссами и эсэрами с либерал-демократами пока остаются в силе.

Напомним, еще феврале стало известно о том, что руководство четырех партий Госдумы пошли на сговор с целью устранить конкуренцию и протолкнуть своих кандидатов в парламент.

Четыре системные партии нижней палаты парламента договорились разделить между собой 40 избирательных округов, чтобы избежать конкуренции для своих кандидатов. По этой схеме каждая партия должна получить 10 избирательных округов, где не будут выдвигаться представители других думских партий.

Таким образом, конкуренция и, соответственно, легитимность на выборах в Госдуму 2016 будет сведена к нулю. Партии рассчитывали на то, что соглашение позволит наиболее сильным представителям парламентских партий гарантированно попасть в нижнюю палату парламента.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter