Президент РФ запустил третий этап приватизации

 

Владимир Путин подписал указ, разрешающий снизить долю государства в уставном капитале банка ВТБ до 45 процентов. В указе главы государства отмечается, что правительство получило право включить ВТБ в программу приватизации. Ранее минимальная доля государства в ВТБ была установлена в 50 процентов плюс одна акция.

Двумя днями ранее в СМИ уже появлялись сообщения о том, что российские власти на фоне исторических минимумов цен на нефть обсуждают вопрос приватизации госкомпаний для пополнения бюджета. Стало известно, что президент Владимир Путин уже поручил правительству сформировать список из компаний, претендующих на приватизацию.

Покупатели госактивов, в число которых войдут строго российские юрлица, должны будут обладать либо собственными ресурсами, либо кредитными, но без участия госбанков.

Напомним читателям слова министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что на приватизации планируется заработать 33 млрд рублей в 2016 году и до 1 трлн рублей за два года. Это значит, что Минфин рассчитывает на существенное ускорение темпов распродажи госактивов.

В частности, как 1 февраля сообщали "Ведомости", могут быть проданы пакеты "Роснефти", "Аэрофлота", "Ростелекома", "Башнефти", "Транснефти", "Алросы", РЖД и "Совкомфлота". По мнению аналитиков, наиболее вероятные претенденты на размещение - первые две компании.

Тем временем, олигархи не выражают какого-либо интереса к готовящейся приватизации, поскольку нефтебюджет РФ катастрофически беднеет: приватизация, скорее всего, произойдёт в узком кругу приближённых к Путину миллиардеров. Например, миллиардер Сулейман Керимов и совладелец и генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов являются  единственными претендентами на государственные активы в рамках предстоящей приватизации, сообщает Forbes.

По информации того же издания, Керимов планирует выкупить доли в в АЛРОСе, «Совкомфлоте» и «Транснефти». Богданов же претендует на долю в «Роснефти». При этом, большинство российских олигархов интереса к приватизации не проявили. «Мы предпочтем остаться в деньгах», — пояснил изданию один из миллиардеров.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram