В России могут ввести налог на Apple и Google

 

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о необходимости введения налога на добавленную стоимость для иностранных IT-компаний. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Кремля.

К осени 2016 года ответственные ведомства совместно с ФАС, ФНС и ИРИ должны подготовить поправки в законодательство, направленные на «обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети Интернет».

Как сообщают «Ведомости», «равные условия» скорее всего будут подразумевать, в частности, введение налога на добавленную стоимость при продаже услуг иностранными компаниями, такими как Apple и Google.

Представители российских IT-компаний уже радуются и очень положительно оценивают новое поручение главы государства. Они давно сетуют на то, что, во-первых, государство ставит их продукты в неконкурентное положение на мировом рынке, облагая экспорт выплатами; и, во-вторых, дает льготные условия иностранным IT-компаниям, не облагая их налогом на добавленную стоимость.

Для обычных потребителей, то есть для нас с вами, последствия введения «налога на Apple и Google» могут быть крайне нежелательными. Цены на продукты в цифровых магазинах двух крупнейших мировых гигантов однозначно вырастут, из-за чего для россиян станут менее доступны многие лицензионные продукты. По сути получится, что «налог на Apple» будут платить россияне, так как отечественных аналогов многим зарубежным IT-продуктам нет и не предвидится.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter