Роснефть скрывает $35 млрд, полученные от КНР

 

Контракт между ОАО «Роснефть» и China National Petroleum Corp. на поставку российской нефти в Китай течение 25 лет предусматривает предоплату сразу половины объема поставок. Такая схема была в тот момент выгодна обеим сторонам, Роснефть получала финансирование для создания инфраструктуры поставок без необходимости брать кредит, а Китай получал гарантированный объем поставок по фиксированной цене.

Сразу после подписания контракта Роснефть подтвердила получение двух переводов предоплаты, не раскрывая их суммы.

Однако уже через год в правительстве России заявили о грядущей продажи крупного пакета акций Роснефти для покрытия расходов на строительство газопровода, хотя денег, переведенных Китаем в качестве предоплаты, должно было хватить для покрытия этих расходов с избытком. Но никто не спешит тратить этот «стабилизационный фонд».

Аналитики Sberbank CIB в своих комментариях отметили, что Роснефть вероятно получила от CNPC предоплату в размере примерно $35 млрд.  эта сумма не взята с потолка, она обоснована имеющейся в распоряжении Sberbank CIB информацией, однако никакого следа этих денек в отчетах Роснефти специалистам найти не удалось.

В пресс-службе «Роснефти» отказались сообщить размер предоплаты, полученной от CNPC. В любом случае аналитики сходятся на том, что Китай оплатил от 30 до 50 процентов объема от будущей поставки нефти. И выполнение этого обязательства ляжет тяжким грузом на правительство будущей России или государства, которое станет ее правопреемником.

Напомним читателям, что разработка и транспортировка «Силы Сибири» - отнюдь не сугубо отечественный проект. Ещё в июле прошлого года британская нефтяная компания ВР была близка к заключению сделки с российской государственной «Роснефтью» по покупке 20% в проекте по разработке сибирского месторождения Таас-Юрях за $700 млн, сообщает Financial Times. 

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter