Московская городская Дума планирует разрешить бесконтрольную застройку столицы

 

Сегодня Московская городская Дума планирует принять поправки в Градостроительный кодекс Москвы. Суть поправок – снять практически все ограничения на бесконтрольную застройку нашего города.

Под видом приведения в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации Градостроительный кодекс города Москвы подстраивается под интересы строительного лобби с исключением общественного и экспертного контроля из сферы градостроительной деятельности.

Например, правительство Москвы может получить право проводить публичные слушания по градостроительным вопросам не в обязательном порядке, как сейчас, а при соблюдении большого количества условий – то есть фактически по усмотрению Собянина. На практике это обозначает отмену публичных слушаний.

Более того, власти хотят отменить нормативы минимально необходимого количества озелененных территорий общего пользования – то есть фактически свободную застройку парков и скверов.

А как вам, уважаемые читатели, пункт поправок о вводе в эксплуатацию объектов, построенных без учета Генерального Плана города Москвы? Иными словами - строю, что хочу и где хочу.

Эти изменения кодекса Мосгордума пыталась протолкнуть еще в декабре прошлого года – тогда народное возмущение заставило отказаться от планов уничтожения нашего города. Сейчас депутаты от Единой России опять пытаются тайно протащить убийственный для москвичей законопроект.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter