«Роснефть» начинает наступление на «Газпром»

 

В октябре этого года Минэнерго планирует завершить сбор замечаний компаний и чиновников к концепции «Развития внутреннего рынка газа».

Совсм недавно стало известно о письме вице-президента «Роснефти» Ларисы Каланды заместителю министра энергетики Кириллу Молодцову. В нем она предлагала разделить «Газпром» к 2025 году на транспортную и добывающую компании, отменить монополию на экспорт СПГ и природного газа. Как стало известно РБК, письмом «Роснефть» не ограничилась, нефтяная компания направила в рабочую группу Минэнерго собственную «Концепцию развития внутреннего рынка газа». «Мы готовили ее целый год», — сообщил РБК источник в «Роснефти».

Нефтяная компания разбила наступление на газовую монополии на три этапа. На первом — с 2015 по 2018 годы — «Роснефть» просит ввести раздельные тарифы на прокачку газа на экспорт и внутри России по системе «Газпрома» и запустить биржевые торги газом с поставкой потребителям напрямую с месторождений по тарифам для обычной прокачки. Не обошлось и без часто звучащего предложения «Роснефти» отменить монополию на экспорт природного газа и либерализовать экспорт СПГ. А чтобы схема работала независимые производители должны получить доступ к подземным хранилищам газа и квоты на поставку части своего газа в Европу по агентскому договору с «Газпром экспортом».

На втором этапе, с 2019 по 2021 годы, предполагается внедрить систему доступа к доходам от экспорта газа для независимых производителей газа. Предлагается либо запустить механизм продажи газа «Газпрому» по экспортной цене минус расходы на транспортировку. Либо ввести экспортные квоты для разных поставщиков газа. Внутри России предлагается отпустить цены, это сделает внутренние поставки интересными для независимых производителей.

Только после этого, «Роснефть» предлагает третий этап реформ: разделить в 2023–2026 годах «Газпром» на транспортную и добывающую компании. Нефтяная компания уточнила, что она имеет в виду под разделом бизнеса газовой монополии: транспортировка газа и подземные хранилища должны принадлежать отдельным компаниям.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram