Роспотребнадзор начал войну с импортной бытовой химией

 

По распоряжению Роспотребнадзора в российских торговых сетях начали массово изымать чистящие и моющие средства иностранных марок, таких как Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive, сообщает Коммерсант.

В перечень «запрещенных» средств попали такие популярные у россиян средства, как «Персил», «Фэйри», «Палмолив». Формальный повод – несоответствие продукции нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности.

Отметим, иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают примерно 75%. Этот рынок является лакомой мишенью для демонстрации «ответных мер».

По всей видимости, изъятие иностранных моющих средств стало еще одной вехой войны Роспотребнадзора против импортной (читай - западной) продукции в России. На деле же война ведется не только против Запада, но и против россиян, которые страдают из-за тенденциозных и протекционистских действий контрольно-надзорных органов.

Напомним, санкционные баталии идут и на винном рынке. Ранее Роспотребнадзор изъял из продажи несколько партий американских вин, в которых были обнаружены вредные вещества. Ведомство также выразило недовольство качеством алкоголя, который поставляется из Грузии в Россию.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter