Миноритарные акционеры выражают озабоченность в связи с повторным срывом годового собрания акционеров ОАО «Тольяттиазот». Официальное заявление компании «УРАЛХИМ»

 

Москва, Россия, 30 июня 2015 года. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» выражает крайнюю озабоченность в связи с повторным срывом годового собрания акционеров ОАО «Тольяттиазот», назначенного на 28 июня. Собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Первоначально годовое собрание акционеров планировалось провести 24 мая, однако оно было отменено по аналогичной причине. Фактически это означает, что предприятие рискует остаться без управляющего органа.

Компания «УРАЛХИМ» является миноритарным акционером ОАО «Тольяттиазот» с 2008 года. С этого времени «УРАЛХИМ» постоянно сталкивается с грубым нарушением прав миноритарных акционеров и корпоративного законодательства со стороны руководства ОАО «Тольяттиазот», что неоднократно подтверждено вступившими в силу судебными решениями. ОАО «Тольяттиазот» на протяжении нескольких лет игнорировало требования российского законодательства, не предоставляло документы и информацию о деятельности общества, избегало обязательного для акционерного общества публичного раскрытия информации.


Нынешняя ситуация на предприятии близка к критической. Полномочия текущего состава совета директоров истекают 30 июня. Это означает, что из-за пренебрежительного отношения со стороны мажоритарных акционеров ОАО «Тольяттиазот» деятельность предприятия может быть фактически парализована. Неэффективная система управления производством через оффшорные компании не только ущемляет права миноритарных акционеров, но и ставит под угрозу производственную и логистическую деятельность предприятия, о чем свидетельствуют многочисленные претензии Ростехнадзора, в результате которых выявлены сотни нарушений промбезопасности, а также недавние сообщения об аварии на аммиакопроводе в Воронежской области.

В повестку дня повторного собрания входили вопросы об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год, о распределении прибыли и убытков, в том числе выплате дивидендов, об избрании членов совета директоров, ревизионной комиссии и утверждении аудитора.

Как акционер ОАО «Тольяттиазот», компания «УРАЛХИМ» заинтересована в нормальной работе предприятия, эффективном управлении и легальном получении доходов путем выплаты дивидендов. Мы выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с повторным срывом годового собрания акционеров и настоятельно рекомендуем совету директоров ОАО «Тольяттиазот» срочно объявить о проведении внеочередного собрания акционеров для принятия оперативных решений по выходу из сложившей ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter