Сотовые операторы поделятся с банками своими базами данных

 

«ВымпелКом» запустил пилотный проект по скорингу, в котором участвуют почти 20 банков, сообщает Правда.ру. Правда, официально признаваться в этом банки не стремятся. Суть нового метода заключается в том, что за определенную плату банки смогут получать скоринг-баллы, составленные сотовыми операторами.

При этом сведения о том, сколько денег со счета оператора владелец номера потратил на мобильную связь и другие услуги, станут отнюдь не главной составляющей кредитного рейтинга. Упор будет делаться на анализ местонахождения и географического перемещения клиента: есть ли у него авто, ездит ли он за границу, в каких магазинах закупается. Также оператор проверит, с кем созванивается клиент. Если его собеседники – платежеспособные люди, значит, и потенциальный заемщик получит дополнительный плюс к своему скоринг-баллу.

О конкретных методиках сбора информации «ВымпелКом» рассказывать не хочет, однако утверждает, что банки могут получить лишь итоговый скоринговый балл, и персональные данные не передаются. Тем не менее, закон обязывает банки спрашивать у клиентов согласие на сбор и анализ сотовыми операторами подобных сведений. То же самое придется делать самим операторам.  Впрочем, закон и без того допускает передачу компаниями определенной информации третьим лицам, если на то уже получено согласие клиента.

Ранее подобным проектом уже занимался оператор МТС, который планирует предложить готовый продукт уже к концу года.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram