В Европе разгорается очередной шпионский скандал

 

Журнал Spiegel опубликовал данные о том, что Федеральная разведывательная служба Германии помогала Агентству национальной безопасности США следить за крупными европейскими компаниями, в том числе за Airbus. Вашингтон  получил разведданные по сорока тысячам инстанций, пишет «РИА Новости».

Как выяснило издание, сотрудники АНБ обращалось к немецким коллегам с просьбой проверить по собственным каналам номера мобильных телефонов и интернет-адреса интересующих лиц. В частности, слежка велась за представителями европейского аэрокосмического концерна EADS, корпорации Eurocopter, а также за рядом французских чиновников. Все эти действия велись без ведома Федеральной разведывательной службы Германии (Bundesnachrichtendienst, BND).

На незаконность такой деятельности в BND обратили внимание только в 2008 году. Выяснилось, что некоторые запросы американских спецслужб не соответствуют задачам немецкой разведки и положениям американо-германского соглашения о совместной борьбе с глобальным терроризмом. Несмотря на это, проверки в BND начались только в 2013 году. Выяснилось, что под наблюдением находились примерно две тысячи человек, которые представляли интерес для США. Как отмечает Spiegel, канцлера ФРГ не проинформировали об этом факте. Между тем, в феврале 2014 года Берлин отказался от антишпионского соглашения с Вашингтоном.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram