В Минфине России готовится масштабное сокращение школ и больниц

 

МОСКВА. В документе, который будет представлен Минфином правительственной комиссии под председательством Игоря Шувалова, указывается, что расходы на бюджетников растут, а качество предоставляемых ими услуг повышается недостаточно. В этих условиях предлагается приспособить бюджетников к условиям рынка.

В связи с этим, Минфин предлагает провести "оптимизацию управления имуществом". Небольшие учреждения и организации, загруженные менее чем на 50%, предлагается сливать с более крупными. Образовавшееся после укрупнения «излишнее имущество» планируется распродавать. Кроме того, предлагается перейти к оказанию госуслуг «на конкурентной основе»,  отдав часть работы по ним в частные руки.

Глава думского комитета по здравоохранению Сергей Калашников назвал предложенную Минфином идею «снизить уровень госпитализации, переложив нагрузку на поликлиники, разумной». Он уточнил, что если «она будет реализована, как в Москве», когда количество коек в стационарах сократили, а поликлиники совершенно не подготовили к новым нагрузкам, это приведет к ухудшению качества здравоохранения, но, как видно из газетных публикаций, господина Калашникова такие детали совершенно не волнуют.

Похожие реформы намечены и в образовании: там также предлагается сливать школы, экономя на бухгалтерии, юридическом сопровождении и кадровой работе. Подобные преобразования уже прошли в Москве и вызвали протесты родителей и учителей. Тем не менее число столичных школ сократилось в четыре раза. В Минфине считают слишком накладным содержать полный штат преподавателей в каждой школе: по новому плану учителя-предметники будут преподавать сразу в нескольких учебных заведениях. Часть педагогов при этом будет уволена.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram