Два года тюрьмы за упоминание о наркотиках

 

Депутаты Госдумы единогласно приняли в первом чтении законопроект от скандально известной Ирины Яровой, который вводит уголовную ответственность – до двух лет тюрьмы – за пропаганду наркотических средств в Интернете.

Нюанс заключается в том, что депутаты под «пропагандой» подразумевают любое упоминание наркотиков, прекурсоров и сопутствующих веществ в любом контексте, а также публикацию их изображений.

В законопроекте прямо указано, что даже простое упоминание наркотика будет считаться пропагандой с соответствующими последствиями.

Напомним, что прекурсорами наркотиков могут являться совершенно безобидные вещества – к примеру, уксусная кислота или бензальдегид.

В законопроекте не сделано никаких исключений. Таким образом, под действие закона в первую очередь попадут пресс-службы российской полиции и ФСКН, которые ежедневно публикуют пресс-релизы с подробным описанием и фотографиями захваченных наркотических препаратов.

Также под запрет попадают все медицинские справочники, справочники лекарственных препаратов, учебники наркологии, ботаники и судебной медицины, списки запрещенных наркотиков и их прекурсоров, изображения мака и конопли, брэнд компании «Кока-кола», ценники на булочки с маком, одежда из конопли, фильмы про наркоманов, все книги с упоминанием наркотиков (включая всю серию про Шерлока Холмса), значительная часть мировой рок-классики и многое другое.

Отметим, что все попытки Госдумы бороться с пропагандой наркотиков на сегодняшний день не дают никаких результатов. Объемы продаваемых наркотиков в России только растут год от года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter