Глава СК России предложил отменить в стране международное право

МОСКВА. Председатель СКР Александр Бастрыкин в своём докладе, опубликованном на сайте СК РФ, предложил исключить из Конституции положение «о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством».

Бастрыкин указал, что в других государствах, в отличие от России, «действуют более гибкие механизмы». «И практика показывает (особенно международные события последнего времени), что указанное положение работает против интересов России, умело используется западными оппонентами», – отметил он. Такую ситуацию Бастрыкин также назвал «диверсиями правового регулирования». Он предположил, что их устранение «укрепит независимость РФ в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства».

Увы, при всей резонности высказанных идей, господин Бастрыкин не указал внятной замены критикуемому принципу, что, в случае простого вычеркивания соответствующих слов из текста Конституции создаст полную неопределённость с трактовкой конфликтов норм международного и национального права. По всей видимости, отмечают эксперты АПН, речь должна идти не о прямом удалении этих положений из текста Конституции, а об их корректировке, "тонкой настройке".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram