Федеральное агентство по связи США (FCC) рассматривает возможность использовать ГЛОНАСС для поиска звонящих в службу 911

ВАШИНГТОН. Федеральное агентство по связи США (FCC) рассматривает возможность использования российской спутниковой системы ГЛОНАСС для определения местонахождения звонящих в службу спасения 911 с мобильных телефонов.

В разработке проекта по использованию ГЛОНАСС принимали участие операторы AT&T Mobility, Sprint, T-Mobile USA и Verizon, а также Ассоциация официальных представителей служб связи органов общественной безопасности и Национальная ассоциация систем реагирования на чрезвычайные ситуации (NENA). Авторы инициативы надеются, что российская спутниковая система позволит американским полицейским, пожарным и врачам точнее определять местонахождение людей, позвонивших в службу спасения с мобильных телефонов.

Мотивы агентства и инициаторов проекта стандартны для аргументации вокруг мультипротокольных систем спутниковой навигации - недостаточное покрытие GPS и бОльшая точность работы при одновременном использовании спутников от разных систем.

Вопрос о целесообразности кооперации в гражданском секторе кажется очевидным техническим специалистам, но не политикам.

В распоряжении газеты The Washington Times оказалось письмо республиканца Майка Роджерса министру обороны США и главе национальной разведки. В этом послании говорится, что данную инициативу нельзя рассматривать всерьез. Роджерс возглавляет подкомитет по стратегическим силам комитета по вооруженным силам при палате представителей.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram