СМИ будут штрафовать за экстремизм

 

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который ужесточает наказание для СМИ за призывы к терроризму и экстремизму, а также за пропаганду культа насилия и жестокости.

Законопроект вводит поправки в статью КоАП о наказаниях за злоупотребление свободой массовой информации.

Так, за производство и выпуск СМИ с призывами к терроризму и экстремизму или оправдание таких действий предусмотрен штраф от 100 тысяч до 1 млн рублей.

За производство и выпуск СМИ, пропагандирующих культ насилия и жестокости предлагается штрафовать на сумму от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.

Помимо прочего, внесенный в парламент законопроект предусматривает конфискацию тиражей СМИ с противоправной информацией.

Как указано в пояснительной записке к документу, закон необходим для противодействия «злоупотреблению свободой массовой информации».

Отметим, сейчас запрет на подобные публикации предусмотрен в «Законе о СМИ». Однако ни УК, ни КоАП не содержат ответственность за его нарушение.

Уязвимым местом внесенного в Госдуму законопроекта является отсутствие конкретики и детализации в отношении определения «культ насилия и жестокости». Планируется, что трактовка будет формироваться судебной практикой. А это означает, что отсутствие четкого определения позволит очень гибко и избирательно применять закон.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter