Храмы в России отреставрируют за счет налогоплательщиков

 

Уникальный в своем роде закон подписал президент России Владимир Путин.

Согласно новому закону, религиозные организации могут претендовать на деньги из региональных бюджетов для ремонта и реставрации принадлежащих им исторических памятников.

Учитывая, что практически все храмы XIX - начала XX века относятся к историческим памятником, фактически это развязывает руки служителям культа на бюджетное финансирование их ремонта, реставрации, а, возможно, и содержания.

До настоящего времени все попытки религиозных деятелей получить средства из региональных бюджетов являлись нецелевыми расходами и преследовались по закону.

Новый закон может активизировать процесс изъятия бывших церковных зданий у музеев и других учреждений культуры. Напомним, в 2010 году был принят закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Согласно этому закону, бывшая церковная собственность передавалась религиозным организациям бесплатно и без налогов.

Принятие закона о бюджетном финансировании религиозных организаций однозначно ущемляет права атеистов. Дело в том, что бюджет формируется всеми налогоплательщиками независимо от из вероисповедания. Если средства бюджета будут расходоваться на ремонт конкретных храмов, это не будет являться справедливым в отношении атеистов.

По всей видимости, средства на ремонт храмов будут проводиться по статье субсидий некоммерческим организациям. При этом эксперты сомневаются в том, что закон будет работать: значительное количество российских регионов является дотационными и не имеет лишних средств.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram