Россия планирует занять лучшие места на Луне

 

Рабочая группа Федерального космического агентства (Роскосмос) и Российской академии наук рекомендовала России как можно скорее национализировать южный полюс Луны, пишут "Известия".

Соответствующие выводы содержатся в подготовленном рабочей группой пакете интегрированных предложений по методике и этапности освоения Луны. "Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций, — говорится в тексте документа. — Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда".

Именно по этим характеристикам наиболее привлекательными территориями Луны является район Южного полюса спутника.

В документе отмечается, что, согласно договору о космосе 1967 года, "космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами".

Вместе с тем договор содержит призыв уважать суверенитет над запущенными в космос объектами, в связи с чем США настаивают на том, что места прилунения кораблей Apollo являются суверенными территориями Соединенных Штатов.

"США фактически предполагают национализировать район Луны вокруг места первой посадки "Аполлона-11", — констатируют авторы документа. По их мнению, "освоение Луны российскими исследователями должно происходить как постепенное расширение инфраструктуры на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов".

Авторы документа предлагают проводить освоение Луны в три этапа. Разведка и посадка, затем создание полигона и, наконец, строительство полноценной лунной базы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter