Минэкономразвития предлагает отменить материнский капитал

 

МОСКВА. Минэкономразвития предоставило отдельные предложения по сокращению бюджетных расходов. Среди предложений ведомства – закрыть программу материнского капитала, 'сэкономив' тем самым 300 млрд руб. в год.

«Обоснование – этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений»: семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали», – утверждает газета Коммерсантъ, ознакомившаяся с предложениями ведомства Алексея Улюкаева о причинах продвижения подобной идеи.

Редакция АПН чрезвычайно удручена тем, что у чиновников МЭРТ возникли настолько серьёзные проблемы то ли с устным счётом, то ли с логикой, то ли с общей вменяемостью. Как можно всерьёз заявлять, что число детей не растёт, если они в среднем стали рождаться раньше (даже при сохранении количества детей на семью) мы не понимаем. По всей видимости, мы являемся свидетелями применения какой-то специальной, МЭРТовской математики. Было бы здорово, если бы эту странную дисциплину не тащили применять по гражданам России.

Пока же мы видим, что представители ряда ведомств не сильно утруждают себя обоснованиями при выборе опции "не заплатить  гражданам денег" - для широких масс населения можно не стараться. Гораздо нужнее, например, принять "Закон о виллах Роттенберга" и компенсировать все потери миллиардерам, у которых возникли проблемы с их зарубежной собственностью. 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram