В Литве ограничивают вещание российских телеканалов

 

Президент Литвы Даля Грибаускайте внесла в Сейм поправки к Закону об информировании общественности, которые призваны ограничить вещание российских телеканалов на территории страны. На их долю предлагают оставить не более 10% эфира.

Как пояснила Русской службе Би-би-си советник президента Виргиния Будене, необходимость таких поправок продиктована событиями на востоке Украины и "участившимися случаями пропаганды".

"Сложившаяся геополитическая ситуация обязывает нас заняться приведением в порядок нашего информационного пространства", - сказала Будене.

В нынешнем году в Литве трижды прерывались трансляции центральных российских телеканалов, которые были уличены литовскими службами надзора за информационным пространством в пропаганде и разжигании межнациональной розни.

"Литва уже 10 лет является членом Европейского Союза. Поэтому президент считает, что 90% телепрограмм в стране должны транслироваться на государственном и других языках ЕС, а программы третьих стран не должны занимать более 10% телеэфира вместо нынешних 30%", - говорит советник президента.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram