В Госдуме хотят отменить запрет на продажу ламп накаливания

МОСКВА. Комитет Госдумы по энергетике готовит законопроект по отмене введённого было запрета на продажу ламп накаливания.

Закон, который предусматривал запрет оборота ламп накаливания, был принят в ноябре 2009 году по инициативе Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента России и хотел внедрять инновации. Теперь депутаты, ссылаясь на опыт практической реализации запрета, заявляют, что эта мера оказалась бессмысленной: не показав желаемого эффекта, запрет привел к повышенным россиян и создал дополнительную нагрузку на экологию.

В соответствии с законом с 2011 года в России был введен полный запрет оборота на территории России ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. С 2013 года должны были быть запрещены к продаже лампы мощностью 75 Вт и более. А с 2014 года планировалось полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы.

На практике, во-первых, мы не наблюдали практического применения этого законопроекта. И, во-вторых, перспективы его дальнейшей поддержки оказались весьма сомнительны. За три года так и не созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором, что наносит вред экологии.

В связи с этим депутаты проявили здравый смысл и решили остановить неудачный эксперимент по замене лампочек Ильича лампочками Анатольича.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram