Мурманский рыбокомбинат подал в суд на правительство, протестуя против эмбарго

МУРМАНСК. Мурманский рыбокомбинат подал иск в Верховный суд РФ, требуя признать незаконным постановление правительства о введении эмбарго на ввоз в Россию рыбы из Норвегии.

В исковом заявлении,  подписанным генеральным директором рыбокомбината Михаилом Зубом, указывается, что постановление правительства «противоречит основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства», ведет к росту цен и банкротству перерабатывающих заводов, а также потере сотен тысяч рабочих мест и крупных налоговых поступлений в бюджет.

До введения правительством запрета на ввоз в Россию норвежской рыбы Мурманский рыбокомбинат закупал живую треску, мойву, сайду, пикшу и сельдь на норвежских сырьевых аукционах Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag. Во второй половине 2014 года на них планировалось приобрести 31 тыс. т рыбы.

В настоящее время работа комбината полностью остановлена, т.к. особенности  технологического процесса, ориентированного на приём живой рыбы с наливных судов, по утверждению его руководства не позволяют комбинату перейти на российское сырье. По словам Михаила Зуба, так называемый живорыбный промысел в России практически не ведется из-за технической отсталости отечественного рыболовецкого флота и заменить норвежское сырьё просто нечем.

Эксперты АПН утверждают, что проблема, хотя и есть, но, скорее всего преувеличина руководством комбината. В России действительно работает всего 2 живорыбных судна, однако замена живорыбного сырья на замороженное, хотя и не является бесплатной и мгновенной, всё же не является сложной для такого предприятия операцией и, скорее всего, может быть осуществлена достаточно оперативно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram