ФМС намерена создать единую базу данных россиян и иностранцев

МОСКВА.  Федеральная миграционная служба (ФМС) России озвучила журналистам своё желание создать единую базу данных россиян и иностранцев — межведомственную информационную систему МИР. 

Система позволит учитывать как россиян, так и мигрантов. К ней будут подключены 14 различных министерств и ведомств, в том числе ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН и Минобороны, которые будут делиться своей информацией.

Общая информационная база создается в поддержку пластиковых паспортов с электронными чипами, которые ФМС начнет тестировать в некоторых регионах России уже в 2015 году. С 2016 года электронные паспорта планируется выдавать всем гражданам России, а бумажный паспорт будет действителен еще 15 лет. Законопроект отменяет концепцию государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов от 15 марта 2005 года, которая действует сейчас. МИР планируется финансировать в рамах программы перехода на электронные паспорта.

Эксперты АПН отмечают, что эта работа запускается после того, как на протяжении всего своего постсоветского существования Российская Федерация обходилась без единой базы данных по иностранцам, пребывающих на её территории. Другими словами, министерства и ведомства вообще, в принципе, не имели возможности централизованно получать сведения о том, кто из иностранных граждан в Россию приехал, кто уехал, а кто остался.

Ну что же, лучше поздно, чем никогда, спохватились на 23ем году существования страны - ну пусть хоть сейчас сделают... - понимающе вздыхает редакция.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram