США объявили о полном уничтожении сирийского химоружия

На американском корабле Cape Ray закончена операция по уничтожению заявленного Сирией химического оружия. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны США Джона Кирби.

«Сегодня утром министр обороны Чак Хейгел позвонил капитану Cape Ray, чтобы поздравить экипаж судна с окончанием беспрецедентной миссии», — рассказал Кирби. По его словам, Хейгел поблагодарил команду за проделанную работу и назвал выполненную миссию «важным вкладом в глобальную безопасность». Он подчеркнул, что операция прошла на высоком профессиональном уровне, с соблюдением всех мер безопасности и без влияния на окружающую среду.

Американский президент поблагодарил международных партнеров, участвовавших в ликвидации сирийского химоружия, в частности миссию ООН и Организацию по запрещению химического оружия. «Мы также благодарим наших близких союзников и партнеров — Данию, Норвегию, Италию, Финляндию, Германию и Великобританию за их вклад в эту миссию. Мы ценим помощь России и Китая», — заявил президент США.

Редакция АПН меланхолично отмечает, что США так и не смогли начать бомбить Сирию, хотя очень хотели сделать это по ливийскому образцу. Но, увы для них, не смогли найти убедительного предлога и операция по уничтожению сирийского химического оружия стала важным этапом лишения США возможности дестабилизировать обстановку в регионе.

Увы, следует считать, что это - всего лишь временный провал американской политики и что это государство и дальше будет активно работать на уничтожение государственных институтов случайно попавшихся под руку стран, назначаемых ими на роль "представителей оси зла".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter