В Москве задержана группа экстрасенсов

МОСКВА. Полицейские Москвы задержали 27 участников группы "лжеэкстрасенсов". Группа состояла преимущественно из уроженцев Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении. Все они были задержаны 26 июля.

Оперативники следили за подозреваемыми в течение полугода: вели круглосуточную запись телефонных разговоров членов организованной группы, а также записывали их беседы с потерпевшими. По версии полиции, организаторы принимали на низкооплачиваемую работу уроженцев близлежащих республик, проверяли их умение убеждать и входить в доверие, после чего отправляли в офис колл-центра. Там мошенники отвечали на телефонные звонки граждан, которые желали получить помощь магов, колдунов и экстрасенсов.   Участники группы придумывали несуществующие проблемы и за определенную плату инсценировали проведение мистических обрядов. Иногда они убеждали потерпевших приехать в офис для личной встречи с «экстрасенсом», что оплачивалось гораздо дороже, чем беседа по телефону.

Для привлечения клиентов участники группы размещали свою рекламу на телевидении и в интернете. Возглавляли группировку супруги: 48-летний москвич и 45-летняя москвичка.

После сбора необходимых доказательств полиция провела задержания одновременно по восьми адресам, в том числе на Южнопортовой улице в колл-центре, на Можайском шоссе, где проживали супруги-организаторы, и в Московской области.

Эксперты АПН с интересом следят за развитием этого дела. Нам крайне любопытно, как полиция будет проводить экспертизу и доказывать, что сглаза и порчи на самом деле не было, а экстрасенсорные услуги по их снятию были неэффективны.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram