Украина выразила готовность к трехсторонней встрече по газу с РФ и ЕС

Украина готова к возобновлению трехсторонних газовых переговоров с Россией и Евросоюзом в любое время. Об этом журналистам сообщил министр энергетики Украины Юрий Продан перед своей встречей с вице-президентом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером в Брюсселе 24 июля. «Мы готовы продолжить наши консультации и переговоры. Мы готовы в любой момент начать переговоры», — заявил он.

Ранее в четверг пресс-секретарь комиссии Сабине Бергер пояснила, что Еврокомиссия уже подтвердила свое намерение провести трехстороннюю встречу с представителями России и Украины в июле или августе, однако точная дата пока не была назначена.

Редакция АПН не может не отметить чрезвычайную "актуальность" этого заявления на фоне вводимых против России на Украине экономических санкций, обвинений её в агрессии, ухода в отставку премьер-министра и развала правящей коалиции в Верховной Раде.

С нашей точки зрения разговаривать о чём-либо с представителями стороны, которая только демонстрирует откровенное неприятие России, но ещё и попросту не в состоянии внутри себя решить, кто конкретно будет представлять её интересы не имеет никакого смысла.

Зачем нужно проводить переговорный процесс и выпинывать из того же Продана какие-то обещания, если на текущий момент он не представляет уже правительство Украины, поддержанное парламентским большинством, в связи с отсутствием этого большинства?

Какова цена договорённостям с ним, если его, возможно, через неделю-другую отправят в отставку, заменив очередным специалистом по писанию в Facebook? Редакция АПН полагает, что любые разговоры с украинской стороной следовало бы отложить хотя бы до появления в этой стране нового формального председателя правительства, а не и.о. И начинать эти разговоры следует с вопроса о погашении текущих долгов, а не чего-то ещё.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram