"Шоколадница" поглощает "Кофе Хауз"

Сеть кофеен "Шоколадница" близка к покупке сети "Кофе Хауз". Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на рынке. По сведениям шазеты, сделка находится в высокой стадии готовности, а после ее завершения "Шоколадница" займет кофейни, работающие под брендом "Кофе Хауз".

Заведения "Кофе Хауз" работают не только в Москве, но также в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Киеве и Донецке. Всего в рамках сети действует 226 кофеен. По оценкам аналитиков, доля "Кофе Хауз" на московском рынке кофеен (включая область) составляет 5%, в Санкт-Петербурге - 8%. У "Шоколадницы" охват несколько шире - работают примерно 420 точек, в том числе более 230 в Москве и Подмосковье. Около ста кофеен сети работают Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Уфе, Сочи и других городах России, а также Киеве, Одессе, Ереване, Баку, Астане и Алма-Ате. 87 кофеен в 47 городах работают на правах франшизы. Долю "Шоколадницы" на столичном рынке Бурмистров можно оценить в 15%, на рынке Санкт-Петербурга - в 3%.

Объединение сетей кофеен происходит на фоне общего падения доли этого формата на рынке - относительная популярность кофеен в последнее время не растёт, хотя размер самого рынка остаётся внушительным. Так, емкость рынка кофеен Москвы и близлежащих районов Московской области в денежном выражении оценивается экспертами в $2 млрд.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram