Все кассовые аппараты России предложили подключить к налоговой службе онлайн

МОСКВА. В результате перехода российского бизнеса на работу с кассовыми аппаратами, которые в режиме реального времени сообщают о проводимых операциях в Федеральную налоговую службу, предприниматели "могут сэкономить на обслуживании касс не менее 30 млрд рублей в год". Как сообщают Известия, соответствующие нереалистичные подсчеты сделала ФНС. Затраты бизнеса на оснащение такими кассовыми аппаратами оценены в 7 млрд рублей.

Соответствующая информация начала продвигаться в СМИ по инициативе Минфина, которому оказалось мало многолетнего позора по внедрению ЕГАИС и который решил устроить весёлую жизнь розничной торговле во всероссийском масштабе.

Предлагаемое нововведение состоит в том, что «электронная контрольная лента защищенная» (ЭКЛЗ), на которой фиксируются все трансакции, заменяется в контрольно-кассовой технике (ККТ) на программное обеспечение. Через него данные в режиме онлайн прямо с касс отправляются в налоговые органы, а покупателю выдается кассовый чек.

Разработанный Минфином законопроект, предполагающий единоразово отправить в помойку всё фискальное оборудование, закупленное и произведённое в России, ещё не внесён в Госдуму.  Для начала ведомство планирует провести ряд экспериментов в некоторых регионах РФ.

Эксперты АПН предсказывают, что законопроект будет откорректирован депутатами и будет предусматривать длительный, в несколько лет, переходной период.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram