Государство не будет создавать национальное рейтинговое агентство

МОСКВА. Неожиданную толику здравого смысла проявили участники совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Несмотря на публично высказанное мнение начальства о том, что такое рейтинговое агентство нужно, чиновники не бросились слепо исполнять начальственное мнение, а обсудили его с Шуваловым и убедили его в том, что прямая реализация затеи не принесёт ничего, кроме бессмысленных расходов. А самому Шувалову хватило вменяемости согласиться с оценкой специалистов (за что его и хвалит в данном случае редакция АПН).

Итогом совещания статала позиция о том, что государство поощрит партнерства российских агентств с иностранными игроками, не входящими в «большую американскую тройку» (Moody’s, S&P, Fitch), но само в затею по созданию такого агентства влезать не будет.

Напомним, что в конце марта «большая тройка» международных рейтинговых агентств поменяла прогнозы по рейтингам России на негативные, а также понизила рейтинги нескольких крупных компаний и банков. Это действие было оценено Шуваловым в качестве неформальных санкций.

На прошедшем совещании обсуждались два ключевых вопроса: развитие рейтингового агентства внутри России и его выход на международный уровень. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на совещании указала, что ЦБ сделает систему оценки, но намерен придержать её для своего внутреннего пользования. «В какой-то степени это дублирование функций рейтингового агентства, но ни в коем случае это не замена рейтинговым агентствам», — цитирует ее один из участников совещания.

ЦБ поддержали чиновники, в том числе и Шувалов, и участники рейтингового рынка: государство не должно создавать национальное агентство, так как это нарушит принцип независимости. «Главный посыл в том, что никакого государственного агентства создавать не собираются, — рассказывает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков, который был на совещании. «Предложение создать госагентство высказывалось, но никто его не поддержал, поскольку пришли к выводу, что принимать эти рейтинги за рубежом никто не будет», — добавляет гендиректор «Русрейтинга» Александр Зайцев, который тоже участвовал в совещании.

Редакция АПН радуется победе здравого смысла.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram