Сенаторы хотят увеличить штрафы за незаконное предпринимательство в 25 раз

МОСКВА.  В Госдуму внесен законопроект  за авторством  членов комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олега Казаковцева и Сергея Батина, согласно которому штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность будут увеличены до 30-50 тыс. руб. (при нынешнем уровне штрафов от 500 до 2 тыс. рублей). Текст проекта поправок к административному кодексу размещен в базе данных законопроектов.

В пояснительной записке к закону сенаторы указывают на то, что сейчас целые сферы экономик (такие как ремонт квартир, перевозка малогабаритных грузов, репетиторство и т.д.) представлены незаконными предпринимателями (т.е. теми, кто не стал регистрироваться как индивидуальный предприниматель или юрлицо).

Таким образом, господа сенаторы обозначили основной вектор работы государства в отношении предпринимателей - подавление мелкой частной инициативы вместо каких-то шагов навстречу ей. Между тем, вполне очевидно, что статус ИП для многих граждан, занимающихся вышеуказанной деятельностью ситуативно или в качестве дополнительной работы совершенно неприемлем (например, по причине несовместимости с основной работой), а их право совершать сделки гражданско-правового характера не должно ограничиваться произволом государства.

Увы, вместо того, чтобы попытаться придумать для тех же репетиторов какой-то облегчённый способ официализации деятельности, господа сенаторы стали в достаточно некрасивую позу - "тащить и не пущать".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram