Российское правительство планирует создать единое национальное рейтинговое агенство

МОСКВА.  Российское правительство планирует создать единое национальное рейтинговое агенство.  По сообщениям прессы вопрос в ближайшее время будет обсуждаться на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Российские власти рассматривают несколько сценариев создания конкурента для Standard&Poor’s, Moody’s и Fitch. Новое международное рейтинговое агентство может быть создано на основе объединенного рейтингового проекта Universal Credit Ratings Group (в нее входят китайское агентство Dagong Global Credit Rating Co., российское агентство «Рус-Рейтинг» и Egan Jones Rating из США) или путём присоединения России к международному рейтинговому агентству ARC Ratings, которое объединяет национальные агентства Португалии, Бразилии, Индии, ЮАР и Малайзии.

Еще одним вариантом  может стать создание единого национального рейтингового агентства на базе Центробанка.

Напомним, что в начале марта все крупнейшие рейтинговые агентства, Fitch и S&P, снизили прогноз по кредитному рейтингу России со "стабильного" до "негативного". В агентствах назвали причиной такого решения возможное расширение санкций против России в связи с политикой российских властей в отношении Крыма и Украины.

В январе 2014г. Банк Москвы, "ВТБ-24" и "ВТБ-страхование" прекратили отношения с рейтинговым агентством Fitch в связи с "непрофессиональными действиями агентства". Незадолго до этого Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта для ВТБ и его дочерних компаний.

В начале апреля 2014г. Игорь Шувалов в интервью Forbes и Die Welt отметил, что есть мнение, что крупнейшие рейтинговые агентства "находятся под влиянием западных правительств" и "получили сигнал о том, чтобы понизить рейтинг России".

Эксперты АПН утверждают, что мнение Шувалова можно было бы считать резонным, но создание собственного рейтингового агентства проблемы полностью не решит, так как никто не сможет заставить западные банки при выставлении условий кредитования российским структурам использовать российские рейтинги, а не западные. Кроме того, если уж обвинять в ангажированности западные агентства, то невозможно избежать встречных обвинений.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram