В Петербурге скончался известный правозащитник Борис Пустынцев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Известный правозащитник Борис Пустынцев скончался во вторник в Петербурге на 79 году жизни. Об этом сообщил журналистам его соратник Юрий Вдовин.

Борис Павлович Пустынцев родился в 1935 году во Владивостоке, в 1951-м переехал в Ленинград.

В студенческие годы участвовал в подпольной группе, которая в ноябре 1956 года распространяла листовки с протестом против подавления советскими войсками восстания в Венгрии. В 1957 году вместе с другими членами группы был арестован КГБ, осужден по статье 58 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, находился в лагерях для политзаключенных до 1962 года.

После выхода из мест лишения свободы, Пустынцев закончил вечернее отделение Педагогического института им. Герцена по специальности «английский язык». Работал библиографом, переводчиком технической литературы, литературным редактором, автором синхронных текстов в кино, режиссером дубляжа.

В постсоветские времена Борис не оставил правозащитную стезю, став в 1992 году соучредителем и председателем общественной правозащитной организации «Гражданский контроль».

С 1991 по 1996 года был сопредседателем Санкт- Петербургского отделения правозащитного общества «Мемориал».

В 2004-2012 гг — член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, который покинул в знак протеста против процедуры выборов.

В настоящее время уточняется место и время для церемонии прощания и похорон.

Редакция АПН скорбит вместе с родными и близкими Бориса Павловича и выражает им свои соболезнования.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter