Архангельский справоросс пришел в политику из ОПГ

 

Депутату Архангельского областного Собрания от фракции «Справедливая Россия» Алексею Пеункову предъявили обвинение в организации убийства по найму. Как полагают следователи, именно таким способом справоросс в 2006 году «урегулировал» конфликт, возникший между ним и предпринимателем Дмитрием Агронским.

Предположительно, депутат нанял киллера в феврале-марте, а 3 мая «заказ» был выполнен. Поводом для расправы стали личные неприязненные отношения, возникшие на фоне передела зон влияния в лесозаготовительном бизнесе. Исполнителю убийства Пеунков заплатил 300 тысяч рублей.

Агронский и его деловой партнер были обстреляны в автомобиле. Предприниматель скончался в больнице от полученных травм, а здоровью второго мужчины был причинен тяжкий вред.

Известно, что соучастники и непосредственный исполнитель убийства Агронского ранее предстали перед судом и в настоящий момент отбывают наказание в местах лишения свободы.

Примечательно также, что в июле текущего года Пеункову было предъявлено обвинение в организации убийства бизнесмена Константина Быкова и его охранника в 2004 году.

Между тем у правоохранительных органов есть подозрение, что 37-летний Пеунков является организатором преступной группировки. СМИ даже приписывают ему фразу: «Я из ОПГ «Соломбальская». Поговаривают и об отдельно существующей ОПГ «Пени».

Следователи предполагают, что Пеунков лично возглавил ОПГ в 2009 году. Впрочем, еще в 1999 году справедливоросс на суде по делу Сергея Беломестнова, обвинявшегося в покушении на директора департамента лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области, признался, что помогал бандитским группировкам: «А что такого, так все делают!».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter