Эксперты: Прохоров несостоятелен как крупный политик

 

За десять последних дней российско-американский миллиардер Михаил Прохоров уже в четвертый раз меняет свою позицию по поводу выборов мэра Москвы. Четвертый и – окончательный. На пресс-конференции в четверг лидер «Гражданской платформы» заявил, что ни он, ни его сестра, ни кто-либо еще от этого движения не будут участвовать в досрочных выборах мэра российской столицы.

Несмотря на то, что юристы из трех компаний, в том числе, одной зарубежной, которых олигарх нанял, чтобы успеть до 11 июля перевести свои зарубежные активы под российскую юрисдикцию или отказаться от них, уверили олигарха, что успеют это сделать, расставаться с активами Михаил Прохоров не захотел.

«Как и следовало ожидать, зарубежные активы оказались для Прохорова важнее интересов избирателей, которые могли бы поддержать его на выборах мэра Москвы. Теперь, по уже заведенной в этой партии практике, здесь ссылаются на какие- то «технические уловки» и что кто-то их не пустил. Миллионы за границей не пустили!», - прокомментировал секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов отказ Прохорова и «Гражданской платформы» от участия в выборах мэра столицы.

«Кампания Прохорова» закончилась, так и не начавшись, продемонстрировав «виртуальность» и заявлений, и самой «Гражданской платформы». По мнению политолога Владимира Шаповалова, начальные претензии на участие в избирательной гонке были «серьезным просчетом, проколом Михаила Прохорова и его партии».

Напомним, в начале июня политик в своем блоге заявил: «Гражданская платформа» будет участвовать в выборах мэра Москвы в любом случае, когда бы они ни состоялись. Затем возник вопрос активов (векселей кипрской Onexim Holdings Ltd на 5,12 млрд рублей и панамской Mantra Investments Ltd на 900 млн рублей, доли в 55% арены Barclays Center и 80% акций баскетбольного американского клуба Brooklyn Net).

Начальные консультации заставили его вбросить в медийную среду идею об участии в выборах своей сестры - Ирины Прохоровой. Затем речь пошла об участии в выборах вместо нее экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Сегодня он отверг все свои предыдущие слова и предположения: ни он, ни сестра на выборы не пойдут. Активы он не переведет. С Лужковым о выборах мэра он не говорил вообще и никаких кандидатов поддерживать не будет. «Стоп, машина» по всем фронтам. Политик поиграл, устал, ему все надоело.

Как отмечает Шаповалов, эта ситуация «свидетельствует об уровне правовой компетентности и Прохорова, и его сотрудников, которые не учли информацию, и о какой-то самонадеянности Прохорова». Вывод очевиден: «ни Прохоров, ни его политический проект пока еще не состоялись».

«Проблемы, связанные с заграничными активами, возникли не сегодня, законодательство тоже принято было не вчера. Совершенно очевидно, что, делая декларативные заявления о своем намерении, желании участвовать в выборах, Михаил Прохоров должен был понимать последствия этого шага и понимать, что его финансовое состояние, его финансовое положение не соответствует данным заявлениям. То, что он на это пошел, свидетельствует о непродуманности заявлений Прохорова и о его в определенной степени несостоятельности как политика, претендующего на крупный уровень, парламентской величины, политика первого ряда», - констатирует политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter