Эксперт: Сурков заранее знал об отставке, но решил изобразить невинность

 

Сегодня президент Владимир Путин подписал указ об увольнении вице-премьера Владислава Суркова. Эксперты отмечают, что такое окончание карьеры некогда одного из самых влиятельных российских политиков — вполне закономерно. Для президента Владимира Путина вопрос высокого профессионализма и чистоплотности чиновников оказывается одним из ключевых. Ни тем, ни другим теперь уже бывший вице-премьер похвастаться, как известно, не мог. «Отставка связана со всей его (Суркова — ред.) 14-летней деятельностью в администрации президента и правительства, которая носила крайне одиозный и скандальный характер, но при этом был малоэффективна с точки зрения интересов государства», - комментирует президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский.

Формальным поводом для отставки Сурково, скорее всего, послужила его публичная перепалка с президентом в ходе совещания, проходившего 7 мая и посвященного неисполнению правительством президентских указов. «Сурков подал прошение об отставке по собственному желанию; президент удовлетворил его просьбу. Это связано с темой выполнения президентских указов», - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Действительно, на поверку оказалось, что более трети всех президентских указов, подписанных еще в прошлом году, правительство пока даже не брало в работу. «Если говорить о причинах, то нынешняя отставка представляется логическим итогом если не скандалов вокруг Сколково, то недовольством работой правительства. Сурков был ответственен за него. А у Путина были к правительству претензии. При этом отставка Суркова, наверное, самое серьезное поражение команды Медведева», - считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Между тем, некоторые аналитики уверены, что Сурков в последние дни сознательно шел на обострение конфликта с президентом Путиным, дабы намеренно использовать ситуацию с невыполенными президентскими поручениями в свою пользу. «Сурков, безусловно, заранее знал об отставке, и решил целку изобразить, якобы его посылают в отставку из-за того, что он вступил в полемику с Путиным. На самом деле отставка была заранее подготовлена», - отмечает Михаил Тульский. «То, что Сурков вступил в прямую полемику с президентом, имея заведомо слабые позиции, это говорит о том, что он, по только ему известным причинам, решил повысить градус конфликта. Видимо, он преследует какие-то политтехнологические цели», - соглашается гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Аналитики не исключают, что намеренное обострение конфликта со стороны Владислава Суркова, на самом деле может означать его желание прикрыть свои более серьезные проколы. «Ведь отвечал он в правительстве за модернизацию, внедрение инновационных технологий, то есть стратегические направления для нынешнего правительства, которое предусматривало диверсификацию экономики на конечном этапе, - рассуждает Алексей Мухин. - Результатами же похвастаться Сурков не мог — ни Сколково, ни ГЛОНАСС пока не работают». Более того, в настоящее время Следственный комитет уже начал расследования на предмет возможных хищений в «Сколково». Владислав Сурков на ведущиеся следственные действия отреагировал достаточно резко: 1 мая, выступая в Лондонской школе экономики, он заявил о том, что «СК слишком торопится, так громко заявляя о злоупотреблениях в «Сколково».

При этом, политологи не исключают, что в «Сколково» у Владислава Суркова были личные интересы. «По тому же Сколково он изображал из себя чуть ли не его идеолога, одновременно по мнению многих был заказчиком компании против Вексельберга. То есть он хотел сместить Вексельберга и стать самому главой Сколково, - рассуждает Михаил Тульский. - Изображает из себя девушку на выданье в белых перчатках и белом платье, а на самом деле является гнусным грязнохвостным чертенком, который 24 часа в сутки делает какие-то гнусности и пакости». Причем, по мнению эксперта, методы работы Владислава Суркова нередко наносили прямой ущерб репутации власти. «Власть в лице Суркова выглядела совершенно каким-то грязным гнусным мерзавцем, хотя Кремль должен был иметь солидный, уважаемый, приличный вид, но в лице Суркова Кремль имел вид совершенно неприличный, неуважаемый, несолидный, какой-то мерзкий, гнусный, мелкий, подленький», - резюмирует Михаил Тульский.

Не исключено, что нынешнее увольнение Владислава Суркова и начавшиеся расследования в Сколково станут только первым шагом на пути выявления куда более серьезных злоупотреблений. Напомним, что не так давно своего поста лишился министр обороны Анатолий Сердюков — фактически, тоже уволенный за профнепригодность и возможные коррупционные скандалы. В октябре прошлого года в отставку был отправлен и министр регионального развития Олег Говорун, фактически являвшийся одним из ближайших соратников Суркова. Еще раньше, в мае 2012 года своего поста лишился и Константин Костин, возглавлявший управление внутренней политики президентской администрации. Костин, кстати сказать, еще с 1991 года является ближайшим другом Владислава Суркова. «То есть фактически все ближайшие соратники Суркова уже отправлены в отставку и очередь была только за ним. Власть очистилась от всех сурковцев в Кремле и правительстве», - заключает Михаил Тульский.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter