Высший арбитражный суд разрешил дробить бизнес в целях налоговой оптимизации

МОСКВА.  Президиум ВАС принял знаковое решение, постановив, что компании могут использовать механизм разделения бизнеса для снижения налогового бремени, не опасаясь претензий ФНС. Поводом к созданию прецедента стало дело компании «Металлургсервис», обжаловавшей решение налоговиков по доначислению НДС, ЕСН, налога на прибыль и налога на имущество.

Разбирательство началось в апреле 2011 года после выездной налоговой проверки ООО «Металлургсервис», по результатам которой ИФНС №4 по Свердловской области доначислила компании более 14 млн руб. Ранее организация разделила бизнес на несколько юридических лиц — это позволило ей использовать льготный налоговый режим (единый налог на вмененный доход, ЕНВД).

Свою позицию налоговая аргументировала тем, что персонал новых организаций был переведен из «Металургсервиса», компании находились в одном офисе и все вместе оказывали одни и те же услуги. По мнению инспекторов (и их в этом поддержали нижестоящие суды), дробление компании было осуществлено исключительно для получения налоговой выгоды, без надлежащей деловой цели.

Дело дошло до высшей судебной инстанции... и ВАС позицию нижестоящих судов не поддержал. Возможно, судьи решили, что суд вовсе не призван проверять экономическую целесообразность решений предпринимателей, да и налоговая инспекция должна заниматься расчётом налогов как таковых, а не выяснять, совместно действуют какие-то организации или врозь, при том, что в законе никакого запрета на их совместную деятельность не прописано.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram