Профсоюзы вступились за героев труда

 

Работающий человек не должен быть бедным, но также он должен быть уважаемым в обществе, считает секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. Один из профсоюзных лидеров в понедельник высказался в поддержку указа главы государства о возрождении в России звания "Герой труда", который был подписан на прошлой неделе, после встречи Владимира Путина с представителями Общероссийского народного фронта.
 
Между тем, член Общественной палаты, журналист Николай Сванидзе, комментируя на «Эхо Москвы» решение главы государства накануне заявил, что не видит в возвращении звания «Герой труда» ничего положительного, так как, по его мнению, нематериальные стимулы для современных людей никакой роли не играют.
 
«Я совершенно не понимаю нападок, которые звучат со стороны группы творческой интеллигенции в отношении данного решения, - сказал Шершуков. - В то же время, я совершенно не слышал от тех же людей, которые сейчас выступают против введения данного звания, их мнения на счет антисоциальных инициатив, которые в свое время выдвигал бизнесмен Михаил Прохоров по поводу увеличения границ рабочего дня».
 
«Долгое время в людях воспитывался принцип - у кого больше денег, тот и прав, на тех нужно равняться. Это неправильно, - убежден секретарь ФНПР. - Есть такое выражение: «деньги счастью не помеха». Конечно, работающий человек должен получать достойную зарплату, но дополнительным бонусом должно служить уважение к рабочим профессиям».
 
По его мнению, введение звания «Герой труда» не означает присвоения его «за любые трудовые показатели, а лишь за те заслуги, которые направлены на благо общества». «В первую очередь, на это звание претендуют бюджетники: врачи, учителя», – сказал он.
 
В «Единой России» поддержали возрождение почетного звания, а заодно напомнили, что «не все в жизни измеряется материально». Попытки оценивать заслуги исключительно в материальном эквиваленте – это неверный путь, порой приводящий к нежелательным явлениям, а иногда к коррупции и продажности. Так на встрече с ветеранами трудовых профессий в Якутии в понедельник секретарь Генсовета единороссов Сергей Неверов прокомментировал критические отзывы на возвращение в России звания Герой труда.
 
По словам Неверова, «если кто-то предпочитает мыслить только в категориях денег - это, прежде всего, говорит о нем самом. Печально, что такие высказывания звучат от тех, кто, являясь членами общественных структур, претендуют на роль лидеров общественного мнения».
 
«Хорошо известно, чем грозит взгляд на мир через призму только материальных ценностей: коррупцией, заказными материалами в СМИ. Мнение, что все продается и все покупается - первопричина многих проблем, которые сегодня есть в обществе», - подчеркнул он.
 
По мнению Неверова, возвращение звания Герой труда вписывается в озвученную Путиным стратегию воспитания патриотизма. «Не случайно президент в своем Послании говорил о вопросах морали, этики»: возрождение звания «Герой труда» решение как раз такого порядка», - заявил Неверов, добавив, что этим званием награждали как выдающихся людей СССР, так и рядовых учителей, врачей, аграриев, рабочих. И эта награда от государства – символ признания заслуг - вызывала у ее обладателей лишь радость.
 
Стоит отметить, что в положении о новом звании, возрожденном указом главы государства уточняется, что оно будет присваиваться тем россиянам, "которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны". Золотую медаль "Герой Труда Российской Федерации" будут носить на левой стороне груди выше других госнаград.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter