Следственный Комитет выпустил на свободу некоторых соучастников похищения и пыток, потому что похищенный был ранее судим

МОСКВА. Представитель Следственного Комитета В.И.Маркин опубликовал на официальном сайте Следственного Комитета "разъяснение", опрокидывающее самые смелые наши идеи о правовой реальности Российской Федерации.

Комментируя появившуюся ранее скандальную информацию о том, что сотрудники "охраны Кадырова", участвовавшие в похищении и пытках человека выпущены на свободу, высокопоставленный сотрудник СК РФ разъяснил изумлённым гражданам буквально следующее:

В соответствии с пунктом «з» ч.1 ст. 61 УК РФ  смягчающим обстоятельством для обвиняемого является противоправность или аморальность поведения потерпевшего. А признанный по этому уголовному потерпевшим был неоднократно судим за угоны автомобилей, в том числе и к реальным срокам лишения свободы. Это в определенной степени повлияло на решение об изменении меры пресечения  обвиняемым. Но главным обстоятельством для изменения меры пресечения здесь явилось все-таки то, что основные следственные действия  с обвиняемыми были проведены.

Напомним, что сама фабула дела (и это Следственный Комитет не опроверг) состояла в том, что чеченские полицейские похитили на улице человека, которого били железным ломом и насиловали бильярдным кием, вымогая у него деньги или дорогой автомобиль.

Теперь мы видим, что, оказывается, Следственный Комитет считает допустимым выпускать соучастников таких преступлений на свободу и оправдывает их поведение ранее имевшимися судимостями потерпевшего, наказание по которым им было отбыто в полном объёме.

По всей видимости, опасность этих людей для общества намного меньше, чем, например, опасность участников "Болотного Дела", которые, в основном, пребывают сейчас по камерам.

Спасибо, господин Маркин, мы Вас поняли.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram