Частные Военные Компании по-российски: в Госдуму внесён законопроект, разрешающий Газпрому и Транснефти создавать вневедомственную охрану

МОСКВА. Правительство внесло в Госдуму законопроект, разрешающий Газпрому и "Транснефти" создавать вневедомственную охрану для обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу создания ведомственной охраны для обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" разработан Министерством энергетики РФ. Он предусматривает, что закон "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" будет дополнен статьей, в соответствии с которой ОАО "Газпром" и ОАО "АК "Транснефть" предоставляется право на создание ведомственной охраны.

Учитывая, что, например, акции того же Газпрома вполне свободно торгуются на международном фондовом рынке, мы наблюдаем забавный прецедент фактической приватизации государственных функций монополией. Встаёт, правда, вопрос о том, каков будет статус Газпромовской вневедомственной охраны, если жаждущей приватизации "общественности", окружающей Дмитрия Анатольевича Медведева, удастся продавить отказ государства от контроля над этой компанией.

Лиха беда начало - попробовали на Газпроме и Транснефти, но как знать, не увидим ли мы через несколько лет боестолкновения, например, охранных частей РЖД и Транснефти за контроль над нефтяным транзитом в Китай, а так же оборону какого-нибудь музея спецназом Министерства Культуры от частных судебных приставов РПЦ?

Интересно, что параллельно со созданием частных вневедомственных охран, государство продолжает заниматься ликвидацией собственных структур. Отменять сокращение вневедомственной охраны МВД никто не собирается. Ответственность за самозащиту от терорристов пытаются возложить на владельцев недвижимости.

По всей видимости, конечным этапом всей этой масштабной передачи ответственности от государства в частные структуры может стать аутстаффинг поста Президента РФ и его администрации какой-нибудь консультационной структурой. На выборах можно неплохо сэкономить и вообще...

Редакции АПН кажется, что кооператив "Озеро" неплохо подошёл бы для этих целей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram