Свердловский областной суд демонстративно оставил сагринских погромщиков на свободе

СВЕРДЛОВСК. Демонстративное пренебрежение к общественной нравственности и наплевательство на интересы законопослушных граждан продемонстрировали сегодня во время оглашения приговора прокуратура и Свердловский Областной Суд.

Из 23 погромщиков, которые ехали терроризировать простых крестьян - жителей Сагры, на решётку отправятся лишь шестеро (включая двоих организаторов). Остальных суду было предложено наказать лишь условными сроками и суд с этим, конечно же, согласился.

Можно проводить различные аналогии, сравнивать это с жёсткостью приговоров в отношении участников массовых протестов.

А можно просто сказать, что в Свердловской области создан публичный прецедент активного, бессовестного выгораживания преступников правоохранительными органами и властями. Напомним, что изначально власти пошли по пути обвинения защищавшихся жителей Сагры и пытались сделать вид, что никакого организованного бандитского нападения не было вообще.

После дикого скандала, прозвучавшего на всю страну, ими была организована эшелонированная оборона, приложены титанические усилия, чтобы не заниматься настоящими преступниками, а обвинить в преступлениях защищавшихся граждан.

Никто кроме пары стрелочников за это безобразие так и не ответил.

Только после того, как общественность и пресса буквально выкрутили им руки, свердловская прокуратура, правоохранительные органы начали хоть как-то заниматься этим делом. Но... как мы видим, принципиальная позиция осталась.

Остаётся и вопрос о том, чем занимается губернатор области Кувайшев, потративший, похоже, всю свою энергию вместо борьбы с явными преступниками на борьбу с фондом "Город без наркотиков" и журналисткой Аксаной Пановой.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram